Путин сожрал будущее России

топ 100 блогов avmalgin09.01.2015 Теги: Путин В послевоенной истории страны было четыре момента, существенно разворачивавших ее развитие: это 1953-1956 годы, затем 1985 год, потом 1991-й и, наконец, прошлый, 2014-й год. Пятая точка (мы не знаем точно, когда это произойдет) будет уж финальной. Про те необратимые изменения, которые произошли в 2014 году, рассуждает политолог и публицист Александр Морозов:

В российской политической истории 2014 год поражает неожиданностью и масштабом событий. Покинув рутинизированный мир рейтингов, экономических мотиваций, стандартов сотрудничества — весь этот скучный антураж современной глобальной иерархии — Россия, ведомая Кремлем, снялась с якоря и вышла в открытые воды истории. Философ Михаил Ямпольский написал об этом: «Из мира постмодерна Россия двинулась в модерн», т. е. в первую половину ХХ в.

Крутой поворот вниз

После того как между 26 февраля и 16 марта Россия присоединила Крым, на юго-востоке Украины разразился короткий и жесткий кризис. Переход Крыма под Россию качнул общественные настроения части населения в пяти областях Украины. В те дни в Крым непрерывно приезжали представители различных групп с Украины, царила атмосфера ажиотажа, возникла «русская весна», рассказал позднее Игорь Гиркин. Подогреваемая из России различными политическими группами, эта атмосфера и привела к военной экспедиции отряда Гиркина в Славянск, с которого началась «донбасская война». Повороты ее сюжета были главными событиями российской внутренней политики в 2014 г. В результате 2015-й Россия встречает с результатами, которые не привиделись бы Кремлю и в страшном сне двумя годами ранее. Россия покинула G8, в отношениях с Германией глубокий кризис, санкции США и Евросоюза, разрыв многих направлений высокотехнологической кооперации российских и европейских фирм.

Россия теряет место восьмой экономики мира, в 2015 г. ее ждут «мусорные рейтинги», из привлекательного для инвестиций развивающегося рынка, каким Россия была более десятилетия, мы превращаемся в крайне уязвимую экономику. Падение цены нефти и курса рубля отбрасывает Россию с почти $1000 средней зарплаты в июне 2014 г. (зарплата — 33 563 руб., курс — 34,41 за $1) к $600 и ниже, на несколько лет назад.

Путинский поворот — 2014 привлекает к России колоссальное внимание мира. Теперь все российское — резервы, характер проникновения в экономику европейских стран, внешнеполитическая активность — попало из зоны полутьмы прямо под вспыхнувшие софиты. Теперь все считают российские резервы и строят графики их таяния. Каждая транзакция попадает под микроскоп. США следуют курсу, объявленному Обамой: «Все имеет цену, и ее надо платить». Но сколько платить? Цена Крыма неизвестна, поскольку Кремль не вступает в переговоры. В результате осуществляется курс на «обезжиривание» Кремля, результатом чего станет выжигание резервов до нуля. Резервы кончатся раньше, чем российская экономика успеет диверсифицироваться. Возникает безнадежная ситуация: население должно понести тяготы рецессии и кризиса, имея в перспективе лишь «отложенную катастрофу».

В тупике

Для политического историка будет чрезвычайно интересно узнать, как принималось решение по Крыму. По всей видимости — в расчете на распад Украины и стратегическую перспективу возникновения большого нового государства Новороссия. Лишь в этом случае решение об аннексии Крыма растворилось бы в более масштабном процессе перекройки границ. Но этот авантюристический план провалился. И теперь Кремль в трудном положении. Видно, что он напрягает все дипломатические возможности, внешнеполитическую пропаганду, пророссийские бизнес-круги в Европе, чтобы создать ощутимое движение за признание Крыма.

