Пятеро повешенных

топ 100 блогов prorok7008.02.2022
Пятеро повешенных

«На убитом немецком офицере нашли восемь фотографий: офицер заснял, как немцы повесили пять русских юношей. 

Очевидец может забыть, перепутать, приукрасить рассказ. У фотообъектива бесстрастный глаз, и нет улики страшнее фотографий.

Это было осенью в русской деревне неподалёку от Велижа. Немцы схватили пятерых. Кто эти люди? Мы не знаем их имён. По виду – сельские граждане. Один из них ещё подросток. У него лицо ребёнка. Немцы их поволокли к виселице. 

Немцы тогда наступали. Они ещё верили в свою победу. Они были веселы. Они не знали, что им придётся узнать поражение, холод, лохмотья. На фотографиях они веселы, видно, что вешать им по душе.

Пятерых выстроили. Сейчас их повесят. Они спокойно смотрят на палачей.

Вот солдаты проверяют, достаточно ли крепки верёвки. Два щеголеватых офицера смотрят на виселицу. Чувствуется праздничная суматоха: вешатели готовятся.

Пятерых ведут к виселице.

Вот петли накинуты. Фотограф смотрит – не прозевать бы... А пятеро спокойно глядят вдаль.

Верёвки не выдержали, двое сорвались. Среди палачей смятение. Но фотографу хоть бы что – он снимает...

Двоих вешают вторично, теперь без церемоний – душат наспех.

И вот они качаются на осеннем ветру – пятеро повешенных.

На фотографиях нет фотографа. Но мы видим холодное тупое лицо немецкого офицера со стекляшками вместо глаз. Он удачно провёл тот день: он присутствовал при повешении и он сделал ряд удачных фотографий. Он напечатал их на глянцевой бумаге с обрезом. Он хотел их поднести своей невесте. Это – фотолюбитель и это любитель виселицы. Это сладострастный, извращённый немец. Он бодро щёлкал затвором. Он заснял все фазы человеческой агонии. 

Мужественно встретили пятеро русских страшную смерть. Они знали, что они сильнее палачей. Они знали, что они сильнее смерти. Они умерли за своих близких, за своё село, за свою родину. Нет смерти для человека, который умирает за других, он продолжает жить в памяти и плоти своего народа. Вот почему на лицах пятерых высокое чувство – презрение к смерти. Может быть палачи думали, что русские будут кричать, плакать, молить о пощаде. А они свысока глядели на своих мучителей. Они знали, что победит жизнь. Они знали, что победит Россия.

Пятеро повешенных не думали, что когда-нибудь русские люди увидят их смертную муку. Эти восемь фотографий запомнит весь наш народ. С благоговением мы смотрим на лица героев – великие дети великого народа.

Мы смотрим, и беспримерный гнев овладевает нами: палачи ещё ходят по нашей земле. сейчас они ещё сколачивают виселицы, мылят верёвку и среди снега, замерзая, они ещё пробуют отогреться зрелищем человеческого страдания. Они ещё в нашей стране, эти вешатели!

Боец, посмотри внимательно на восемь фотографий. Спрячь газету, положи её на сердце. Пусть она, как уголь, жжёт тебя день и ночь. Ты не знаешь этих людей, но это – твои братья. Их привели. Над ними глумились. Их медленно задушили. И гад с аппаратом снимал – немке на память...

Кто увидел эти фотографии, тот их не забудет. Вспомнит их под Вязьмой, вспомнит в Киеве. Вспомнит, переступив через границу. Есть на свете правда, есть возмездье! Вешателям на земле не жить. Это – наша клятва. Это наше последнее "прости" пятерым повешенным». 

Илья Эренбург. Красная звезда, 6 февраля 1942 г.

https://t.me/russkievperedi/2483

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По городу едется легко, но на парковках у гиперов шаговой доступности страсти кипят. Самому удалось занять место только вызвав ненависть у водителя белого БМВ, сдававшего назад. Эти блондинки всё таки поцарапались. Зато народ реально ...
1-0 3 минута 2-0 40 минута 3-0 49 минута 3-1 61 минута кажись фсё Ааааааааааа! Комментируют два балабола. Я так думаю, что им платят, за каждое произнесённое слово. Не выдержу наверное. Включу Viasat Sport на эстонском видимо. UPD: Увы, там ...
Уже целый месяц в ленте пахнет кофе! Столько кофейных шедевров принесли на ФМ "С ароматом кофе" , что диву даешься. Я не могла пропустить такое событие, и как всегда в последний день бегу с своим кофейным вкладом. Предлагаю Вам дополнить свой утренний кофе вот такими замечательными кекс ...
Результаты теста превзошли все мои ожидания. За короткое время в нем успело ...
...Утром прямиком поскакал в офис, узнавать детали нового проекта. Мой новый босс, калининградский олигарх, предложил остановиться у него. Я согласился. У него настоящая усадьба. В Архангельске зажиточный чиновник, мог себе купить участок в один гектар, ну, или в два гектара… а тут 300 г ...