Qui prodest или кому это выгодно? (часть 2)

топ 100 блогов sokolov968630.12.2013 Оригинал взят у Qui prodest или кому это выгодно? (часть 2) el_murid в Кви продест? (2)

В 2013 году по интересам некоторых дагестанских кланов довольно жестко прошлись как в самом Дагестане, так и по России. И новое назначение руководителя республики, после которого арестовали теневого лидера региона Саида Амирова, и показательная порка на олимпийском объекте, и зачистка Сулеймана Керимова, и даже странная история в Бирюлево, где убийцей москвича был азербайджанец, но с помощью провокаторов, отметившихся уже ранее на Манеже, собственности лишились опять дагестанцы.


Это только видимые и знаковые события, есть и масса других, которые не освещаются столь медийно, но от этого их меньше не становится.

Олимпиада стала одним из Клондайков для российской "элиты", но политическая значимость и престижность проекта не позволит при Путине озвучить все достижения "прорабов" её строительства, хотя вряд ли они станут таким уж открытием - разве только их масштаб. Зачистка части крупных группировок, прямо причастных к живительным потокам в Сочи, не может не отразиться по всей цепи от Кавказа до Москвы.

Срыв Олимпиады - в прямом интересе тех, кто как гражданин Билалов, на миллиардном объекте умудрился срубить дополнительные 7. Мы это уже проходили в Чечне во время ее так сказать "восстановления". Когда один и тот же объект вначале строили, потом взрывали, затем строили опять. По документам. Физически - никто не появлялся на объекте - ни строить, ни взрывать уже взорванное во время войны нет никакого смысла. Сорвать Олимпиаду - похоронить воровство при ее подготовке. Тем более, что за прошедшее десятилетие технологии изменились, да и воры поумнели.

Срыв Олимпиады - в интересах кланов, как зачищаемых дагестанских, так и их патронов по всей цепи до самых высоких кабинетов. При этом необязательно срывать совсем саму Олимпиаду - вполне достаточно создать вокруг нее соответствующий фон, бойкот, и здесь интересы воров вполне смыкаются с интересами патронов их патронов - в Европах или Америках. Там тоже работают не покладая рук, рассказывая про русских гомофобов и уже первые лица крупнейших стран под благовидными предлогами вполне ясно отказываются приезжать на открытие, а за неделю-две до начала, видимо, нас ожидают еще неприятные сюрпризы. Ну, точнее, не нас, а Путина, для которого Олимпиада стала вопросом личного престижа. Сомнительное с самого начала мероприятие теперь нужно проводить любой ценой и на максимально высоком уровне. Снижение этого уровня станет поражением.

Террористическая активность на Юге страны - один из элементов срыва. Давление на зарубежных спортсменов и спортивные организации. На западных политиков, которым не по душе отдельные, но крайне болезненные успехи России на Ближнем Востоке, в Венесуэле, в Центральной Азии, а теперь и на Украине. Как можно ехать в страну, которая не может гарантировать безопасность людей на транспорте? Вот поэтому и теракты последнего времени ориентированы именно на его объекты. Для привыкших к свободе передвижения европейцев и американцев транспорт - священная корова, любой инцидент на нем воспринимается особенно нервно.

Сейчас - особенно удачное время для атак террористов. Невозможно быть сильным везде, и столь значимое событие, как Олимпиада, вынуждает концентрировать вокруг нее основные системы безопасности. Неизбежно ослабляя другие участки. Иначе быть не может - поэтому теракт в Волгограде может стать не последним. И транспорт - весьма лакомая цель для террористов в ближайший месяц-полтора.

Я бы не хотел "разжигать" и тем более использовать сегодняшнюю трагедию. Но любое действие такого рода и уровня содержит рациональные зерна. Нужно попытаться их найти. В конце концов, мы все являемся целью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодежные психиатрические отделения в Израиле перегружаются, подростки с суицидными наклонностями лежат на полу в больнице. Об этом пишет старейшая ежедневная израильская газета Haaretz. Это в Израиле, но подобные кризисы бывают и во многих странах. Это то, что изоляция сделала с ...
Доброй всем ночи! Внезапно у ребенка выдран молочный зуб в пользу постоянного, который вырос вторым рядом. Соотвественно, наконец-то ночью нас посетит Зубная Фея, которая ко всем друзьям-товарищам уже заходила, и завтра можно будет хвастаться, что ему тоже принесли эн рублей. Чему пример ...
Одна моя знакомая утверждает, что очень любит Квентина Тарантино. Обрадовавшись родственной душе, я принялся расспрашивать, как ей понравился "Kill Bill". Выяснилось, что не смотрела, но причины показались мне странными: "Терпеть не могу ...
Друзья! я недавно раздавала вещи.Юбку и кофту вроде забронировали,но так и не объявились.Поэтому снова.Вся одежда средней степени б/у.Размер кофты-44-46,юбка 46.Комменты читаю.Забирать с ...
В прямом смысле - первый. Да еще в Масленицу! Вот не большой я сторонник внутреннюю семейную жизнь сюда вытаскивать, но как удержаться, если так и есть - Масленица, которая по всей стране уже, несчастная, сгорела, и распробованный человеком масленичный блин, самый первый в жизни!)) Весн ...