рейтинг блогов

Пять "фишек" Швеции

топ 100 блогов ammo111.06.2016 Всем привет из Норвегии! Прежде, чем попасть сюда, я ехал два дня через всю Швецию и обратил внимание на некоторые интересные вещи.

Пять фишек Швеции



1. На многие машины зачем-то установлены дополнительные большие фары.

Пять фишек Швеции


Эти фары можно встретить не только на больших джипах, но и на самых обычных городских автомобилях.

Пять фишек Швеции


2. Интересно устроено электропитание небольших деревень. Вдоль дороги идёт высоковольтная линия и прямо на столбах закреплены маленькие трансформаторы, понижающие высокое напряжение до бытовых 230 вольт.

Пять фишек Швеции


Просто и дёшево!

Пять фишек Швеции


3. В магазинах почти невозможно найти обычную питьевую воду. Вся вода на этой фотографии - газированная. Считается, что воду нужно пить из-под крана и продавать её незачем. Встречаются лишь маленькие бутылки воды дорогих брендов. Обычную полуторалитровую бутылку воды удалось купить только в третьем или четвёртом магазине.

Пять фишек Швеции


4. Традиционный шведский забор состоит из вертикальных кольев и наклонных планок.

Пять фишек Швеции


Планки привязаны к кольям проволокой.

Пять фишек Швеции


5. Отделения почты представляют собой маленький уголок в супермаркетах. Марки и конверты можно купить на кассе супермаркета (впрочем, это встречается и в других европейских странах).

Пять фишек Швеции


p.s. Я принимаю участие в экспедиции #Norwegianexp и проеду более 3000 километров по всей Норвегии и Швеции. Экспедиция "самодельная", организованная Женей Кулиш Пять фишек Швеции enia, которой удалось привлечь четырёх спонсоров для путешествия по очень-очень дорогой Норвегии, где бутылка питьевой воды стоит на наши деньги 80 рублей, пакет молока - 150 рублей, бензин - более 100 рублей за литр, а отели стоят так дорого, что мы о них даже и не думаем - ночуем в кемпингах и домиках в глуши и питаемся гречкой и тушенкой, привезёнными из Москвы.

Наши спонсоры, благодаря которым экспедиция состоялась:

Наш главный спонсор - российские шины Viatti.

Второй спонсор - автомобили Chery.

Мы едем на двух автомобилях Chery Tiggo 5 с шинами Viatti и третий день удивляемся прогрессу китайского автопрома. Ещё больше удивляются местные жители - все спрашивают, что это за машины и поражаются тому, что они китайские.

Пять фишек Швеции


Третий спонсор - паромная компания St. Peter Line, на пароме которой часть участников экспедиции добралась до Стокгольмма и в конце экспедиции все мы отправимся на пароме в Таллинн, а затем в Санкт-Петербург.

Четвёртый спонсор - Goodline, предоставивший нам мобильный интернет в экспедиции. Благодаря их симке я сейчас пишу этот пост на заднем сидении автомобиля, по пути к фьордам.

© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нас, трудовой люд, веками давил табелью о рангах и сословными перегородками царский режим, пока не загнулся от натуги. Потом за дело взялись большевики, которые, послав подальше все нетрудящиеся и эксплуататорские элементы, перекроили ...
В сказке лиса не сильно заморачивалась сохранностью своего жилища. Подумаешь, растает весной. Можно в принудительном порядке заставить зайца поделиться жилплощадью. А в жизни? А в жизни... все то же самое. Только на роль зайца граждане назначают государство. Вспомним последние природные ...
Это же ужасть какая красота! Какая Европа или там Бали может с этим сравниться хто панемает! ...
"По меньшей мере четыре танка французских вооруженных сил заняли позиции рядом с президентским дворцом..." - и у меня отваливается челюсть,однако, дальше - "...в столице Центральноафриканской ...
С громким заголовком снова обратился Навальный к общественности, что 25 миллионов человек ограбят. Даже сайт специально для этого был создан его командой. Погуляла я по сайту и вот что заметила: Во-первых, видимо, Алексею реально привычнее считать деньги в кубометрах (о том, ...