За это Кремль готов платить. Имеются многочисленные заявления европейских политиков и предпринимателей, призывающих понять действия России как проявление обоснованной тревоги, страха или даже результат ошибочной политики Запада в постсоветский период. Но эти заявления putins-versteers Путину удалось бы капитализировать, только если бы он в феврале и далее не присоединял Крым, а лишь дестабилизировал бы обстановку на Украине, не нарушая границ.

Очевидно, что и после гибели «Боинга» у Путина имелась возможность обменять полное прекращение боевых действий в Донбассе на схему, которую озвучивал бывший американский посол в России Дж. Мэтлок и ряд европейских политиков: Запад соглашается на восстановление досанкционного режима экономического сотрудничества, не признавая де-факто присоединения Крыма, а рассматривая его как «замороженный конфликт». Но Путин и этим не воспользовался.

В результате переход в 2015 год происходит в атмосфере полного тупика, отсутствия каких-либо стратегий урегулирования и нарастания конфронтационной риторики. Теперь риторика Путина о желательном пересмотре концепции европейской безопасности уже не имеет значения. Наоборот, общее место сегодняшних экспертных оценок в Европе: крымская авантюра Кремля лишает Россию даже того статуса региональной державы, который был ранее признан в результате десятилетних усилий Путина и его политического окружения. Что уж говорить о претензиях Кремля выступать ревизионистским лидером, предлагающим новые схемы европейской или глобальной политической архитектуры.

Новый контракт

Но внешнеполитические и экономические потери — это половина дела, и не самая главная. Главное событие года — «самообнаружение» российского общества, загнанного крымской авантюрой в узкий коридор «новой лояльности». Кремль перезаключил социальный контракт. Украинизация внутренней политики произвела быструю переконфигурацию всего социального пространства. Десятки миллионов чиновников, сотрудников госкорпораций, предпринимателей, чей бизнес связан с госбюджетом, ранее имевших разные взгляды на будущее России, теперь повязаны Крымом. Та же ситуация с гуманитарным сообществом: историками, журналистами, преподавателями высшей и средней школы. Не менее 20 000 федеральных журналистов включены в орбиту обслуживания войны Кремля с остальным миром. Система образования должна принять в себя не только обоснование конфликта России и Украины, но и всю мифологизированную картину глобальной схватки России с Западом в целом.

Последствия «Украины» пришли и в каждую российскую семью. Те, кто сомневается в правильности курса Кремля, вынуждены замолчать, избегая конфликта с собственными родителями или детьми. Символической цифрой нового социального контракта являются пресловутые 87% — фиксируемая социологами поддержка Путина и его курса.

В чем содержание нового контракта между Кремлем и населением? В нем три пункта.

1) Переход от Путина к «не Путину» при жизни Путина более невозможен («Нет Путина — нет России»).

2) Изоляционизм — курс, который будет поддерживаться до конца жизни Путина («Россия в кольце врагов»).

3) Страна не самореформируется.

Последний пункт — итог 25-летнего постсоветского транзита: опция просто выключена. Очевидно, что посткрымский социальный контракт окончательно переводит Россию из статуса слабой демократии в персоналистский режим и тем самым переформатирует будущее. Теперь мы страна, полностью поставившая свое будущее в зависимость от ухода или смерти вождя. По социальным сетям видно, что тысячи и тысячи людей прекрасно понимают, что этот контракт содержит в себе отложенную катастрофу. Теперь возвращение к самореформируемости, выход из изоляции возможны только в результате крупного гражданского конфликта, военного поражения или глубокого экономического коллапса. Украинизация российской политики сожрала будущее России.

Дорога к катастрофе

Надо надеяться на поддержание перемирия в Донбассе, но понимать, что это уже не изменит состояния российского общества. «Запад» в новой политической риторике сконструирован так, что с его стороны не может быть никакого рационального ответа, предполагающего восстановление диалога. Запад должен куда-то деться, исчезнуть. Перед этим он должен покаяться за многовековую антироссийскую политику, начиная с гибели Византии и вплоть до организации госпереворота в Киеве. Меньшего Кремль и наше новое посткрымское общество принять не готовы. Внутри нового социального контракта нет и пространства для прекращения конфликта с Киевом. Украина тоже должна куда-то деться вместе с Западом. Изнутри этого контракта, как это ясно показывает риторика Путина второй половины года, вообще не существует рационального предложения со стороны Кремля для имеющегося в наличии Запада.

