Пятиэтажки: эпитафия

топ 100 блогов duska_mom22.02.2017 Сейчас поднялась вторая волна по поводу пятиэтажек. Дело коснётся не только "хрущёвок", но и остальных серий тоже.
Наш Левобережный уже почти 20 лет - непрерывная стройка. И остался целый пятиэтажный квартал за метро. Так что ещё лет 10 развлечений нам обеспечено.

Особенно порадовали тезисы Косаревой Надежды Борисовны, которая является "одним из разработчиков модели организации капитального ремонта многоквартирных домов, обеспечивающей устойчивое финансирование потребностей в капитальном ремонте многоквартирных домов в долгосрочной перспективе и подготовке предложений по необходимым изменениям законодательной и нормативной базы для реализации предлагаемой модели":
– Срединная зона города, занятая сейчас пятиэтажками, обладает большим потенциалом для жилищного строительства, а также для досуга и работы людей, — отметила Косарева. — Но плотность пятиэтажной застройки крайне низкая, и этими благами срединной зоны пользуется очень небольшая группа населения. Поэтому строительство на этих территориях большего объема жилья позволит и другим москвичам жить в этой комфортной зоне, а не в пригороде.

Пятиэтажки: эпитафия

Ну да. Зелёные дворы и более-менее нормальная плотность населения просто бельмо в глазу. Надо всё застроить, чтобы не вздохнуть, не продохнуть. Комфорт прежде всего.

Вот опять вставлю свои 5 копеек. Про Стамбул. И как там строят в сформировавшихся кварталах.
Половина дома отремонтирована, вторая ещё нет - видимо, разные собственники:

Пятиэтажки: эпитафия

А вот ещё вартант:

Пятиэтажки: эпитафия

Какие-то дома уже перестроены, какие-то ещё нет. При этом дом может быть полностью разобран, и на его месте выстроен новый. Ни тротуар, ни дорога при этом не перекрывается. Все стройматериалы завозятся небольшими машинками типа Газелей, всё упаковано.

Ошеломляющее впечатление произвёл вывоз мусора. Строительный мусор сразу на месте аккуратно пакуется в мешки. Мешки складываются на тротуаре в один ряд, чтобы не перекрывать проход. Вывозится всё такой же небольшой машинкой сразу в конце рабочнго дня. Или даже дважды в день, если мешков много.
Ни пыли, ни грязи.
Вот это да, "точечная застройка".
 И никто на месте этих развалюшек не втыкает говнобетонные многоквартирные башни.
Застрйка соразмерна человеку. Хоть и тесно, но там хорошо! Ничто не подавляет, не давит. Много деревьев и цветов. (Фото начала апреля, ещё не всё расцвело и распустилось, через неделю будут джунгли :)

А Надежду Борисовну бесит, что ещё где-то в Москве остались уголки, где застройка не угнетает размерами. "Как в пригороде" для неё не значит приятно. Жуткие огромные бетонные сооружения для неё "комфортные условия". Особенно летом, когда они выжигают всё вокруг. Даже если вокруг деревья - вся масса бетона под прямыми солнечными лучами, потому что нет у нас деревьев по 125 метров высотой. Да и зимой не лучше. Вокруг высотных строений всегда ветер. Уж "комфортнее" некуда.

Было:
Пятиэтажки: эпитафия

Дома в 12-16 этажей сильно торчат - настоящие башни. Зато пятиэтажки полностью среди зелени.

Лозунг дня поменялся,  "пожили в саду, поживите и в заду".
Эти приплюснутые домишки справа - такие же башни, которые торчали на предыдущем фото:

Пятиэтажки: эпитафия

Это бывшие пятиэтажки. И пусть наличие зелени не вводит в заблуждение - она максимум до 4 этажа, а их от 22 до 30:
Пятиэтажки: эпитафия


Пятиэтажки: эпитафия Пятиэтажки: эпитафия

Кто без бинокля различит башню, которая раньше торчала? Две башни  с фото 7 во время стройки:

Пятиэтажки: эпитафия

Ленинградское шоссе. Было: башни парами.Справа в углу из-за кирпичного дома торчит башня с фото №3, которую на фото №8 уже не разглядеть:
Пятиэтажки: эпитафия

Башню здоровенную с фото №9 видно? А она там есть, вон тот домик справа:
Пятиэтажки: эпитафия

Красота же! Зато не как в пригороде.

Уже и за "сталинки" опасаюсь.
Ленинградсое ш. 94, всего 6(!) этажей. Большой монументальный дом.
Пятиэтажки: эпитафия

За ним стоял (уже снесли) такой:
Пятиэтажки: эпитафия

Теперь вместо этой трёхэтажной малышки прямо во дворе "сталинки" (фото №11) планируется башня в 38 этажей.

А сколько ещё прекрасного возведут! И 38-этажные башни вдоль аллеи (аж 11 штук), и вертолётную площадку...
Заживём, как в настоящем ГОРОДЕ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обязательным элементом  Новогоднего стола  в нашей семье каждый год является холодец, и каждый год я его варю несколько  по-разному, это определяется тем, какие мясные продукты мне приглянулись на рынке. В этом году закупку продуктов к Новогоднему столу я ...
Работники супермаркета в районе Квангбок (Пхеньян) выражают свои чувства по поводу смерти великого руководителя. ...
спокойно, без шуму и пыли ищут закладку. Звонит закладчику, не могут найти. Шарились три раза! Рядом бегают дети, ходит народ. Вот что стало с цветником после их ухода. И так каждый день и через день! Весело живём! Полицаям ...
А вот про книжечки давайте. Не дале, как в воскресенье говорила Ритке , что почти не читаю - скучно. Не знаю, как у вас, а у меня лично с возрастом чтение художественной литературы всё больше напоминает анекдот про поручика Ржевского и ...
      Вчера в Челябинске группой следователей СУ СК РФ по УрФО, прибывших из Екатеринбурга, были передопрошены почти все фигуранты коррупционного «дела Тесленко – Москалюка» - от обвиняемых до водителей, отвозивших кому следует «морковку» (пачки пятысячных купюр). ...