ПЯТЬ ПУНКТОВ

топ 100 блогов putnik118.07.2018 ПЯТЬ ПУНКТОВ


Вот так, - и поскольку тема  вызвала немалую ажитацию, а сам Игорь Иванович, с мнением которого я, как правило, согласен и гражданской позиции которого симпатизирую, счел возможным обратить внимание и принять участие в дискуссии, полагаю, что ответить должно. Что и делаю. Как человек, как  сын своей мамы и потомок многих поколений ее предков, но главное, как историк. И прежде всего, могу сказать, что ни в коем случае не считаю такие вопросы запретными.

Евреи (и как производное, Израиль) не купюра в 500 евро, чтобы нравиться решительно всем, и неприязненное отношение к евреям в пределах Pax Christiana обусловлено массой объективных исторических причин, как социального, так и идеологического характера. Уж очень удобный "козел отпущения", тем паче, что в большинстве стран Европы (кроме Испании) были еще и "понаехавшими". При этом, однако, следует иметь в виду, что в странах Ислама, где идеологическое взаимоотторжение с иудаизмом не было столь острым, а социальная ниша, занятая евреями, аборигенов не привлекала, "козлами отпущения" были не они, а более актуальные "супостаты", типа армян и греков. Да и вообще, поскольку без "козлов отпущения" никак, если где-то евреи не актуальны, евреями кого-то неизбежно назначают. Как, например, нынче русских в странах Ост-Европы и  бывшего СССР.

Это следует иметь в виду.
А теперь по пунктам, которых пять.
Цитировать не буду, просто откройте и сверяйте...


1. Возражений нет.

2. Возражений нет. Могу добавить, что вопрос об "окончательном решении" (во всяком случае, относительно западно-европейских, "культурных и не зараженных коммунизмом" евреев) нацистами изначально не ставился, они считали  своей главной целью просто "избавиться от несовместимой расы", подыскивая варианты депортации (о чем я подробно писал в очерках по истории сионизма), а далее все пошло в "рабочем порядке".

3. С цифрой "около 600-800 тысяч" не согласен, как и с "сакральными" 6 миллионами. Очень тщательно, даже пристрастно изучив вопрос, полагаю, что общее число жертв Холокоста, исходя из максимально достоверных документов, составляет примерно четыре миллиона с возможным занижением до 3,5 миллионов. Об этом тоже не раз писал (например здесь).

4. Возражений нет.

Пятый пункт, будучи составным, нуждается в более развернутом комментарии:

(а) говорить о какой-то "особой вине" евреев, как некоей общности, на мой взгляд, нельзя. Безусловно, в событиях 1918-1922 годов они очень засветлись, на что имелись объективные исторические и социальные причины, но участие осуществлялось, так сказать, на индивидуальной основе. Kahaлы (традиционные общины) от "революционеров" отстранились, "политические евреи" (сионисты), как правило, выступали не на стороне большевиков, а на стороне "национальных правительств", да и сами евреи-революционеры себя евреями, собственно, не считали, порвав все связи и с общиной (очень хорошо об этом у Багрицкого), и с этносом (об этом см. у Светлова: "Он забыл, что он махновец, я забыл, что я еврей");

(б) равным образом, на мой взгляд, неправильно говорить о "натуральном геноциде целых социальных и национально-культурных страт Русского народа и иных народов бывшей Российской Империи", как об исключительной вине евреев (или даже "их представителей"). По той простой причине, что время было лютое, а натуральные геноциды суть естественное явление в любой гражданской войне. Чтобы не спорить с этим, достаточно почитать историю гражданских войн в Испании, Мексике и Китае, где евреев практически не было, а вот геноциды были, да еще какие. Вполне своими силами, - и в России основными "геноцидчиками" были, как ни крути, не "чужаки" (евреи, латыши, китайцы etc.), но "коренные".

(в) Дабы не быть голословным:

"Из поповского дома выводили людей с пепельными лицами, в золотых погонах, - захватили часть штаба.Возле поповской конюшни им рубили головы, и кровь впитывалась в навоз... Разыскали дом станичного атамана. От чердака до подвала все обыскали, - нет его. Убежал. Тогда стали кричать:
- Колы нэ вылизишь, дитэй сгубим!
Атаман не вылез.
Стали рубить детей. Атаманша на коленях волочилась с разметавшимися косами, неотдираемо хватаясь за их ноги.
Один укоризненно сказал:
- Чого ж кричишь, як ризаная? От у мене аккурат як твоя дочка, трехлетка... В щебень закапалы там, у горах, - та я же не кричав.
Срубил девочку, потом развалил череп хохотавшей матери
".

