Пятки как зеркало души

топ 100 блогов alisa_old30.04.2010
Пятки как зеркало души

Всё, френды мои дорогие, пасочки мои хрустальные, лапулики мои обалденные (мемы про пасочек-лапуликов придуманы много лет назад и выражают высшую степень приязни). Не прочтете вы больше строк моих пламенных.
Потому что писать мне будет нечем. Потому что сегодня... нет, завтра, сегодня выходной... отрублю я себе руки мои окаянные, действующие отдельно от мозга и силы воли. Эти руки творят что хотят, и нет никаких сил удерживать их от безумств.
Я уже жаловалась на фантомные боли - стоило прекратить активно жрать, как тут же неведомая сила поволокла меня к плите и духовке. За всю предыдущую жизнь (а живу я давно, если бы вовремя подсуетилась, то и Ленина бы увидела) я испекла два... нет, три... или все-таки два?... артефакта, отдаленно напоминающих торты.  А тут - на тебе. Про медовую коврижку я рассказывала. Окружающие до сих пор не могут в себя прийти от моего вполне съедобного опыта. 
Потом наступил час яблочной шарлотки. Первый блин оказался ужасным комом - я насыпала всего на глаз, а глаз оказался неверным. Сколько бы я ЭТО ни совала в духовку, оно оставалось внутри похожим на клейстер, в который пьяный маляр по недосмотру всыпал яблоки, а снаружи, само собой, обугливалось. Мудрая подруга назвала это божьим промыслом - типа, боженька  подает недвусмысленный знак: не ешь сладкого и печеного, мерзавка! И я вроде бы с этим согласилась: да, бог - не фрайер...
Но наркоманов же бывших не бывает, битому же неймется. И стоило мне вчера прочитать в одном жж-сообществе страстное обсуждение приготовления шарлотки, как я опять развязала. Однако на этот раз четко сосчитала пропорции, и шарлотка удалась. Хорошенькая такая, румяненькая, пахнущая ванилью и корицей.
Если бы я была подобрее и практиковала благотворительность, то отдала бы ее кому-нибудь голодному. Или просто симпатичному. Но это не мой формат. Я бегала вокруг пирога и жрала, жрала... Целых два куска. И осталось еще много. Не знаю, хватит ли моей силы воли, чтобы не доуничтожить.
И теперь мне не остается ничего иного, как отрубить под корень гадкие автономные руки. Поэтому прощаюсь с вами. Запомните меня молодой и красивой. 

А напоследок я скажу...
Обещанный Ларусе рецепт шарлотки.

Взбить миксером 5 яиц. После образования беловатой пены тонкой струйкой, продолжая взбивать, всыпать 1 стакан сахара. Должна получиться густая, почти белая пена. После этого понемногу добавлять 1 стакан муки и взбивать, взбивать... Можно добавить пакетик ванильного сахара, для запаха. (Это только выглядит долго, на самом деле вся история - минут 5).
Три яблока очистить и порезать на тонкие пластинки. На дно формы, смазанное маслом и присыпанное мукой, уложить пластинки яблок. Можно присыпать их корицей, можно обойтись. На яблоки вылить тесто. Всё.
Поставить в разогретую до 180 гр. духовку и печь минут 40-45. Готовность проверять, как всегда, деревянной зубочисткой. Готовую шарлотку аккуратно вывернуть на блюдо, чтобы яблоки оказались сверху. Особые эстеты могут присыпать не сильно красивый верх (прежний низ) сахарной пудрой, чтобы было гламурненько.

Прощайте, я вас любила...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По московскому телеканалу одна из телеведущих брала интервью 1 сентября у первоклашки в школе. Первоклашка плачет. Телеведущая наклоняет к ней микрофон и спрашивает: – Ты чего плачешь? – Я боюсь. – В школу боишься идти? – ЕГЭ боюсь. – Почему? – Я Бабу-ягу с детства ...
Новый очерк от gunter_spb по событиям 100-летней давности на Фонтанке: Что интересно, и в 1917-м и в 1991-м механизм падения схож - это организационный паралич власти. Продовольствия в стране хватало, вагонов - в принципе тоже, но транспорт пришёл в полный упадок (я об ...
Идут три армянина по улице, перед ними красивая девушка. Один армянин: — Э, чтобы с такой девушка переспать, я бы и пять тысяч не пожалел! Второй: — Да что там пять, мне и десять не жалко! Третий: — Да вы что, такой красавица, такой красавица! Такой девушка надо одеть, обуть, дорогой ...
Дорогие френды и френдессы. Я снова нид ё хелп. Совершенно не читаю никаких мамских форумов, просто некогда, и совершенно не в курсе новинок появившихся за последние годы колясок-тростей. А нам надо уже. Нашей няне с люлькой тяжело (она и правда не на шутку тяжелая), Полька из люльки уже ...
"Представитель ЦАХАЛа: Сегодня ночью ЦАХАЛ уничтожил около 150 подземных объектов на севере сектора Газа. Сегодня ночью истребители атаковали около 150 подземных объектов на севере сектора Газа. В ходе атаки были ликвидированы террористы террористической организации ХАМАС, уничтожены ...