рейтинг блогов

Пятигорск с горы Машук

топ 100 блогов ayrat7204.05.2020 Пятигорск с горы Машук
Прокатиться в старенькой кабине фуникулера канатной дороги на вершину Машука было бы отдельным развлечением, но, увы и ах, ветер, "нелетная погода". Канатка не работает, а с завтрашнего дня закрывается на ежегодную профилактику. Одним удовольствием становится меньше, но вершина ждет. Дорога, указанная навигатором,

неприветливо встречает закрытым шлагбаумом у самого подножья. Явно требуется помощь местных.

Можно было, конечно, пойти пешком, но тогда Машук займет практически весь день. что не входило в наши планы.

2. У нижней станции ветер практически не ощущается.
Пятигорск с горы Машук

3. Казалось бы местным автолюбителям сегодня хороший шанс подзаработать, но в ветреную погоду желающих оказаться на вершине гораздо меньше. Мы стали представителями того самого меньшинства. В оплату, равную стоимости билетов канатки, водитель бонусом включил заезд к месту дуэли Лермонтова и остановка у Ворот Любви.
Пятигорск с горы Машук

4. В Пятигорске казака сложно отличить от представителей других кавказских народов, которые здесь часто говорят по-русски без малейшего акцента. С внешними отличиями тоже не все однозначно. Наш казак-водитель серьезен, по дороге что-то рассказывает, говорит кратко и по делу. За разговорами время пролетело быстро и вот уже мы любуемся вершинами соседнего Бештау. Название с тюркского переводится "Пять Гор", что, как вы понимаете. стало причиной названия Пятигорск.
Пятигорск с горы Машук

5. Разглядываем одну из вершин в телевик. Интересная фактура. Вот бы походить и по этим вершинам.
Пятигорск с горы Машук

6. Спускаемся взглядом к подножью. Лазаревский храм примыкает к территории Старого Пятигорского Некрополя.
Пятигорск с горы Машук

7. Пятигорск центр Северо-Кавказского федерального округа, при этом он не является центром ни одного из субъектов, входящих в состав округа.
Пятигорск с горы Машук

8. Пятигорск город-курорт, но при этом мне показался менее таковым в сравнении с Кисловодском.
Пятигорск с горы Машук

9. Улочки сверху кажутся беспорядочными, можно даже заблудиться :) На самом деле пока погулять по улочкам не довелось.
Пятигорск с горы Машук

10. В противоположную от города сторону поселок Иноземцево. Он нам показался симпатичным еще с дороги на Кисловодск.
Пятигорск с горы Машук

11. Наличие водоема большой плюс для поселка.
Пятигорск с горы Машук

12. Гора Шелудивая. Склоны осыпаются, что является результатом работ по добыче камня в прошлом веке. Теперь это памятник природы, а карьер представляет научный интерес.
Пятигорск с горы Машук

13. Юца и Джуца, если я правильно прочитал карту-схему.
Пятигорск с горы Машук

14. А за ними - красавец Эльбрус. Высочайшая вершина России. Также является самой высокой горой Европы, однако по разным методикам Эльбрус относят то к Европе, то к Азии.
Пятигорск с горы Машук

15. Местное развлечение - туристы собственноручно пишут указатели и прибивают к столбикам. Тюмень сделана задолго до нас. Километраж странный, видимо по прямой.
Пятигорск с горы Машук

16. Ворота Любви. Достопримечательность, которую надо было придумать. Впрочем авторы удачно вплели в историю места старинные легенды о Машуке. Теперь молодожены в обязательном порядке посещают это место и проходят через арку определенное количество раз.
Пятигорск с горы Машук

Примерно так мы осмотрели Пятигорск с высоты. День, начавшийся с озера Провал, продолжился вершиной Машука и закончился на горе Кольцо, про которую рассказ обязательно будет.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С егодня так не хотелось выходить из дома при нулевой температуре, но надо было отвезти документы в СГК (Сибирская генерирующая компания) по поверке водосчётчиков. Господи, когда прекратится этот идиотизм, когда прекратят с нас тянуть деньги ни за что? За три минуты пребывания в моей ...
2. Выбирите перевод с немецкого на немецкий. 3. Вставьте фразу "pv zk pv pv zk pv zk kz zk pv pv pv zk pv zk zk pzk pzk pvzkpvpzk kkkkk bsch". 4. Нажмите "Прослушать". ...
Инновации двигают вперёд развитие цивилизации. А традиции это как костяк, на который можно опереться. Пережитый и прочувствованный опыт. Все инновации, которые не приживаются в обществе, отсеиваются, а которые близки по духу и развитию, остаются. И могут закрепиться в традиции. Все ...
Она стала единственной россиянкой из звезд, официально приглашенной организаторами в первый день фестиваля, который традиционно пользуется повышенной популярностью у спонсоров, прессы и селебрити. Русская красавица появилась в роскошном красном платье со шлейфом российского м ...
Утром перед работой решила азайти в магазин и купить орешков. На выходе с кассы меня остановила охранник, попросила показать сумку, я показала. Затем она меня спрашивает, что произошло в отделе с орешками. У меня там немного рассыпалось на пол при взвешивании и я подумала, что они из-за эт ...