рейтинг блогов

Работник года

топ 100 блогов congregatio12.09.2021 Пабликом Антропогенеза принесло:

* * *
Павианы могут не только заниматься рэкетом и грабежом, но и быть вполне мирными и полезными ребятами. Хороший пример - павиан Джек, живший в 19 веке в Южной Африке и прославившийся как помощник железнодорожного сигнальщика-инвалида.

Джек был питомцем безногого сигнальщика Джеймса Эдвина Уайда, который работал на Кейптаунской государственной железнодорожной ветке сначала охранником, а затем сигнальщиком. Джеймс Уайд по прозвищу Прыгун был известен своими прыжками между вагонами — до несчастного случая, когда он, упав, попал под поезд и в итоге лишился обеих ног. Ища возможности продолжать исполнение своих обязанностей, Уайд приобрёл себе в помощь обезьяну: павиан по кличке Джек, увиденный в клетке на рынке, показался ему смышлёным. Наблюдения Джеймса подтвердились: вскоре Джек под его руководством освоил многие навыки — подносил хозяину воду, делал уборку в его комнате, стал толкать инвалидную коляску. Вскоре павиан научился даже переводить стрелки для изменения движения поездов и управлять железнодорожным семафором. Первоначально Джек производил эти действия только по команде Уайда и под его наблюдением, но через какое-то время смог осуществлять их полностью самостоятельно.

После того как от пассажиров стали поступать сообщения, что на станции в Эйтенхахе около города Порт-Элизабет железнодорожным семафором управляет обезьяна, администрация железной дороги открыла по этому поводу официальное расследование.

В конце концов, несмотря на первоначальное скептическое отношение, железнодорожное управление решило официально принять Джека на работу, после того как специальная комиссия проверила его компетентность в исполнении должностных обязанностей. Павиану назначили ежедневное жалованье в размере двадцати центов, а каждую неделю полагалось сверх того полбутылки пива. Неоднократно сообщалось, что за все время работы на железной дороге Джек ни разу не допустил ошибки.

После девяти лет службы Джек скончался от туберкулёза в 1890 году. Джеймс сильно горевал о смерти друга. Череп знаменитого медвежьего павиана находится в коллекции музея Олбани в Грэхэмстауне. В здании старой станции Эйтенхахе выставлены фотографии Джека.

Работник года

* * *
Вообще, конечно, удивительно, потому что так-то павианы - твари довольно агрессивные. Впрочем, тот же Анропогенез публиковал рассказ о наблюдении за "добротизацией" павианов. Не эволюционно-природной, правда, а принудительной. Просто в одной местности набИгающие стаи так достали хозяев посевов, что они просто взяли и перестреляли всех павианских заводил вместе с их "ударными отрядами", в результате чего в местной стае остались только более спокойные омеги. Новые альфы, которые там образовались, не отличались столь буйным нравом, и оная стая была по сравнению с сообществами своих собратьев просто-таки образцом доброты и няшности. Ну, насколько это для павианов вообще возможно. И что самое удивительное - какое-то время к ним сбегали особи из соседних стай, и их принимали.

Правда, чем эта история закончилась - не знаю. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#КАЗАНЬ Сегодня будет вот так... Моцарт. Реквием. ...
По радио дискутируют нужно ли в России ввести ограничения для пожилых на право вождения автомобилем . Один из участников цитирует своего родственника, сказавшего - как надо было работать, так мы, как надо было воевать, так мы, а сейчас мол мы стали не нужны. Вопрос вождения меня мало ...
В поcледнее время получаю в соцсети много cообщений в cтиле "вcе пропало", "Путин вcех cдал", "Донбаcc cлилcя", "Гоcдеп вcех переиграл". Отвечаю вcем пишущим одновременно, поcкольку не могу тратить время на каждого. Я не аcтролог, не гадалка и не оракул. Я привык оперировать фактами. Что ...
Заместитель Игоря Стрелкова дал войскам хунты 24 часа на отвод войск и снятие блокпостов. В случае отказа, открыто озвучен переход к активным боевым действия направленным на физическое уничтожение солдат, офицеров и техники противника, то есть уже к полноценной горячей фазе. В прин ...
Опять отделение либералов в кремлевском виварии издевается над наивной до простоты Чулпан Хаматовой. Речь идет о ее заявлении, что лучше "Северная Корея, чем революция". Во-первых, сказано это честно. Ну какая разница актрисе, играть в ...