Воспитание чувств

топ 100 блогов alisa_old28.04.2010 Воспитание чувств

- Куделя, ты дебил? - спросила я.
- Да, дебил, - уныло ответил мой сосед Саша Куделя и шмыгнул носом.
Собственно, на этом можно было историю закончить. Потому что взрослый мужчина, отец двоих детей, который неделю назад подвозил какую-то малолетку, голосовавшую на обочине, и влюбился в нее по помутнения рассудка - дебил. И говорить не о чем.
Но Куделю было жаль. Мы выросли на одной лестничной площадке, прятали друг у друга дневники с двойками, потом бегали в соседнюю квартиру за сигаретами. На моих глазах Куделя отбил Риту у намечавшегося жениха и склонил к бракосочетанию. Рита была согласна на все, кроме смены фамилии, но и тут он победил, в итоге родились двое симпатичных куделят. Сын был похож на Риту, дочка на Сашу, как и положено.
Поэтому я решила помутившегося Куделю воспитывать.
- Ты "Небеса обетованные" смотрел?
- Смотрел...
- Помнишь старого дурака, которого играл Басилашвили? Рожа у него была - точь-в-точь как у тебя сейчас, мерзкая и похотливая.
- Он старый был, - живо возразил Куделя, - сравнила!
- А ты новый?
- Сорок пять - не возраст. Я в хорошей форме... И вообще, чего ты привязалась?
- А зачем ты ко мне пришел?
Куделя задумался. И в самом деле, зачем? Любил бы свою пассажирку, развелся бы с Ритой, мне-то все равно. Нет, притащился, забился в угол дивана и страдает. Он же не подонок, а дебил. А дебил - существо совестливое, когда собирается напакостить, ему нужна дружеская поддержка.
- Ритке надо рассказать, - грустно сказал Куделя, - и детям.
- Ой, пошли вместе! - обрадовалась я, - ужасно хочется посмотреть, как тебя Сережка вырубит.
Старший куделенок активно занимался боксом и послать папу в нокаут для него было парой пустяков. Крепкий парнишка получился.
- Вырубит родного отца?- ужаснулся Куделя.
- Даже не сомневайся. Хук справа, хук слева - тушите свет, папаша.
- Думаешь, Ритка расстроится?
Я неприлично расхохоталась, испортив Куделе торжественность момента. Человек пришел к старому другу, поделиться сложной жизненной ситуацией, а старый друг ведет себя, как последняя скотина.
- Чего ты ржешь?!
- Я думаю, Ритка обрадуется. Прожить полжизни с дебилом и получить возможность от него избавиться - это удача. Мы ее быстро пристроим, она тоже в хорошей форме, а сорок пять, как ты сам сказал, не возраст.Тем более, что ей пока сорок два.
Куделя закручинился еще сильнее - наверное, не понравилось, что жена не будет убиваться, потеряв такое сокровище. Но светлое чувство распирало Куделю, ему не терпелось поделиться.
- Ты не представляешь, какая Ланочка красавица...
- Ланочка?
- Ну, Светлана... Правда, хорошо?
- Главное, редко. А какая она красавица, очень даже представляю. Юбка или джинсы?
- Юбочка, - ласково проговорил Куделя, - коротенькая... Она такая нежная, я просто таю, когда вижу ее.
- Анализы сдай, герой-любовник.
Это было жестоко, я знала слабое место Кудели. Он панически боялся заболеть, с детства трепетал. Когда мы всем двором ели снег, маленький Куделя смотрел на нас с ужасом. Он никогда не сидел на сквозняке, не спал на земле, не пил сырую воду. Когда болели дети, заботливый отец надевал марлевую повязку и каждые три часа мерил себе температуру. Безобидный пунктик, Рита на него внимания не обращала. Бывает и хуже.
- Зачем ты это сказала?! - взвыл Куделя, - я теперь не смогу думать ни о чем другом. Ты испортила мне жизнь...
- Брось, - продолжала издеваться я, - подумаешь, какой-то сифилис. Его сейчас лечат одним уколом. Ну, рассказывай уже про свою Ланочку, я потерплю.
Но Куделя уже ни о чем не хотел рассказывать. Он рвался сдавать, кровь, мочу, кал и просвечиваться рентгеном. Взяв с меня слово ничего не говорить Рите, Куделя умчался к знакомому врачу, чтобы в случае плохих анализов лечиться тайно. Три дня он не пил, не ел, Рита удивлялась, но Куделя отговаривался сложностями на работе. Наконец венеролог-айболит позвонил Куделе и сказал, что жить наш влюбленный будет.
Конечно, с радостной новостью Куделя прибежал ко мне. Мы сидели на том же диване, наперегонки трескали конфеты, до которых Куделя большой охотник, а меня интересовало развитие сюжета.
- Как Ланочка? - светским тоном поинтересовалась я.
- Знаешь, я ей не звонил, не до того было, сильно переживал.
- Позвони, обрадуй девушку. Скажи: "Дорогая, я проверился, ты меня ничем не заразила". Вставай, пошли, сообщим семье, что папа, во-первых, здоров, а во-вторых, нашел новое счастье.
- С ума сошла?!
Куделя выковырял из коробки последнюю конфету, глубоко вздохнул и спросил:
- Ты Ритке не проболталась?
- Мы же договорились! - возмутилась я.
- Вот и хорошо, и молчи.
Так никто и не узнал, что я спасла счастливую семью. Обидно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я человек книги (то, что я не родился евреем, большой недосмотр природы): в общем, вымирающий тип в те времена, когда тренд на картинку или, на крайняк, на звук. Поэтому эксперимент. Вот текст, который на днях был опубликован на платном подписном сайте Republic . Ниже я его ...
Как это было в CCCP: ...
Вы не забыли? "Агро-Альянс" проводит конкурс "В гостях у сказки" ! На сайте уже столько вкусного. И я тороплюсь добавить туда рецепт нового тарта, который полюбился нам в прошлом году и был с успехом доработан в этом. Инжир и яблоки - это настолько вкусно! А если еще и с миндальными л ...
Недавно услышал отрывок из интервью Скотта Риттера, где ведущий задал вопрос: – Если бы вы, Скотт, были главным генералом армии России и Путин сказал бы вам: "Скотт, я хочу, чтобы ты закончил эту войну как можно скорее. Делай, что хочешь". Что бы вы сделали? И тут я подумал: ...
мэйлру (только вы никому, что я пользуюсь этим адовым сервисом) кагбе намекает... ...