Рабочая лошадка

топ 100 блогов careeristka201323.12.2014

Это выражение знают все! :) И в каждом коллективе, даже в самом продвинутом хоть одна рабочая лошадка, да найдется. Мало того большая часть людей в какой-то момент своей трудовой деятельность попробовала эту роль. Часть людей попробовала и решила: «Не, на фиг, мне моя жизнь важнее, а работу и другую найти можно».

А вот многие люди поработали рабочей лошадкой и так и остались с этим уродским поверьем, 100% убежденностью в том, что все решает работодатель. А они сами люди маленькие, которых легко заменить. И вообще, если что завод на колени не встанет. А они новую работу, а тем более лучшую, никогда и ни за что не найдут! Вот!


В результате такие люди – рабочие лошадки, готовы жить на работе, в смысле работать за себя и за того парня, выполнять любую работу. Наблюдать все причуды начальника. Обесценивать свою работу. Добровольно принижать себя. И для них это норма!

О повышении зп они, конечно, думают и даже желают его, но так тихо, так глубоко в душе, что даже боятся произнести вслух. О том чтобы сказать это кому-то, об этом даже речи не идет.

А бывает, они говорят о большей зп, но только как о чуде, таинстве, которое они знают, может произойти 1 раз в 100 лет. Обычно такие слова говорятся с придыханием с загадочно-восторженным взглядом: «Ну да, было бы хорошо…». Для них повышение зп или зп выше среднего как денежный дождь. Т.е. уверены, что это невозможно, но хорошо бы… Мечта…., блин!

Взгляд у таких людей обычно виновато-пришибленный, а-ля страдальческий. Они всегда готовы принять все претензии руководителя, даже если это маразматически-издевательские фантазии начальника. Им даже нравится «ты начальник, я дурак».

Реальный случай.

Серая компания. ПЭО. Все девочки, один мальчик. Назовем его Виталием. Мальчику годков так 30 с копейками. Взрослый такой мальчик, даже отец! В смысле родитель, воспитатель, пример для сына… Понимаете к чему я?

Живет в съемной однушке в Подмосковье. Квартира реально для лохов. Нормальные люди в такой жить не будут. Или если будут, то временно. Я прекрасно понимаю, что каждый может вляпаться, что когда человек попадает в ж…пу, он в большинстве случаев не может взять и тут же хлопнуть дверью и послать работодателя. В конце концов, у подавляющего большинства зп это единственный доход и сбережения часто отсутствуют. Но фишка в том, что он не случайно вляпался, он реально доволен. Т.е. да, он говорит, что, мол, квартирка темная (теневая сторона), холодная, что обогреватель не спасает, что мебели почти нет. Диван и обогреватель вот и вся мебель. Но в принципе нормально…

Вместо того чтобы как-то менять ситуацию, он просто себя обманывает, утешает, прикрывается всякими оправдалками типа он один и ему хватает.

Меня смущает то, что человек, мужчина, отец МИРИТЬСЯ с таким положением дел. Хотя какие это дела, так условия, в которых оказался.

И стоишь с ним рядом, и такой тоской и убогостью от него несет. Не потому что у него зп никакая, или еще что-нибудь, а потому что это какая-то безнадега смертельная...

Причем вроде с виду все хорошо – высокий, даже симпатичный, ребенок есть. Т.е. формально все нормально. Ну, блин… это же только формально!

И он еще как бы «доволен» своей жизнью. Т.е. в глубине души он, как и все, конечно, понимает, что живет он в ж…пе. Но! Он даже сам себе боится честно признаться, что он практически на дне.

Задерживается каждый день и даже гордиться!!! этим.

Есть такая скромная гордость - принижение своих заслуг. А если у такой рабочей лошадки спросить: «А зачем ты задерживаешься? У тебя, что своей жизни нет?», то рабочей лошадке, конечно же, это не понравится, и она хорошо понимает, что не права, но вот перестать задерживаться, занять позицию, что я нанималась на определенные условия, например на 8-часовой рабочий день и не больше, она не может.

Она же человек маленький, если она хоть пикнет, то все! Большой человек – начальник…, даже представит трудно, что он сделает. У рабочих лошадок какая-то атрофированность до своего Я, своих интересов. Хотя речь не идет, о каких-то больших интересах, запросах. Речь всего лишь об адекватной работе.

Работодатель естественно пользуется этим по полной…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот народ особенно отличился: мужчины поголовно носят усы и странные мешковатые штаны. Это не случайно. Их религия — секрет. И почему секрет — тоже секрет. Известно, что они взяли ислам за основу, смешали с христианством и приправили иудаизмом по вкусу. Друзске штаны вызывают дики ...
Пока все относительно зеленое,и выглядит свежо, слава Богу, в мае шли дожди, аж  два раза по три дня. Но хотим еще, и побольше... Вид на заросшую можжевельником горку. Розы вот-вот зацветут. Ясколка у дома. Ну как дома...типа дома. Официально ЭТО зовется летней ...
Как известно, война довольно чётко начинается в соответствии с планами стороны её начинающей, но как это часто бывает, начать войну легко, а вот закончить уже намного сложнее и тем более, уже идущая война всегда может перерасти в другой масштаб ...
1. В данном тексте сообщается о том, что в лесу растут деревья, причем наибольшей популярностью среди лесных млекопитающих, включая хищников, пользуются хвойные виды. Зимой осуществляется вырубка хвойных деревьев и вывоз их на гужевом ...
Да, если кому интересно послушать о гидроксиде графена -- опуская комментарии переводчика, а только сам перевод того, что говорит об этом, наглядно показывая на картинках, ученый, непосредственно работавший с графеном, и... вдруг неожиданно скончавшийся всего лишь через два дня после ...