Работа ресторанов.

топ 100 блогов zyalt03.01.2010 Работа ресторанов.

В прошлом году у меня было несколько съемок, которые я даже не хотел выкладывать в ЖЖ, так как ничего интересного про них я рассказать не могу. Такая участь постигла и съемку одного московского ресторана, но тут мне читатели прислали разные истории про работу ресторанов и кафе. В пост приглашаются работники кафе и ресторанов, официанты, повора и т.д. Правда ли, что если разозлить официанты он плюнет в суп? Что делают с блюдами от которых отказались? Как делят чаевые? Что любят есть тараканы? Байки, шутки, правдивые истории...



Работа ресторанов. [info]laytulevingston: "Что касается кухни ресторана. Потрясающее зрелище, причём ежедневное. Ресторан находится в элитном сосновом спа-курорте. Я работала на кухне ресторана ***, могу откровенно вам сказать, что повара всегда пробуют температуру блюда пальцем, не слишком заботясь о его чистоте. Будь то крем-суп из шампиньонов, фуа-гра, паста, ризотто - каждый из шедевров кулинарии был бесцеремонно ощупан множеством(!) пальцев. Наши шеф-повара не японцы, пробуя блюдо на готовность, обратно в него же не плюют. А вот если клиент сильно достал - можно и позаимствовать заморскую традицию."

Работа ресторанов.

Работа ресторанов. [info]laytulevingston: "Захаживало к нам откушать одно прихотливое семейство. Голубая кровь била в моск - отношение требовалось царское. Вымотан был весь коллектив ресторана. А им всё не нравилось. Там пересол, там недосол, там пряностей многовато, а там трюфель не тем боком на тарелке. И ведь старались же сначала. Но когда терпение у всех иссякло, решение было дружным, единогласным - подать то блюдо, которое всегда подаётся холодным. И пусть завтра уволят всех! Ужаснее готовки я не видела! Всё летало по кухне, валялось, не мылось, пересаливалось, недоваривалось... когда блюдо "от шеф-повара и всего коллектива" отправилось за столик, всё движение в ресторане прекратилось... КЛИЕНТ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН!!! И на прощание вежлио сказал - "Вот можете же, если постараетесь"."

Работа ресторанов.

Анна Работа ресторанов. [info]ejikcdox: "Год назад устроилась работать официанткой в Индийский ресторан в Нью Йорке. Находится он в самом центре, 42 и 8 авеню, вполне приличный ресторан, специлизируется на системе Буфет, по-русски это называется шведский стол. То есть за определенную сумму ты можешь есть столько, сколько влезет с этого самого буфета. Все было здорово. И очень вкусно. Но потом я попала на кухню. И поняла, что все далеко не так прекрасно. "

Работа ресторанов.

Анна Работа ресторанов. [info]ejikcdox: "Вода, которую мы подавали на столы для питья - наливалась из-под кранов. И пусть я сама пару раз пила воду из под крана, в Нью-Йорке она достаточно чистая, но подавать ее в ресторане на стол?! Конечно же, несмотря на закон о том, что все работники покидая туалет должны мыть руки - они, скорее всего, тоже слышали, но вот выполнять его никто не торопился. Что странно, так как для индусов в принципе нормально есть руками, а не приборами, а мексы и иранцы, что там работали, очень быстро переяли эти привычки у них. Как они готовят - всегда было очень приятно наблюдать. Быстрыми, четкими движениями, всегда огромными ножами, очень клево. Сначала у меня был шок от того, что как же так можно - это же ресторан!

Но потом я поняла, что, скорее всего, в любой "кухне" происходит нечто похожее, просто обычные люди, не связанные тесно с этой "кухней", понятия об этом не имеют. И дальше я уже не обращала на все это внимание, потому что, несмотря на все эти тонкости - готовили они реально очень вкусно))"

Работа ресторанов.

Если клиент в третий раз просит переделать блюдо, то могут специально сделать наоборот и точно не так, как он хочет, так как, естественно, поваров достает, когда тебе что-то не нравится и они, вместо того, чтобы готовить следующим клиентам или отдыхать, что в течение рабочего дня бывает крайне редко - обычно до вечера не присаживаются даже, должны переделывать блюдо, что означает одно из двух - либо надо викинуть это и делать новое - это переведенные продукты и потраченное время, или же менять что-то в этом, что сложно, потому что надо потом опять придать ему товарный вид.

Работа ресторанов.

Поднимать продукт с пола - нормальное явление.

Работа ресторанов.

"Хозяин завдения - Индус, у котрого на пропитании - вся его огромная семья, которая живет в Индии и с которыми он связывался по компу, включал видеочат и тупо сидел им махал и смотрел на них. Но так как он не умел пользоваться компом и интернетом нормально, то он всегда просил меня включить ему интернет и зайти в видео чат.

Он был очень жадный и скупой, просто ужасно. Он всегда говорил мне - зачем ты наливаешь полный стакан колы - наливай не до конца. Или - не клади так много чего-то на тарелку им, клади поменьше...И по этой причине все сотрудники работали без чаевых, он забирал их себе, Зарплата официантки составляла 8 долларов в час, без чаевых, что, естественно, очень мало. Так как в основном все официанты зарабатывают чаевыми, а не официальным доходом."

Работа ресторанов.

"Переодически я забирала себе чаевые, когда я знала, что ни он, ни камеры, которые он поставил как раз за тем, чтобы следить за всеми, он вообще шизофренутый был, не видели этого. Были клиенты - индусы, которые знали, кто он забирает чаевые и поэтому пытались либо незаметно их мне впихнуть, либо оставляли в туалете за зеркалом)))) Это было очень забавно. А повара получали даже по 7 долларов в час, что и того меньше."

Работа ресторанов.

Ну вы понимаете, что все эти истории не имеют никакого отношения к ресторану, который на фотографиях.
Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Ням-ням!
Работа ресторанов.

Работа ресторанов.

Каталог всех моих записей.

Все фотографии представленные в этом репортаже принадлежат фотоагентству "28-300", по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишите на электронную почту [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уверен, что многим пригодится знать маленький фокус, с помощью которого вы сможете не платить полный счёт в ресторанах и кафе. Схема работает не только в России, но и во многих других странах мира.                         & ...
Более ранний и более простой ротативный мотор "Гном-Моносупап" 9В2. Такие моторы делали даже в царской России, правда, в основном - методом "отверточной сборки", так как большинство деталей поступало из Франции и лишь некоторые изготавливались на месте. Слово "Моносупап" переводится ...
Капля никотина убивает лошадь, а хомяка разрывает на куски Есть такие мысли, которые разрывают мозг как капля никотина хомяка. Например,  наша секретеарша не может пережить, что Бред Питт женился на Анжелине Джоли. И не то чтобы она сама имела на ...
          Как вы уже все знаете, запутинские овощи никогда не умеют нести персональную ответственность за поступки сложнее замены лампочки. Да и то...Поэтому они постоянно в жопе не умеют (не хотят) развивать своё дело и работать руководящими работниками ...
Белый голубь слетел на жезл Иерусалимского Патриарха ФЕОФИЛА во время освящения воды на реке Йордан 19 января 2015 года Отверзлось небо, светом осияно, И Дух сошёл, как голубь, на ...