рейтинг блогов

Работа в Арктике кипит.

топ 100 блогов dmitry_v_ch_l25.03.2022 Солнце, что радовало нас в прошлом посте затмили облака мощного циклона, который в Баренцевом море поднял волну, аж выше 10 метров.
У нас, конечно, не штормило, но небо, в моменты, когда его было видно, было низким и серым.

Войдя, на пути от м.Желания, в Обскую губу, мы разошлись с  Арктикой, котороя бежала к газовозу.
1.
Работа в Арктике кипит.



А вот мы уже довели нашего подопечного до места. Это сейчас называется район Сабетта 2. Здесь строится порт-завод по сжижению природного газа проета Арктик СПГ-2.
Он расположен на полуострове Гыданский, который создаёт восточный берег Обской губы. Порт находится чуть южнее порта Сабетта, и конечно - на противоположном берегу.
По корме у нас видет ледокол "Вайгач", который ведет танкер из глубины Обской губы от м. Каменный. Там расположен терминал отгрузки нефти "Ворота Арктики"
2.

Работа в Арктике кипит.



А вот наш следующий подопечный. Разгрузился и готов следовать в Архангельск за следующей партией груза для строительства порта.
3.
Работа в Арктике кипит.



От берега, где, пока еще мелковато, к нам подводит разгрузившиеся суда, и забирает от нас в порт тех, то с грузом - питерский ледокол Санкт-Петербург.
4.
Работа в Арктике кипит.



Еще пару лет назад берег здесь был пустынный.
5.
Работа в Арктике кипит.



Пока мы точно подходили к месту, отдавали буксир, разварачивались, малость потемнело.
6.
Работа в Арктике кипит.


Вот так мы пересекади Карское море по пути к кромке льдов, что расположилась в Карском море на подходах к северной оконечности северного острова архипелага Новая Земля.




А вот и сама кромка. Дальше пароход по чистой воде побежит самостоятельно, а мы побежали обратно в Обскую губу, за следующим.
7.
Работа в Арктике кипит.



8.
Работа в Арктике кипит.



Арктика вывела из Сабетты-2 нашего подопечного, что был уже на четвертой фотографии. Небольшой участок Обской губы покрыт лишь молодым льдом. ветер хорошо поработал и малость облегчил нам работу.
9.
Работа в Арктике кипит.



Разойдясь левыми бортами с караваном Арктики, сфотографировав т/х "Арктика-2"
10.
Работа в Арктике кипит.



Развернулись у него по корме и вышли вперёд, чтобы отпустить Арктику по своим делам и взяь телоход под свою опеку, чтобы вывести его на кромку льдов.
11.
Работа в Арктике кипит.


Сейчас уже циклон ушел, светит Солнце, и мы с Арктикой-2 на буксире идём на середине пути от Обской губы до м.Желания.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В последний день перед возвращением поехали в Durdle Door — это Анечка нашла кузена нашему Etretat, там можно было погулять по красивым скалам. По пути несколько раз видели знаки «осторожно, танки!», но не обращали на них внимания — в Германии вон тоже перед каждым мостом висят знаки, ...
Друзья, подскажите плз авторитетно: Купил в США AppleCare на макбук свой. Не зарегестрировал еще, до конца первого года неделя. Сейчас хочу купить в Лондоне Timecapsule. Хочу чтобы гарантия applecare распространялась на капсулу также. Для этого по правилам ...
Вспоминается фраза из "Ералаша" - Ты в школу? -В школу! -А портфель!?! :) В школе тебе понадобится... Книга!По-моему, ты слишком серьёзно относишься к учёбе, тебе так не кажется? Возьми с собой книжку, отвлекись и забей на всё хотя бы денёк)) Художник ...
Доверчивый японский премьер сегодня опять встретился с Путиным. Он до сих пор надеется, что ему удастся решить «Курильский вопрос». Путину каким-то непонятным образом удаётся подпитывать в японце эту надежду. Выглядит это комично. На переговорах премьер-министр Японии Синдзо Абэ ...
На днях bbc опубликовало статью: True story? Lie detection systems go high-tech (цитирую конспективно в переводе): Исследователи и технологические фирмы по всему миру работают над созданием более высокотехнологичных полиграфических систем. Одной из высокотехнологичных систем ...