рейтинг блогов

«Путинские ножницы» и авторитарная ловушка

топ 100 блогов aillarionov11.10.2014 Теги: Путин Трудно найти более яркий пример опровержения традиционных представлений о взаимосвязи экономических и социолого-политических событий, чем российская ситуация первых девяти-десяти месяцев 2014 г.

ножницы1

Практически все значимые индикаторы, традиционно характеризующие экономическое благополучие страны, устойчиво идут вниз. По сравнению с декабрем 2013 г. промышленное производство сократилось на 0,7% (по сравнению с апрелем – на 1,5%), инвестиции – на 2,2%, грузооборот транспорта – на 2,9%, цена на нефть («Брент») – на 7,9% (по сравнению с июнем – на 14,3%), международные резервы России – на 10,9% (по сравнению с январем 2013 г. – на 15,5%), курс рубля к доллару – на 17,4%, индекс фондового рынка РТС – на 22,2%.

Что в таком случае в социально-политической сфере предсказывают комментаторы и что подсказывает традиционная логика? Правильно! Возрастание недовольства в стране и падение поддержки властей.

А что наблюдается в России? Правильно! Увеличение поддержки власти! Индекс одобрения действий Путина (положительные ответы на вопрос Левада-центра «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Владимира Путина на посту президента (премьер-министра) России?») вырос на 32,3% и в сентябре 2014 г. достиг 86%, то есть, как замечают социологи, «максимального значения за всего годы замеров, проводимых Левада-Центром».

Обнаруживается не синхронное (или хотя бы согласованное) поведение важнейших экономических и социологических индикаторов, в свое время произведшее столь сильное впечатление на Д.Тризмана, а рассогласованное их движение, иногда идущее в прямо противоположных направлениях. Падение значимых экономических показателей сопровождается ростом поддержки В.Путина. То есть явление, какое логично назвать «путинскими ножницами».

Можно, конечно, объяснить рост путинской поддержки оккупацией и аннексией Крыма. Но, во-первых, всплеск этой поддержки, вызванный Крымской авантюрой, уже был отражен в росте этого индекса в марте-апреле 2014 г. Во-вторых, вслед за малокровным захватом Крыма последовало кровавое месиво в Донбассе, приведшее уже к тысячам трупов российских наемников и военнослужащих регулярных войск. Тем не менее несмотря на массовую гибель соотечественников (защита которых, как известно, провозглашена в качестве одной из главных целей политики нынешнего режима) индекс одобрения действий Путина в сентябре не только не снизился, но и подрос еще на 2 пункта, достигнув своего исторического максимума.

Как можно объяснить феномен этих «путинских ножниц»?

Беспрецедентным успехом дезинформационной войны. Очевидно, тем, что пропагандистская (т.н. «информационная») обработка сознания значительного числа российских граждан достигла такой глубины и детализации, таких масштабов и такой изощренности, что режиму удалось добиться создания у многих людей системы восприятия окружающего мира, в большой степени не только оторванного от его реальной картины, но и не имеющей с ней ничего общего. Иными словами, информационному спецназу путинского режима удалось добиться гораздо более впечатляющей победы, чем спецназу ГРУ, оккупировавшему Крым. Тот – смог захватить полуостров с двумя с лишним миллионами жителей, этот – сознание 123 миллионов (86%) жителей России. Эрнсты и добродеевы оказались более важными, чем патрушевы и шойгу, киселевы и сольевы эффективнее шамановых и герасимовых.

Очевидно, что синхронное (или в высокой степени согласованное) поведение экономических и социологических показателей, столь характерное для свободных и послусвободных политических режимов (подавляющее большинство стран современного мира, в СССР и России – конец 1980-х – начало 2000-х годов) сменилось на рассогласованное (и даже противоположное) их поведение, характерное для жестко авторитарных и тоталитарных политических режимов. Независимо от масштабов мерзостей, творимых братьями Кастро и тремя поколениями Кимов, независимо от глубины экономических катастроф, организованных кубинским и северокорейскими режимами, независимо от числа утонувших во Флоридском проливе «бальсерос», пытавшихся бежать с «острова Свободы», независимо от числа северокорейцев, умертвленных голодом, внутренняя поддержка обоих диктаторских режимов, похоже, не уменьшилась, а политической власти семей Кастро и Кимов на Кубе и в Северной Корее по-прежнему ничто не угрожает. Иными словами – «водка подорожала – папа, ты будешь меньше пить? – нет, детка, это ты будешь меньше есть».

Эволюция путинского режима в жестко авторитарный с элементами тоталитарного фактически полностью ликвидировала систему обратной связи, существующую в любом хоть сколько-нибудь свободном общественно-политическом организме.  В случае возникновения экономических, национальных, политических, каких-либо иных неурядиц стандартная реакция еще живого социального организма сводится к одному из следующих возможных вариантов:
- изменение политики,
- сознательная смена лиц, ответственных за ошибочные решения,
- потеря политической власти в результате выборов (свободный политический режим) или революции (полусвободный политический режим).

