рейтинг блогов

Qazaqstan

топ 100 блогов bull_terier03.09.2022

Мне в первый день сказали что Казахстан собирается переходить на латиницу как и все! тюркские народы. То есть как турки, джунгары и азербайджанцы, ну и соответственно я видел такой вариант написания страны. Почему он мне запомнился? Да как-то прочитал филологическое утверждение что во всех языках мира буква Q не пишется просто так, только вместе с QU. Я не филолог, проверять не стал, тупо запомнил.
Итак, тот мой пост вышел во все топ чарты и тишина, поэтому я смею вас заверить, что со мной всё хорошо и я всё ещё в степях.
Сразу скажу, мои первые впечатления от Казахстана были через чур эмоциональные и однобокие. Я тут покатался по стране, пообщался более чем с 10 человеками и ... Нет, я не отрекаюсь от тех буковок что написал, это действительно я слышал, но есть и другой Казахстан. Гостеприимный, совершенно с другой позицией что Россия не враг. Возможно это случайное совпадение, но все это я слышал от неказахов, а от этнических немцев, русских и прочих, да и приглашали меня в компанию от уважаемых людей. Не знаю, может совпало.
Реклама на Ютюбе, постоянно пытается мне подсунуть какие-то политические каналы где только там и не иначе говорят правду. Кстати по поводу рекламы при просмотре роликов YouTube, когда эта херня прекратится?! Я уже отвык, да и в Узбекистане и Таджикистане этой херни не было, прекращайте и тут.
Кстати ещё по поводу различий казахов от южных соседей, я только тут видел бородатых людей младше себя, нигде до этого не было. Чисто бритые или, в крайнем случае, щетина, а тут прям со мной могут поспорить по длине.
Теперь к женщинам. То как одеваются казашки немыслимо для таджички! И очень смело для узбечки.
Топы, обнажённые плечи, животы, шорты в 5 см от клитора, тут этого полно, про таджикскую моду я уже писал. Нет, там не замотанные, это тоже под запретом, но закрыты все, максимум платьюшко до колена.
Про столицу Астану Нурсултан. Гулял я сегодня, да и ранее гулял, ну что могу сказать, да, сразу видно что строили с нуля с привлечением всего нового и передового. Вот что было смелого и современного в мире в плане урбанистики все тут. Видно что старались сделать красиво в каждой детали.
Правда не учли одну деталь, мало построить, надо бы ещё и поддерживать в соответствующем состоянии, но повторюсь, зато старались. Красиво, величественно, солидно и модно.

Qazaqstan
Qazaqstan
Qazaqstan
Qazaqstan

Для политических переселенцев в Казахстан. Получить банковскую карточку можно и вернуть обратно все привычные Google.pay. Для этого нужно лишь: казахская симка, казахский Инн и загранпаспорт.
Для казахской Симки хватит паспорта и 5000 тенге.
Для казахского инн, не знаю, тоже какие-то документы, я не интересовался.
Пока у меня карты нет, я юзаю так: карта системы Мир туда перевожу рубли со своей карты по приложению, а потом снимаю нал с банка ВТБ Казахстан. Курс не подводил. Правда для столицы катастрофически мало банкоматов 7 штук на город. Кстати тут вообще мало инфраструктуры. Почтовых отделений по городу (судя по гугл карте) 16. Трындец, живу в районе гле почты нет, у нас в России они на каждом шагу, даже в таком городе как Курск.
В общественном транспорте не катался, билет стоит 90 тенге, но нал не берут. Ирония, на Украине не принимали карты, тут наличку, а карты у меня нет, но есть Яндекс.Такси. От моих ебеней до центра города 1200-1300 тенге

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сколько стоит заказать пост у Зялта? Сто пятьдесят? Двести? Или дороже? Все мы прекрасно понимаем, что блог Одувана состоит чуть более, чем полностью из ангажированных и крайне дорогостоящих для заказчиков материалов. Интересно, чем руководствовался Варламов, потратив на меня целый пост, ...
Кавказ без русских? После создания указом президента РФ Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и назначения на должность полномочного представителя Александра Хлопонина, интерес к данному региону со стороны политического ...
После выхода успешного жанрового фильма нередко следует целая волна подражаний. Взять хотя бы классический « Крепкий орешек ». Картине почти 30 лет, а ее клоны снимают до сих пор. « Неудержимые » в какой-то степени тоже можно отнести к этой же категории. После их выхода в производство ...
Пишут, что отказали тормоза. Водила увел мусоровоз в сторону. За ссылку спасибо karel_protiff ...