«Пузырь Биткоина затмевает Тюльпаноманию четырёхсотлетней давности»,—говорит

топ 100 блогов ewitranslate25.07.2017  «Пузырь Биткоина затмевает Тюльпаноманию четырёхсотлетней давности»,—говорит

Автор: Эвелин Ченг
Четверг, 20 июля 2017 | 4:16 вечера ET



  • «The Elliott Wave Theorist» — информационный бюллетень, основанный в 1979 году Робертом Пректером, который использовал Волновой принцип Эллиотта, чтобы предсказать крах фондового рынка в 1987 году.

  • В 2010 году сын Пректера написал доклад для информационного бюллетеня о приближающемся росте Биткоина.

  • Около семи лет спустя, он предупреждает о мании на криптовалюту.

В то время как многие на Уолл-стрит оттаивают к Биткоину, один из немногих финансовых аналитиков, который прогнозировал всплеск, когда цифровая валюта стоила всего шесть центов, теперь имеет крайне негативный взгляд.

«Медвежья трифекта – паттерн волн Эллиотта, оптимистичная психология и даже фундаментальные аспекты в виде слабых мест блокчеина — приведут к краху сегодняшней криптомании», — написал аналитик Эллиотт Пректер в выпуске «The Elliotott Wave Theorist» от 13 июля.

«Ценовая активность и маниакальные настроения, которые привели к сегодняшним ценам, затмевают даже Тюльпаноманию, которая произошла около 400 лет назад», — сказал он. «Успех Биткоина породил больше 800 клонов (альт-коинов), большинство из которых — высокотехнологичные схемы «накачки и сброса»».

«Тем не менее, инвесторы с радостью повышают ставки на них», — добавляет Пректер.

Он сын известного технического аналитика Роберта Пректера, который сделал популярной теорию волн Эллиотта, использовав её для прогнозирования краха фондового рынка в 1987 году и с 1979 года выпуская информационный бюллетень. Тем не менее, дебаты по поводу точности волн Эллиотта разрослись после того, как Пректер-старший предсказал завершение бычьего рынка 1990-х годов за пять лет до его фактического конца.

Этот принцип представляет собой сложную форму технического анализа, широко используемую трейдерами, которые анализируют циклы настроений в попытке предсказать рыночную эффективность — пять волн обычно сигнализируют о предстоящем спаде.

Что касается Биткоина, «волновой паттерн показывает, что сейчас идёт последняя пятая волна с уровня шести центов», — сказал младший Пректер в телефонном интервью с «CNBC» в четверг. «Это не значит, что он придёт к нулю. Это не значит, что он вернётся к шести центам. Я думаю, что это произойдёт с клонами [новосозданными цифровыми валютами]».

Волна Эллиотта в цене на Биткоин

 «Пузырь Биткоина затмевает Тюльпаноманию четырёхсотлетней давности»,—говорит
Источник: The Elliott Wave Theorist

В сентябре 2010 года в «The Elliott Wave Theorist» Эллиотт Пректер написал о Биткоине, когда тот торговался на уровне шести центов. В то время очень немногие в финансовом мире серьёзно относились к цифровой валюте.

«Это оказалось возможностью покупки не только всей жизни, но и всех времён», — сказал Пректер.

Биткоин достиг рекордного уровня в 3,025 доллара в июне, что в 50 000 раз превышает его стоимость в 2010 году. В четверг цифровая валюта торговалась около $ 2,652, почти в два раза больше, чем в начале года.

Биткоин (Июль 2010 - Июль 2017)

 «Пузырь Биткоина затмевает Тюльпаноманию четырёхсотлетней давности»,—говорит
Источник: CoinDesk

В результате стремительного роста цен, Уолл-стрит за последние несколько недель обратила более пристальное внимание на Биткоин.

Например:


  • Ронни Моас из «Standpoint Research» сказал в начале июля, что Биткоин, возможно, достигнет 5000$ «через несколько месяцев».

  • Том Ли из «Fundstrat» в то же самое время опубликовал доклад о том, почему Биткоин может взлететь до 20 000 или 55 000 долларов.