"Да вдруг засмеялся молодой, который опирался о штык, и белые зубы розовато блеснули на безусом лице:
- У нашей станицы, як прийшлы с фронта козаки, зараз похваталы своих ахвицеров, тай геть у город к морю. А у городи вывелы на пристань, привязалы каменюки до шеи тай сталы спихивать с пристани у море. От булькнуть у воду, тай все ниже, ниже, все дочиста видать - вода сы-ыня та чиста, як слеза, - ей-бо. Я там был. До-овго идуть ко дну, тай все руками, ногами дрыг-дрыг, дрыг-дрыг, як раки хвостом.
Он опять засмеялся, показал белые, чуть подернутые краснотой зубы. Перед костром сидел человек, охватив колени. Стояла красно мигающая темнота, а в темноте нарастала слушающая толпа.
- А як до дна дойдуть, аж в судорогах ущемляются друг с дружкой тай замруть клубком. Все дочиста видать, - вот чудно.
Прислушались: далеко-далеко, и мягко, и говоря о чем-то сердцу, плыли стройные струнные звуки.
- Матросня! - сказал кто-то.
- А у нашей станицы козаки ахвицеров у мешок заховалы. Сховають у мешок, увяжуть, та айда у море.
- Як же ж то можно людэй у мешках топить... - печально проговорил заветренный, степной голос, помолчал, и не видно, кто потом невесело сказал: - Мешкив дэ теперь достанешь, нэма, без мешкив в хозяйстве хочь плачь, - з России не везуть
".

Это (раз, два) отрывки из  "Железного потока". Написано по свежим следам, когда такого не стыдились. По факту, мемуар, и согласитесь, геноцид налицо, а вот евреев (даже на комиссарских должностях) в Таманской армии нема. И никакой абрам не приказывал казакам топить своих "ахвицеров", и никакой хаим не науськивал иногородних шинковать казачат. Сами, все сами. А с другой стороны, - с белой, - можно вспомнить "Тихий Дон", описание казацкой расправы с "подтелковцами", и там опять-таки  ни одного еврея. Все исключительно своими силами. Как, кстати, и в печально известной, тоже написанной свидетелем и участником событий зазубринской "Щепке". Иными словами, евреи,  латыши и прочие появились на арене только потому, что именно таков был социальный заказ большинства, ибо, как минимум, в отличие от увлеченно геноцидившего друг дружку большинства были грамотны, а без грамотных было не обойтись.

Ну а ежели кому-то мемуары не указ, обратимся к обычным документам. Вот, скажем, любят говорить о "массовом уничтожении населения сотен деревень Тамбовщины с использованием удушающих газов" (к слову сказать, "массовым" оно не было, такой казус случился лишь единожды,  на острове Кипец, и не дал особого эффекта), но что любопытно, непосредственную задачу артдивизиону ставил некто тов. Павлов, а руководил арт (в том числе, и хим) обстрелом острова некто Нечаев, которые явно не евреи. Да и решение о расстреле царской семьи (любимая тема!) приняли коллегиально т.т. Белобородов, Голощёкин, Лукоянов, Сафаров, Войков и Юровский (евреев двое из шести, причем один - выкрест), а привели в исполнение,  согласно изысканиям Ивана Плотникова, круче которых, на сегодня, нет ничего,  помимо латыша Цельмса и выкреста Юровского, вполне "свои" т.т. Никулин, Медведев (Кудрин), Ермаков, Ваганов, Кабанов,  Медведев и Нетребин. Не считая неведомого "горного студента" да пары сомнительных венгров, которых, скорее всего, не было.

(г) В общем, - еще раз, - переносить на еврейский народ (или общину) вину отдельных представителей,  порвавших и с общиной, и по сути, с народом, на мой взгляд, неверно. Каждый, невзирая на национальность или религию, должен отвечать за содеянное, но без обобщений. А вот в чем г-н Стрелков совершенно прав, так это в том, что нет ничего гаже "профессионалов". Всех мастей и ориентаций. В том числе, разумеется, и специализирующихся на "возведение еврейского народа в "ранг святого неприкасаемого" с полным табу на всякую критику любого, если он еврей, только на том основании, что он еврей, и сделавших борьбу за это источником выгодного, на долгие поколения гешефта.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю в Рунете многочисленные псто в защиту Каддафи и не могу не думать о коллеге Имам аль-Обейди. Истерзанная, вся в побоях и ссадинах, она каким-то чудом прорвалась в трипольский отель "Риксос" когда там было несколько английских, ...
Все нормальные люди начнут встречать Новый год завтра вечером, а у меня он уже начался. И по традиции сегодня, в свой день рождения, я попробую подвести итоги уходящего 2015-го. Непростой получился год, да. Но я бы не назвал его плохим. Были сложности, но было и хорошее. Это был первы ...
Слезы капают в годовщину Юрия Бондарева. Я никогда не воспринимал Бондарева как своего четкого союзника (как, например, таким союзником всегда считал Бушина) по Сталину и СССР. Он поддерживал идею подмены священной Отечественной войны Советского народа идеей "мясорубки" и "трупами ...
Еще несколько трофейных документов попавших в наши руки после разгрома Дебальцевской группировки ВСУ. В продолжении темы артиллерии сектора С, которая поднималась в материале "Артиллерия сектора С накануне Зимней Кампании" http://colonelcassad.livejournal.com/2086623.html Таблица п ...
Открою «страшную» тайну: если написать «только для женщин», да еще заявить тему про мужчин, мужчины охотно придут читать. Наоборот работает точно так же. Поэтому надеюсь, мужчины нашли что-то полезное для себя в комментариях к предыдущему посту . А теперь тема еще более полезная. И ...