путинслил и Мистрали

топ 100 блогов putin_slil19.04.2015 Теги: Путин Продолжаем трошки препарировать ответы ВВП россиянам. Ну, он слил, мы все в курсе. На этот раз - Мистрали. И деньги. И Расею-матушку...

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Россия не будет требовать от Франции неустоек за отказ поставить "Мистрали", но деньги и все понесенные издержки должны быть возвращены. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии".

"Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы - люди порядочные и деньги нам вернут. Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены", - сказал Путин.

При этом он отметил, что отказ от поставки "Мистралей" никаким образом не повлиял на обороноспособность страны. "Мы в свое время контракты эти заключили прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфи", - сказал Путин.

При этом он обратил внимание на то, что отказ от поставки "Мистралей" заставляет задуматься о надежности партнеров из блока НАТО, "которые утрачивают часть своего суверенитета".

"Эта надежность под вопросом, и мы, конечно, будем это учитывать в ходе дальнейшего сотрудничества и военно-технического взаимодействия", - сказал Путин.

В ответ на замечание ведущего, что отказ от предъявления неустоек позволит Франции "расслабиться", Путин сказал: "Да, ничего. Мы переживем".


Троллей на тему набежало - караул. Кораблестроителей в Интернетах стало больше, чем на всех верфях Галактики. Прямо таки послать некого, все уже срочно не историки, а инженера, они же спецы ВМФ, покорители океанов. А уж образ простодушного лошистого ВВП (он же злобный хитрый покрыватель распилов) сияет всеми красками русских народных сказок.
Я же скажу так.

Критически важное в этих сюжетах - отсутствующие технологии ВПК. Их можно было получить только через совместные производства хозяйствующих субъектов. Их получили. Сюжет отыгран. Вот ВВП и мило стебётся над французами. Были не только Мистрали. Были и Ивеко, и Рейнметалл, и французы, и беспилотье израильское...

Конкретно, какие технологии кто и у кого стырил, никто не скажет - информация грифа СС, поскольку позволяет оценить уровень развития доморощенного ВПК. Но бывает так, что конструкторы упираются в какую проблему и тормозят. А сию проблему уже решили, кто-то, где-то и по-другому. Частности бывают важны, бывают не очень, но важно понять принцип решения. После чего полезно отобрать у конструкторов бутылку водки, повернуть их мордом в сторону решения проблемы и выписать животворящий ускоряющий пинок.

Насколько в курсе, с Мистралями примерно так и было. Были и иные смыслы (ВВП таки поддержал своих французского и итальянского приятелей, да и мужественный немец, любитель экстремального употребления пива внутрь, не в накладе остался). Но вряд ли неназываемому непросыхавшему в ответственный момент постановки подписи где покажут адмиралу доверили бы заключение данного контракта, если бы его не сопровождали компетентные парни. Вряд ли буржуи контракт бы заключили, если бы не было мощной дымовой завесы на тему перехода на иностранное вооружение, чего делать никто не собирался даже спьяну, но во что так хотелось верить буржуинскому ВПК.

Секрет вот ещё в чём. Это мы объявляем те/иные технологические новинки гостайной. У буржуев сие - тайна коммерческая. При создании совместных предприятий они не то, чтобы тайной сей делятся, но приоткрывают завесу. Немножечко дают потрогать. Объясняют некие принципы. Наконец, поставляют образцы. И по их законам вмешиваться гос-во во взаимодействие хозяйствующих субъектов не может. А наши по-взрослому. Завод в Воронеже реконструировали под Рыси, Фрейчи и Кентавры завезли на испытания в Кубинку (это про Ивеко, если что)... Рейнметаллу полигон Мулино заказали (мнится, герр Герхард простил банный экстрим)... После чего тихо послали эти проекты, которые особо-то и не развивались на самом деле (в СП с итальянцами никогда не было больше 4х человек персонала, трое - по совместительству).

Те же Мистрали: палубы под наши вертолёты дорабатывали мы, по контракту, следовательно, техдокуметацию изучили; начинку элементную на систему управления ставили мы, по контракту, но на параметры буржуйские должны были выходить, соответственно - дайте чертежи посмотреть, заднюю половину строили мы, но по их техзаданию - пояснять подробнее надо? (На этом месте интернетные кораблестроители возбуждаются непомерно. А я чо? Я понять не могу, как по другому кормовую часть и всё остальное построить можно, на российской-то верфи. Ну, в интернетах - там по-другому, мабуть, как-то. Типа, с фотографий срисовать).

Понятно, что сей фестиваль долго продолжаться не мог, и году так к 2012-2013 буржуи осознали, как жестоко их имеют. После чего, уже в 2013 г. Рейнметалл выставил нам оферту на свою долю в 500 000 евро, и готов был продать её, если мы не купим, кому угодно; с итальянцами скандал, т.к. испытания их БМП и БТР предсказуемо закончились провалом, евреи прошарили первыми, и даже толком не начали, хотя что надо у них взяли. А тут - санкции, херанкции... Просто получили возможность не забирать/покупать то, что планировали - кому хуже?

А что причалы строили - так условно полезной нагрузкой те Мистрали и шли. Надо было куда их к делу приспосабливать?

Так что меньше верить прессе надо. И экспертам (не всем, конечно, а тем, кто с понтом).

И добавлю - ай как грамотно перепуганные капитаны промышленности стали шевелить свои КБ, просто загляденье! А то круче модификаций Т-72 до начала этого сюжета великий и ужасный Уралвагонзавод предлагать не хотел (про "летающий танк" молчать! Их было полтора). А по легкобронированной технике вообще караул был полный (про Тигр молчать! Их было два ручной сборки для показов, а что в серию шло, то на Барановичском полигоне на четвёртый день практически сдохло). А сейчас - и аватары, и квадроциклы, и модульная техника, скоро карманную подводную лодку для скрытного форсирования городской канализации изобретут (если не уже).