  • «Forbes» во вторник сообщил, что легендарный инвестор Билл Миллер купил Биткоин в 2014 году и что он является одним из лучших холдингов в его 120-миллионом хедж-фонде.

  • Также во вторник Джош Браун, генеральный директор «Ritholtz Wealth Management» и партнёр «CNBC», написал в своём блоге, что он использовал «Coinbase» для покупки Биткоина «недорого».

  • «Goldman Sachs» и «Morgan Stanley» также обсуждали Биткоин и технологию блокчеина в последних докладах.

По Пректеру, прогнозы о драматичном прогрессе Биткоина напоминают прогнозы о росте Доу до 100 000 в 1999 году, как раз перед всплеском пузыря доткомов.

Он сказал, что возбуждение превосходит Тюльпаноманию в Нидерландах в начале 1600-х годов.

Как сообщает «Investopedia», к 1636 году луковицы тюльпанов стали таким ценным товаром, что они торговались на многих голландских биржах и «люди обменивали или продавали вещи, чтобы участвовать в Тюльпаномании».

«Как и любой пузырь, этот закончился в 1637 году, когда цены упали, и началась паническая продажа», — говорится в статье. «Вскоре луковицы стали продаваться за долю от прежней цены, ввергая многих людей в финансовый крах».

«Технологии развиваются, но человеческая психология остаётся прежней».

 «Пузырь Биткоина затмевает Тюльпаноманию четырёхсотлетней давности»,—говорит
Источник: The Elliott Wave Theorist

Некоторые аналитики сравнили волнение вокруг Биткоина и других цифровых валют с увлечением игрушек «Beanie Babies» в 1990-х годах.

Пректер также указал на проблемы при расширении охвата, с которыми сталкивается Биткоин и его соперник «Ethereum».

Биткоин поставил для разработчиков крайний срок 1 августа, чтобы обновить систему и предотвратить расщепление валюты. Тем временем, комиссия за транзакции подскочила до 5$ в июне, а сейчас по-прежнему составляет около 2$.

В июне продажи некоторых новых цифровых валют тормозили сеть «Ethereum», создавая задержку в исполнении заказов. Пока ситуация не была исправлена, на отдельных биржах цены на «Ethereum» снижались с 300 долларов до 10 центов.

Разумеется, Пректер сказал «CNBC», что мания «может быть как манией, так и революцией одновременно».

Как и многие энтузиасты в области цифровых валют, он видит значительный потенциал криптовалют для автоматизации банковской и юридической отраслей.

«Отдалённое будущее криптовалют представляется ярким», — сказал Пректер в докладе. «Крипто-технология похожа на интернет в 1999 году: его были готовы принять по всему миру, но «NASDAQ» все же упал почти на 90% во время банкротства интернет-компаний 2000–2002».

Но Биткоин может быть или не быть частью этого будущего.

«Пока рано загадывать, будет ли Биткоин подобен «Facebook» или «MySpace»», — говорит Пректер.

Оригинал статьи: http://www.cnbc.com/2017/07/20/bitcoin-bubble-dwarfs-tulip-mania-from-400-years-ago-elliott-wave.html

Не пропустите последние публикации! Подписывайтесь на обновления  «Пузырь Биткоина затмевает Тюльпаноманию четырёхсотлетней давности»,—говорит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно так сейчас на севере Красноярского края... Все фотографии сделаны из окон автобуса и самолёта во время движения. Аэропорт реконструирован при поддержке компании "Полюс" в том числе. ...
О новом книжном сериале Саши Степановой: это городское фэнтези о человеке, у которого две души: попав в Нижний Новгород, он расследует загадочное исчезновение нескольких ...
...
Перед сборной России стояла задача успешно выступить на Олимпиаде в Сочи, и российские спортсмены с поставленной целью справилась. Такое мнение высказал министр спорта России Виталий Мутко. "После Ванкувера наша задача была сделать усилия, что сборная России выступила достойно. Могу ...
Как вы знаете латынь? Знание крылатых фраз на латыни позволяет блеснуть эрудицией каждому, так что кое-что вы наверняка знаете. Проверим? Мой результат: Отлично! Вы правильно ответили на все вопросы. Вы превосходно знаете крылатые фразы на ...