Пятничное (часть 4)

топ 100 блогов zsbooka02.11.2018 Предупреждаю заранее – будет жёстко.



«Metallica» и её знаменитая баллада «The unforgiven» – это просто супер-пупер культовая вещь в музыкальной культуре. Я не представляю себе человека, которому этот клип и песня могли бы не понравится. Хотя, наверняка, такие есть. Если кому-то не по душе первое видео, то под кат – совершенно точно – лучше не ходить.



«Fade to black» от «Металлики» (предыдущий клип) – это ещё один охренный трек, который можно слушать из года в год (хотя в данном случае нарезка из военного бестселлера «Спасти рядового Райана» про высадку в день «Д» настолько жёсткая, что слушаешь больше фоном – кровища и кишки гипнотизируют). Кстати, это самая первая баллада у «Металлики», она была написана в 1984 году.

Вообще, парни из «Metallica» в итоге оказались мастерами по изготовлению лирического «heavy», их баллады – это признанная классика жанра. Следующая песня – «Nothing else matters»:



Надо отметить, что у «тяжёлых» групп почему-то практически нет нормальных хороших клипов, будто бы вся теория маркетинговых стратегий шоубизнеса прошла мимо них. Максимум, что можно встретить – это нарезка из каких-то фильмов, но чаще всего – записи концертов. Иногда бывает и совсем примитивно и просто – какой попало видеоряд просто накладывают на музыку, и вперёд. Подозреваю, последние варианты рожают некие поклонники групп.

Возможно, причина отсутствия нормальных видеоклипов в том, что расцвет жанра «heavy» пришёлся на 80-е, и сейчас нет смысла вкладываться в создание качественных роликов на старые треки, а в то время нормальные клипы делали ещё нечасто. Очень жаль... В этом смысле «Metallica», как один из последних активных успешных мастодонтов, выделяется. Например, «The unforgiven» был написан в 1991 году, «Nothing else matters» в 1990 году, а следующая песня, которая будет здесь («One»), ещё за год до этого, и у всех у них есть уже приличная визуализация:



Но в моём детстве, когда я усиленно «качал железо», мне больше нравилось слушать «Manowar» – их музыка пожёстче и поагрессивнее будет:



У «Manowar» вообще нормальных клипов не нашёл. Возможно, их просто нет. Предыдущий трек – «Fighting the world» (1987) – хорош, но следующий – это мой любимый, наверное – «Heart of steel» (1988; здесь даже что-то похожее на нормальный видеоряд есть, который почти совпадает по смыслу с песней))):



Но долгожители «heavy metal», кстати, не спешили уходить на пенсию или почивать на лаврах, и в 2001 году «Manowar» ещё тряхнули стариной, выдав отличный альбом «Warriors of the world»:



Если уж делать пост про «тяжёлую музыку», то нельзя не вспомнить «Scorpions» и их знаменитые баллады – «Holiday» (1979; не нашёл нормального клипа, будет что-то похожее на видео из караоке) и «Wind of change» (1990):





Но с моей точки зрения, «Scorpions» – это попсовая попса (кроме «Холидея», только если). Мне в детстве, кроме вышеперечисленного, больше нравилось что-то типа этого:



Группу «Halloween» не многие у нас знали, а мне их творчество сильно нравилась. Предыдущий трек – это был «Futire world», следующий будет – «Halloween» (один из моих любимых, насколько помню – нравится эклектика, в том числе и в музыке; обе песни 1987 года рождения):



Последний трек – «Halloween» (извиняюсь за позорное качество видео, лучше ничего не нашёл), очень кстати созвучен празднику, который уже неделю все пытаются отмечать. А как вы относитесь к Хэллоуину? Отмечаете?

Смотреть ещё материалы по теме:
Для пятницы будет актуально (ностальгический трэш)
Пятничное (видео, музыка, танцы)
Пятничное (часть 2) (пост памяти русского народного андеграунда)
Пятничное (часть 3) (девушки красиво играют каверы)
Душевно поёт (королева романсов)

Пятничное (часть 4) Пятничное (часть 4)


#Хэллоуин #halloween #metallica #manowar #scorpions #heavymetal #hardrock

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние лет 100 мы не устанно ругаем наших правителей. Кого то меньше, кого то больше. И вот пришла мне в голову такая мысль. Может дело в том что Президент фигура временная? Может пора вновь стать Монархической страной? Россия самая большая страна мира. Вы только на карту взгляните ...
На фоне выводов, которые прозвучали в конце записи Рекордный рост фондового рынка VS замедление промышленности и обвальное падение автопрома : > > Интересно получается: бюджет жиреет (доходы бюджета растут) на фоне падения реальных доходов граждан (Росстат тут, вроде, правит ...
Здесь . Вполне понимаю затруднение сотрудников ФСБ и ГУ МВД, и от всей души сочувствую им. Давать подробные разъяснения без прямых указаний из Москвы они не вправе, но столичное начальство, хотя случай уже не первый, такого права им не дает. Оно не может сказать вслух, что война уже и ...
Тут я немножко левитирую, чтобы хорошенько рассмотреть, как трехэтажный дом, построенный по проекту архитектора Мейснера, внезапно превратился в пятиэтажной здание казенного вида. Единственное, что осталось возможным -- максимально ...
Количество буровых вышек разрабатывающие скважины для добычи сланцевой нефти в США достигло минимума за 15 лет. Теперь таких вышек 180. Меньше было только в далёком далёком июле 2005 года. Напомню, ещё в марте 2020 их было 683. Жду комментариев злопыхателей, которые мне докажут, что ...