"Пьяные бабы"... недетский десерт...

топ 100 блогов rimma_68 — 13.11.2013

Шоколадная ром-баба по рецепту Уильяма Керли

Этот рецепт я была обязана выложить на конкурс Светланы Пьяные бабы... недетский десерт... sago_cuisine "Шоколад, ваниль и ром" совместно с интернет магазином  "Домашний хлеб"

Заглядывалась на него давно и руки чесались, но все откладывала. А тут сам Бог велел! Сложности в приготовлении нет, время тоже много не займет, а вот результат вас сразит! Проверено на домашних))) Небольшие пропитанные шоколадно-ромовым сиропом булочки, подаются с пропитанным в роме изюмом и кремом шантильи. По моему замечательный десерт на новый год!

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1744

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1753

Ингредиенты

Изюм для подачи – 250 гр.

Ром – 150 мл.

Для теста

Молока – 60 мл.

Дрожжи свежие – 20 гр.

Мука – 230 гр.

Сахарная пудра – 20 гр.

Соль – щепотка

Яйца – 150 гр (3 шт)

Масло сливочное – 100 гр.

Для шоколадного сиропа с ромом

Темный ром для пропитки – 200 мл.

Вода - 450 мл.

Сахар – 375 гр.

Какао-порошок – 50гр. (у меня бельгийский 30гр.)

Шоколад темный 70% (горький) – 50 гр.

Для крема шантильи

Я позволила его себе упростить

Сливки содержание жира 33-38 % - 240 мл.

Стручок ванили

Сахарная пудра -15 гр.

Приготовление

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1554
Залейте на ночь изюм ромом и закройте плотно крышкой.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1660На следующий день приготовьте тесто. Нагрейте молоко до 30 градусов. Разведите дрожжи в молоке.

Добавьте 30 гр. Уберите опару в теплое место на 20-30 минут.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1663Смешайте оставшуюся муку, сахарную пудру и соль. Добавьте яйца и опару. Хорошо все вымесите с помощью процессора или руками в течении 10 минут, пока тесто не начнет отставать от стенок чаши.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1665Добавьте сливочное масло комнатной температуры.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1669Вымешивайте пока тесто не станет гладким.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1670 Накройте чашу с тестом полотенцем или пленкой и уберите в теплое место на 30-45 минут, пока оно не подойдет.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1687Смажьте формочки (у меня 12 шт) маслом. Тесто обомните. Можно тесто в формочки отсадить с помощью кондитерского мешка, но можно и с помощью столовой ложки.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1688Тесто должно занимать ½ объема. Уберите форму в тепло. Дождитесь когда верхушка теста дойдет до края формы.

Разогрейте духовку до 200 градусов.

Выпекайте в духовке в течение 20-25 минут, затем убавьте до 160 и подержите еще 12-15 минут. Выньте заготовки из формы и остудите.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1691Для шоколадного сиропа вскипятите воду с сахаром. Всыпьте какао-порошок и проварите 2 минуты.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1692Поломайте шоколад на куски и...

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1693... влейте в него сироп через сито.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1696Перемешайте до однородного состояния и влейте 100 мл рома.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1697Возьмите неглубокую форму или противень, влейте в него горячий сироп и поставьте ром-бабы.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1698Через несколько минут их можно полностью обвалять в сиропе. Я оставила ром-бабы в сиропе и периодически проворачивала их, пока они полностью не пропитались. После этого их нужно вынуть и убрать в холодильник, чтобы они остыли.

Подача.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1729Разрежьте стручок ванили, соскребите ножом семена и переложите их в сливки. Добавьте сахарную пудру и взбейте миксером до пышной пены.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1738На тарелку положите ром-бабу, полив сверху одной чайной ложкой рома. Положите вымоченный в роме изюм и отсадите крем шантильи.

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1755

Пьяные бабы... недетский десерт... DSC_1749
После того как вы надкусите кусочек, то поймете почему «бабы пьяные»…

P.S. Так уж получилось, что я ром-бабы готовила в тот же день, что и Панеттоне. В конце дня старшая дочь зашла на кухню и увидев мой творческий беспорядок (очень мягко сказано), воскликнула: «Ну и бардак!!!». Так что правила конкурса были полностью соблюдены: «Шоколад, ваниль и ром…В кухне маленький погром!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня состоялось торжественное открытие. Теперь каждый, кто был в Перми, должен заебошить лук на фоне знака. Похожие знаки я планирую ставить и в других городах. Рассматриваются предложения от заинтересованных городских ...
Мои друзья открыли книжный онлайн магазин. Получаем книги из Москвы, раз в неделю. Можем заказывать книги, которых у нас нет – по вашему выбору. А еще есть рассылка с рекомендациями и группа Вот вам книга! , где можно задавать вопросы про книги, не только нам, но и другим родителям. ...
Бывает вижу в ленте пост "Ностальгия. Вкусы нашего детства" или " Фильмы нашего детства. Вспомним прошлое, друзья" или "Игры нашего детства" и проч,  и проч.   Конечно же лезу читать. А там прям  "растворимый юппи", "жвачка Лав из",  "Утиные истории", "Элен и ребят ...
С начала года российский рубль обесценился больше, чем белорусский, (на 25%) и вошел в топ-3 валют-аутсайдеров на развивающихся рынках. Падение глубже зафиксировали только бразильский реал (38%) и турецкая лира (26%). ...
С техническими проблемами по мужской части я столкнулся впервые лет в тридцать. Тогда всё было просто — и, наоборот, сложно. В голове у меня царил полный кавардак: к женщинам у меня ...