В условиях несвободного политического режима этих вариантов нет. Режим не может отказаться от проведения политики, обеспечивающей ей неограниченную власть. Режим не может сменить лиц, являющихся его поддержкой, опорой и главными бенефициарами. Режим не может допустить свободных выборов и тем более политической революции. Механизм трансляции имеющихся (возникающих) общественных проблем в необходимые политические решения оказался разрушенным.

В результате и режим, и общество, и вся страна оказываются в ситуации авторитарной ловушки:
- объективное положение страны (экономическое, социальное, политическое, ситуация в сфере безопасности) постепенно ухудшается;
- общество (точнее: его значительная часть) этого не воспринимает и сохраняет (или даже усиливает) свою поддержку правящему режиму;
- правящий режим не имеет ни заинтересованности, ни желания, ни инструментов для внесения адекватных изменений в свою политику и тем более изменять себя самого;
- в ригидном (жестко авторитарном или тоталитарном) политическом режиме отсутствуют (уничтожены) механизмы для его изменения изнутри.

Авторитарная ловушка – это реальная ловушка, в отличие от придуманной айхенгриновско-медведевской т.н. «ловушки среднего уровня развития».
Авторитарная ловушка гарантирует длительную стагнацию, лишь время от времени сменяемую рецессиями и кризисами.
Авторитарная ловушка – это незавидное состояние, в котором Россия обречена прозябать предстоящие годы.

П.С.
Ответы на вопрос из комментов «Неужели никаких надежд?»
1) Нынешняя ситуация похожа на ситуации, в которых, как напоминает «Путинские ножницы» и авторитарная ловушка abramiy, находились:
- режим Николая I в начале Крымской войны,
- режим Наполеона III в начале Франко-прусской войны,
- режим Николая II в начале Первой мировой войны,
- режим Гальтиери (аргентинской хунты) в начале Фолклендской войны.

2) От себя добавлю, что сходство наблюдается также с:
- режимом Хорти после аннексии Южной Словакии, Закарпатской Украины, Северной Трансильвании, югославских территорий Бачка, Баранья, Меджимурье и Прекмурье,
- режимом Хусейна после оккупации и аннексии Кувейта,
- режимом Милошевича после создания на территории Боснии и Герцеговины Республики Сербской и оказания ей массированной военной поддержки со стороны Сербии.

http://aillarionov.livejournal.com/741367.html?thread=57569015#t57569015

3) "Как они уходят" от Милана Сволика, «Путинские ножницы» и авторитарная ловушка evstifeev и «Путинские ножницы» и авторитарная ловушка esli_mysli:
Судьба 316 авторитарных лидеров, отрешенных от власти неконституционным способом в период с 1948 по 2008 годы:
Как они уходят
Coup d'etat - государственный переворот.
Народное восстание.
Переход к демократии.
Убийство.
Иностранная интервенция.

http://evstifeev.livejournal.com/2039504.html
http://aillarionov.livejournal.com/741367.html?thread=57568759#t57568759

Оставить комментарий

Посты по теме:

CCTV: Москва вкладывает в Крым миллиарды, но не видит благодарности
RT на русском
Избрание Сергея Аксенова на пост главы Республики Крым не вызвало в Москве бурной реакции, сообщает CCTV. Как отмечает корреспондент телеканала Том Бартон, Россия выражает поддержку Крыму не громкими заявлениями, а огромными расходами. При этом сами крымчане ...


Российская Газета

В Крым поставлено 217 сельхозмашин
Российская Газета
Согласно постановлению Госсовета Республики Крым предусмотрено возмещение затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга о приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования. И сейчас уже приняты документы на компенсирование первого взноса ...
Сельхозпредприятия Крыма получили в лизинг 217 комбайнов, тракторов и машинИнформационное агенство Е-Крым

Все похожие статьи: 3 »

РИА Новости (Блог)

Сергей Аксенов вступил в должность главы Республики Крым
РИА Новости (Блог)
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госсовета Крыма для избрания на должность главы республики 3 кандидатуры: врио главы республики Сергея Аксенова, министра экологии и природных ресурсов, главного государственного инспектора Крыма Геннадия ...
Крым сохранил властьГазета.Ru
Сергей Аксенов избран главой Республики КрымРоссийская Газета
Сергей Аксенов избран главой КрымаИТАР-ТАСС
Медийно-новостной портал 24smi.org -BBC Russian
Все похожие статьи: 377 »

Телеканал ДОЖДЬ

Путин поручил вернуть войска с учений в Ростовской области в места постоянной дислокации
ИТАР-ТАСС
СОЧИ, 11 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны вернуть к местам постоянной дислокации войска, проходившие учения на полигонах в Ростовской области. Это поручение он дал в субботу во время рабочей встречи с министром обороны Сергеем Шойгу ...
Путин дал команду отвести войска с учений у границ с УкраинойРБК
Путин отозвал войска с учений у границы с УкраинойТелеканал ДОЖДЬ
Путин поручил вернуть войска с учений в места постоянной дислокацииРИА Новости
Аргументы и факты -Российская Газета -Взгляд
Все похожие статьи: 81 »

