Путное: О проблемах режима

топ 100 блогов kroopkin28.12.2011 Путное: О проблемах режима web stats scriptКомментарий для ИАREX:

> 1) Согласны ли вы с утверждением, что основная проблема Путина это доверие элит?

С тем, что Путин утратил "доверие элит" я не согласен. Если бы это произошло - Путин был бы смещен немедленно, как был смещен в свое время Хрущев, или, скажем, Берия, или Троцкий. Более того, я даже не вижу призываемого многими аналитиками к жизни "раскола элит". "Вертикаль" "фурычит" вполне нормально, губернаторы продолжают назначаться, происходят кадровые перестановки в Правительстве и Администрации Президента, Дума приступила к работе, и т.д. Т.е. элитный консенсус продолжает существовать, хотя, пользуясь волнениями среднего класса страны, к которому примкнули и некоторые "элитные детки", различные игроки существующего политического поля пытаются извлечь себе из ситуации дополнительные выгоды.

На мой взгляд основной проблемой режима является его несоответствие времени, и именно это несоответствие и создало текущий кризис легитимности, и будет порождать новые такие кризисы. Советская номенклатура, породившая политическую систему и социальный порядок постсоветской России, сохранила основной принцип, лежавший в основании СССР, - устроенность социополитического поля "сверху вниз". При этом верхние социальные слои идентичностно отделены от нижних, и нижним социальным слоям особо не дается возможностей влиять на правила своей жизни. Особенно тяжело в такой системе приходится "средним" - с одной стороны они уже достаточно субъектны, поскольку исполняют по ходу жизни управленческие функции, с другой - им совершенно "не положено" хоть как-то "поправлять" небрежение "верхних" их интересами. Потому в этом слое закономерно возникают различного рода "движения за перемены", интенсивность и видимая значимость которых зависит от накопившегося недовольства "средних" и умелости "верхних" в социальном управлении. В частности, одна из таких "движух", набравшая слишком большую амплитуду из-за вырождения Политбюро ЦК КПСС, в свое время похоронила СССР. Сейчас мы видим зарождение очередной такой волны, которой по каким-то причинам удалось вырваться за пределы неразличимости в масштабах страны.

> 2) Разделяете ли вы мнение Тома Гомара, что режим застоялся и не способен выдвигать новые фигуры?

Режим конечно же "забронзовел", и это понятно хотя бы потому, что ранее недовольству различных слоев не удавалось вырастать до такого масштаба - они купировались на более ранних стадиях. Однако часть ответственности за потерю режимом квалификации можно как раз отнести к ротации кадров - "умело лижущие зад" не всегда умелы в исполнении тех функций, к которым им удается прорваться при выстраивании своей карьеры. Хорошим примером тут может послужить все тот же Горбачев. Так что дело тут все же не в новых людях (см. идущих вверх Собянина, Шувалова, Володина, других), а в соответствии приходящих ткм требованиям, которые им предъявляет жизнь.

> 3) Как, по вашему мнению, будет развиваться ситуация с антипутинскими протестами?

С большой вероятностью правящей команде удастся справиться с текущим активизмом "сердитых горожан". Однако "в верхах" пока не видно понимания, в соответствии с которым им удалось бы избавиться от причин появления подобных движений, так что буржуазно-демократическая революция продолжает стоять в "листе ожидания" России в "большом времени". При этом даже если же видимый сейчас активизм "середняков" сметет режим Путина - это не приведет к существенным отличиям итогового социального порядка от ныне действующего - в силу того, что "сословность" занимает слишком важное место в головах людей, которые будут этот новый порядок осуществлять - а "нация" и связанные с этим социальным конструктом социальные качества занимает слишком мало места в ноосфере нынешней России.

> 4) Что вы ожидаете от президентской предвыборной кампании кампании? Встретит ли Путин хоть сколько-нибудь серьезную конкуренцию?

Я думаю, что Путину удастся мобилизовать российское население на отпор "реваншистам 90-х". Хотя может случиться и маловероятный сценарий, что элите придется заниматься массовыми фальсификациями. Напомню, что Россия походила подобное в 96-м, и это в конечном итоге завершилось уходом Ельцина и приходом Путина. Кто будет выдвинут российской элитой на место Путина при таком раскладе - можно только гадать.

> 5) Что, по вашему мнению, может сделать Путин, чтобы вернуть уверенность в том, что он продолжает быть альфа-самцом режима?

Альфа-имидж Путина диктуется прежде всего его ядерным электоратом - женщинами средних лет, и я не стал бы уделять ему слишком много внимания. Путин показал себя очень гибким умелым политиком, собравшим и удержавшим широкую коалицию "баронов-разбойников" 90-х, трансформировавшим их в нынешнюю Единую Россию. Что бы не говорили его противники, политическая система удерживает в едином поле практически все массовые идеологические течения, и даже многие маргиналы так или иначе включены в нее. Проблема путинской системы, как я уже указал выше, в ее ордынстве, в том, что она отстраивается "сверху-вниз", в том, что она является колонизаторской для большинства территорий Российской Федерации. И Путин увы не демонстрирует понимания устарелости своих взглядов на социальный порядок требованиям времени. Хотя с ролью Бисмарка он вполне мог бы справиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что будет через месяц? Что-то будет, но вот что? Не знаете? Ну так это... Полетим на Марс! Ну, по крайней мере — пора уже. Это я вспомнил свою публикацию от 13 января 2020 года — двухлетней давности.  ...
В своей заметке о «Детях Войны» я приводила статистику. Почти 9% москвичей – люди старше 75 лет. В комментариях писали удивленные читатели – это же почти каждый десятый, почему же стариков не видно на улицах? Давайте попробуем разобраться. Старики молодо выглядят Начну с хорошего ...
Этот замечательный пост недавно попал в общий топ Так что если кто-то еще НЕ видел этих наглядных фотографий -- рекомендую На первой -- относительная светимость в ночи Харькова, Белгорода и Воронежа на спутниковом снимке 1992 года Харьков -- самая большая, у Воронежа -- поменьше, у ...
Наш лучший друг и союзник, Турция, при массивной поддержке самолётов и беспилотников нашего давнего партнёра, США, направила лавину танков через границу Сирии. Свершилось! Лиха беда начало. США несколько лет не могли уговорить Турцию применить регулярные войска для восстановления ...
Вы когда-нибудь слышали про giorni della merla ("дни черного дрозда" в переводе или, если совсем точно, - "дни самки черного дрозда")? Я лично знала только про "день сурка", и то благодаря любимому фильму, который помню практически наизусть. Оказывается, ...