Пятница. Вечер.

топ 100 блогов domilucka31.01.2025 Чем занимаетесь?

Пятница. Вечер. 1000024206.jpg

Я заварила имбирный чай и открыла книгу: Владимир Санин "Зов полярных широт"
Читал кто-то? Про Антарктиду.
Честно говоря, об этом писателе раньше не знала, а он советский и довольно известный, как оказалось.
До его повестей я о Южном полюсе знала, считай ничего: льды, снега, айсберги, пингвины, немного про открывателей.
Но сейчас читаю параллельно с интернетом, многое ищу в поисковике и читаю документы.

Полярники. Температура 73 градуса ниже нуля - для полярников настоящий мороз.
Минус пятьдесят - птички поют, ручьи бегут )))
Минус двадцать - в кожаных куртках на распашку, почти лето )))

Я вспомнила о нашей поездке в Египет в феврале. Там египтяне тоже ходили в кожаных куртках...плотно застёгнутых, температура за бортом + 25 )))

Сюжеты в полярных повестях чаще всего разворачиваются 60ые - 80ые все годы.
Сегодня от души смеялась над одним местом. Разговаривают двое мужчин, полярники, один молодой, другой по-старше.
--Как ваше отчество?
--Отчество?-удивился Филатов. - Вы человек немолодой, вас можно и по отчеству, а меня зачем? Веня - и все дела.
Семёнову стало весело.
--Ты, Веня, прав, я человек в годах. Тридцать восьмой пошел.
--Вот видите. - Филатов сочувственно кивнул. - А с виду вы ещё ничего себе.
--Спасибо. -- Семёнов отвернулся, чтобы скрыть улыбку.


Подчёркнутое - это мною -так смеялась. Я на 10 лет сейчас старше Семёнова. Но сколько они успевали к своим сорока годам! Уму непостижимо! Здесь речь о мужчинах идёт.

В любом случае, буду читать у Владимира Санина, что найду. Уж больно интересно и реально пишет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Иногда возникает ощущение, что Владимира Вольфовича буквально несет. И он не в силах сдержать то, что рвется наружу. Сейчас ему, конечно же, припомнят сексуальный скандал, то есть обвинения журналиста Рената Давлетгильдеева. Политик якобы трогал его за ягодицы, а потом "за руки пытались ...
"Я больше не последний диктатор Европы ", - заявил недавно Лукашенко с улыбкой , - "Есть диктаторы и похуже меня, не так ли? Я теперь меньшее зло…" Батька просится в Европу. Момент выбран удачно. Если американцы простили такие страны, как Иран и Куба, то почему бы им не прости ...
П Р Е М Ь Е Р А С Е З О Н А ! Новый сентиментально-душераздирающий теннисный сериал. Спешите видеть, и учавствовать в создании глав - сериал как обычно интерактивный, учитывающий малейшие движения фанатских душ! Я пригласил А. на ...
Качество образования падает во всем мире, и если раньше мы могли смеяться на американскими студентами заявляющими, что "Там была и новая Германия: громкая, лысая, вульгарная и полная реальности. Германское единство было достигнуто соединением ...
Девушка - квадроббер округу развлекала: ночью, под Луною, по полям скакала. Красив был, энергичен, бег её весёлый - а делала всё это совершенно голой. Парни окружали слюнявою отарой, а за ними - цепью - люди-санитары. Но, смеясь над ними, словно всё ей похер - исчезала в поле ...