Пять минут назад
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
- Дети, о чем вы думали пять минут назад?
Вернее, я подползла к своим детям. Мы не участвовали в военно-патриотической игре «Зарница», но я мыла пол и ползла на коленях. Сначала я ползла с тихими словами «теперь дети могут играть на чистом и красивом ковре», это из рекламы чистящего средства. Потом я откашлялась и спросила громче:
- Дети, о чем вы думали пять минут назад?
- Как мне надоело сидеть дома, - ответила дочь, быстро двигая мышью и надавливая на отдельные кнопки клавиатуры. На ней была розовая майка и серые трикотажные «афгани». Босые ноги дочь выложила на сломанную подставку для дисков, ногти темнели моим лаком Шанель из осенней коллекции.
- Надоело сидеть дома, - повторила она с обидой, - вот Аня вчера купила сапоги, платье, куртку, юбку и ушла на фотосессию!
На письменном столе в беспорядке валялись тетради, отдельные листы из тетрадей, ручки, сломанные карандаши, дезодорант Олд Спайс, ножницы и два рулончика скотча.
- А ты о чем думал, сынок, - поспешно перебила я.
- О том, что Вика отвратительный игрок в Call of Duty, - выкрикнул обиженно сынок и сильно пихнул сестру локтем. Сестра сильно пихнула локтем его. Скотч упал с глухим стуком. Тетрадки спланировали вниз, красиво перебирая листами. На экране монитора что-то произошло, дети закричали туда и немедленно помирились.
Я переползла обширный коридор, сменила грязную воду и приступила к влажной уборке гостиной. Там сидел на диване муж, взыскательно глядя вдаль. Я спросила с пола:
- О чем ты думал пять минут назад?
- Да вот пытаюсь понять, откуда взялись муравьи, - ответил муж, отпивая чая пуэр. Я теперь поклонница чая пуэр; с появлением в доме дегтярного мыла возможный спектр эпитетов относительно чайного аромата существенно расширился.
- Муравьи? – переспросила я, оглядывая пол и потолок. Потолок мне, как правило, не виден. Это к лучшему, подозреваю, он нуждается в чем-нибудь. В замене себя на подвесной. Или вообще.
- Муравьи, - досадливо повторил муж и указал чашкой на экран телевизора. Там вокруг мрачных персонажей с лицами наследственных алкоголиков ползали крупные насекомые. Неприятное зрелище. Особенно, если взыскательный зритель пять минут уже не может разобраться в их происхождении.
В дверь позвонила соседка, дав мне некоторую возможность экспансии. Соседка просила - яйцо. Она затеяла блины. Сын в младшем возрасте говорил: блИны, с ударением на «и», мне это казалось очень польским.
- Блины затеяла, - так и сказала соседка, - а яиц-то хрен! Дай, до завтра. Завтра возьму с работы десяточек-другой.
Соседка пританцовывала от нетерпения, на ее синих носках выделялись вывязанные белые запятые, похожие на холерные вибрионы.
- Подожди, - я поманила соседку яйцом, - скажи сначала, о чем ты думала пять минут назад.
- О чем-о чем, - отозвалась соседка, - помер кто-то в соседнем доме. Вот рассчитывала, кто бы это мог быть. В третьем подъезде. Или во втором? Да нет, в третьем.
- Как это - рассчитывала? – не поняла я.
- Ну да, - соседка взглянула светло, - а как же! Лев Осипыч помирал, Маргарита Юрьевна, Валька-плотник и Максимкины - оба. Поди знай, кто первым-то. Ты, к примеру, знаешь?
- Нет, - испугалась я.
- Вот, - удовлетворенно сказала соседка и ушла с яйцом. Дверь ее квартиры захлопнулась немного зловеще. Захотелось кофе.
В айсикью объявился старый товарищ. Задала ему вопрос о думах и пяти минутах, заранее уверенная в ответе.
«Денег нет», - написал он, и угадала я.
«Причем вряд ли появятся», - добавил секунд через тридцать. Таким образом, еще тридцать секунд размышлял о перспективах. Счел неопределенными.
Для полноты эксперимента позвонила подруге. Подруга принимала ванну, но смогла ответить. Спокойным и радостным голосом известила, что не думает ни о чем, потому что возлежит в пене и пьет хороший коктейль из водки и клюквенного швепса. «А вот теперь, - заметила она, - после твоего нелепого вторжения, мне придется обдумывать костюм для завтрашнего выхода на работу».
А вы? О чем вы думали пять минут назад?
UPD Удивительное дело. Пять минут назад я думала об экспрессионизме в творчестве художника Виктора Новокрещенова, клянусь. Четыре минуты назад - стоит ли отправлять редактору Евы.ру новые фотографии для колонки. Три минуты назад - пора ли уже выпить следующую чашку кофе. Две минуты назад - надо наконец поставить нормальный фотошоп. Минуту назад - уже без пятнадцати девять, пора ставить запись в блог. Отчиталась!
|
</> |