РИА Новости

Путин в Минске поставит точку в 14-летней истории ЕврАзЭС
NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин 10 октября прибыл в Белоруссию, чтобы принять участие в заседаниях Совета глав государств СНГ, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Высшего Евразийского экономического совета. Выступая на ...
Путин прибыл на саммит СНГ в МинскРИА Новости
Путин: ничто из богатейшего наследия ЕврАзЭС не должно быть утеряноИТАР-ТАСС
Путин за Ереван. Отчего Минск и Астана против?Московский комсомолец
Взгляд -Вести.Ru -Телепорт
Все похожие статьи: 719 »

GORDONUA.COM

Джигарханян: Мы все, простите за грубость, стали раком и повторяем: "Пусть Путин будет хорошим"
GORDONUA.COM
В интервью изданию "ГОРДОН" известный актер Армен Джигарханян объяснил, почему не стоит сносить памятники Ленину, разницу между русским и украинским языками, а также рассказал о главной, на его взгляд, проблеме Путина.

и другие »
Архив записей в блогах:
Вы доверяете производителям питания для детей? В плане качества и наполнения. У меня 2 эпизода. 1. Фото. Видите, что на этикетке одно число. На весах- другое. Да, допускаю погрешность, но не столько же!! При том банка выгреблена до скрипа. И всё равно недовес. И не только у этого произво ...
Надо просто захотеть с нею бороться. На прошлой неделе новый президент Украины Владимир Зеленский пропиарился на теме борьбы с коррупцией. Почему пропиарился? Да потому что, если бы он хотел ее побороть, это можно было бы сделать «в два счета». Например, можно использовать метод, ...
На улице пасмурный, но уже вполне плюсовой по температуре (даже с утра) понедельник, и время для понедельничной рубрики. Вопрос сегодня один. Литературный. И касается он ...
...что женщина, сидящая слева от Аббадона не похожа на Людмилу Александровну? P.S. посмотрел видео - жена реальная, да... понравилась тюль на окнах она даже круче, чем ламповый телевизор и VHSовский "видак" (шоб "Греческую смоковницу" ...
Родители внезапно потребовали хлеба и зрелищ, то есть 3Д УЗИ. Мы на него с мужем вообще-то не собирались, нам неинтересно, но раз уж просят... :) Соответственно, вопрос: нас в кабинет таким кагалом пустят? Собираются идти муж и мама, может, даже папа ...
  • novosti_org : http://t.co/OA1qMFgIf3 присоединяйся #1413075482 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/0GoEf3Ws20

  • novosti_org : http://t.co/OA1qMFgIf3 присоединяйся #1413075481 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/sOPLJqHGwq

  • pavlov_msk : @AndrewLVUA Крым забыл на карте нанести.

  • avrolancaster23 : RT @hu_vozdyx: Здесь что-то не так с этим отводом войск. Крым? Хуйло же понимает, что Крыму будет полный п#здец зимой. Не верю я ни в какие…

  • _kevin1804_ : Крым намерен обратиться к России за помощью

  • novosti_org : http://t.co/7bDQQB6H56 присоединяйся #1413075422 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/fdGkruEezE

  • kiiti1030 : Сергей Цеков: Крым может рассчитывать только на Россию

  • DrLovePiston : Министр туризма не считает Крым русской автономией

  • novosti_org : http://t.co/7bDQQB6H56 присоединяйся #1413075421 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/7i2fQ5WiAe

  • Mizz_Brock : Крым попросил у Путина 2,5 тысячи гастарбайтеров

  • novosti_org : http://t.co/OA1qMFgIf3 присоединяйся #1413075362 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/2whtVqX3U3

  • apple_maniez : Мост в Крым появится в 2019 году. Министр России по делам Крыма Олег Савельев рассказал недавно, что мост, соединяющий Краснодарский край с

  • novosti_org : http://t.co/OA1qMFgIf3 присоединяйся #1413075361 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/TWaZ2HJFia

  • qylylyloxal : RT @xijyjydeluw: За сезон Крым посетили 850 тысяч иностранных туристов

  • Adri_Ev : Каладзе: Путин сделал очень интересное заявление

  • TheTermahldor : Владимир Путин не исключает встречу с президентом Грузии

  • TheStarrShadell : Путин не прочь встретиться с новым президентом Грузии

  • asiekitty : Путин выступает против открытия игорной зоны в Сочи

  • _ShawtyCece : Путин против превращения Сочи в игорную зону

  • ISayRealShitt : Путин не поддержал создание игорной зоны в Сочи

  • ruvesnainfo : Берни Экклстоун: Владимир Путин мог бы управлять Европой или США, но пока ч ... #РусскаяВесна http://t.co/zOZLyo1VeD http://t.co/5JlDuNTo11

  • CJColombani : Путин не намерен открывать игорную зону в Сочи

  • DealwithitPhill : Владимир Путин выступил против создания игорной зоны в Сочи

  • MamaOrquesta : Владимир Путин высказался против открытия в Сочи игорной зоны

  • ayagumaaaaa : Путин не хочет превращать Сочи в "российский Лас-Вегас" после Олимпиады

  • ko13ma : Путин выступил против открытия игорной зоны в Сочи

  • houghdelegate : Игорной зоны в Сочи не будет, - Путин