Вишенка: а китайцы как делают? Ась?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Политика: Путин ответил на оставшиеся с "Прямой линии" вопросы
Взгляд
Президент России Владимир Путин уточнил несколько своих ответов, данных во время «Прямой линии», в интервью «Вестям в субботу». Глава государства ответил на вопросы относительно Украины, в частности возможных поставок оружия туда Израилем, неофициальном общении ...
Владимир Путин: Россия не пляшет под чью-то дудкуРоссийская Газета
Владимир Путин: Мы с Порошенко бывает, что и на "ты"Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Все похожие статьи: 10 »

BBC Russian

На вопрос о признании ДНР и ЛНР Путин ответил уклончиво
BBC Russian
Никаких официальных заявлений о поставках оружия Украине в Израиле не делали. Однако сообщения в печати о том, что Тель-Авив якобы имеет такие намерения, появились после того, как Владимир Путин отменил запрет на передачу Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300.
Путин ушел от ответа на вопрос о возможности признания ЛНР и ДНРРБК
Путин не исключил, что Россия может признать ДНР и ЛНРАргументы и факты
Путин прокомментировал возможность признания Россией ДНР и ЛНРИнтерфакс
Московский комсомолец -Информационное агентство России ТАСС
Все похожие статьи: 284 »

Российская Газета

Путин: Мы будем работать с любым главой США, которого изберет народ
Российская Газета
Прокомментировал Путин и поставки С-300, в частности, заявления, что Израиль может в ответ поставлять оружие на Украину. "Это выбор израильского руководства, они вправе делать то, что считают целесообразным, - отметил он. - Думаю, что это контрпродуктивно, если речь идет о ...
Путин выразил готовность работать с любым президентом СШАВзгляд
Путин заявил о готовности работать с любым новым президентом СШАИнформационное агентство России ТАСС
Путин рассказал об общих интересах России и СШАГОЛОС АМЕРИКИ
Аргументы и факты -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 71 »
Архив записей в блогах:
Был у майора Боширова Товарищ - майор Петров, Служили они в разведке Еще с 10-х годов. Служба внешней разведки пришла в даркнет. Ведомство открыло там онлайн-приемную и стала первой спецслужбой в Европе, которой можно пожаловаться в «подпольном» интернете. Сделать это можно, ...
Конфеты а-ля "Золотая Нива"   Ингредиенты: сухое молоко — примерно 400 гр 100 гр сливочного масла 100 гр воды 450 гр сахара 3 ст ложки какао Приготовление: в кастрюлю высыпать весь сахар , какао, масло, добавить воду довести ...
Земля была для Удэ святыней. И никто не сомневался в том, что он был профессионалом, и меньше всех Карлос. Когда один из них нуждался в совете, то обращался к другому.. Ты нам не нужен, но если я тебя увижу еще раз, сыграешь в ящик. Ты совсем на себя не ...
Так же, например, родители певца Стаса Михайлова, заработавшего в прошлом году, по оценкам Forbes $20 млн, продолжают сдавать комнаты своего сочинского дома внаем отдыхающим по цене 350 руб. с человека. http://www.kommersant.ru/doc/1776497 И вообще почитайте, Милова ...
Как и обещал, на этой странице сайта я представлю вам самый лучший на сегодняшний день сервис визуальных закладок, где вы сможете сделать своими руками закладки на ваши сайты и блоги, а также на партнерские программы. Вообще на что угодно! Потому ...
  • SpacemanA : RT @swarog09: Путин. http://t.co/ariUX4qusR

  • svitvik : RT @MuhoZhuk: Осенью родители создали на чердаке стратегический запас гречки.Зимой у них завелись мыши. Съели 4кг,а гадили в мои летние шин…

  • deqjilvi : RT @KremlinRussia: Владимир Путин провел в Горно-Алтайске совещание по ликвидации последствий паводков http://t.co/g0sfwfF5ks

  • GalkaMed : RT @den_kazansky: Пока Путин критиковал Украину за убийство Бузины, в Москве убийца депутата Рыбака И. Стрелков читал лекцию студентам http…

  • ZhzlZhzl : RT @adagamov: К позору с "боевым роботом" и провалу со строительством космодрома добавился еще и дипломатический скандал. Сколько Путин буд…

  • dwayAbundi : RT @KremlinRussia: Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска Кош-Агачской солнечной электростанции http:/…

  • BezlimitRu : Путин признал право Израиля на поставки оружия Украине http://t.co/aHkP8l730M

  • EvelynBryant16 : Путин признал право Израиля на поставки оружия Украине

  • yatotus : RT @ECVOE: «Путин — это Гитлер. Россияне, мы убиваем»: как в Москве люди вышли за Украину http://t.co/GFiGMIk6qR

  • SindiAnna : RT @Karlik_Pu: В «Луганской народной республике» упраздняются все виды пенсий, кроме выплат по возрасту - Ура! Путин опять помог умереть с …

  • OLEG642D : RT @dimsmirnov175: #Путин убедил! Полковник Борис все же купил жене собаку. Назвали Гошей, а не как вы подумали. http://t.co/Jq06dKgSSj htt…

  • zylining : Путин и Медведев поздравили балетмейстера Васильева с 75-летием

  • oovernrumo : #читать Путин и Медведев поздравили балетмейстера Васильева с 75-летием

  • MooseDiesel81 : Все было бы прекрасно на " Вечернем Урганте ", если бы не странное ощущение, что Путин крепко держит Ивана за яйца ... "