Предложения есть только для воображаемого Запада. Новый социальный контракт предполагает плотную оболочку мифологии, которую должно производить (и само потреблять) российское общество. Очевидно, охваченность такой мифологией не допускает никакого обратного хода. Сам факт охваченности — свидетельство того, что перегорели предохранители. Механизмы саморефлексии отказали. Посткрымский социальный контракт не предполагает окончания — в отличие от контракта первого срока Путина и контракта 2003-2011 гг. Теперь неизвестно, где и при каких обстоятельствах будут сформированы заново механизмы саморефлексии, предохраняющие общество от деградации. Это самый тяжелый итог 2014 г.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Бывший руководитель МИД Латвии поддержал лозунг «Крым наш»
Lenta.ru
Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказалось в поддержку воссоединения. Страны Запада не признали эти действия легитимными и ввели против России санкции. Позднее ограничения в ...
Экс-глава МИД Латвии поддержал лозунг «Крым наш»Медиагруппа "Звезда"
«Крым наш»: экс-глава МИД Латвии поддержал РоссиюНТВ.ru
Экс-глава МИД Латвии поддержал лозунг "Крым - наш"ИД Алтапресс
DELFI.lv -DELFI.ee
Все похожие статьи: 67 »

bigmir)net

Крым замерз: пирсы покрылись льдом, на паромах включают "Титаник"
bigmir)net
Несмотря на резкое похолодание, коммунальщики Севастополя уверяют, что понижение температуры не отразилось на сфере ЖКХ и данный период город пережил без коммунальных аварий. При этом журналист Петр Шеломовский пишет, что у многих жителей Крыма не работает ...

и другие »

РИА Новости

Аксенов: турецкие бизнесмены хотят поставлять продовольствие в Крым
РИА Новости
Аксенов: турецкие бизнесмены хотят поставлять продовольствие в Крым. Тема: Санкции в отношении России (2816). 14:3309.01.2015 (обновлено: 17:12 09.01.2015 )33896821. Глава республики Сергей Аксенов рассказал, что крупные турецкие предприниматели заинтересованы в ...
Аксенов: турецкие предприниматели хотят поставлять продукты в КрымАргументы и факты
Аксенов заявил, что Крым сам обеспечит себя продовольствиемКубань 24
Крым намерен сам обеспечивать себя продовольствием в будущем - С.АксеновПрессОРГ24 - Новости Украины
ФедералПресс -События Крыма. Информационный портал
Все похожие статьи: 48 »

inoСМИ.Ru

Путин в 2014 году пережил и «триумф», и горечь поражения
inoСМИ.Ru
В 2014 году Владимиру Путину пришлось пережить и то, что ему показалось триумфом, и горечь серьезного поражения. Триумфальным было для президента России выступление 18 марта, посвященное аннексии Крымского полуострова. А 15-16 декабря ознаменовались падением ...
Планы Путина на 2015 год и Глобальное айкидоРИА Новости Украина
Устоит ли Путин в 2015 году?DailyUa
Forbes.com: Станет ли 2015 г. поворотным для Владимира Путина и его режима?УНИАН
Хартия'97 -Биржевой лидер
Все похожие статьи: 67 »

Медийно-новостной портал 24smi.org

России грозит дефолт, но Путин, возможно, еще всех удивит и вывернется
NEWSru.com
Россия стала пятой в списке государств с высокой вероятностью дефолта, обогнав многие страны со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет и Португалию, сообщает агентство Bloomberg. Доходность гособлигаций России является одной из самых высоких среди бумаг ...
Bloomberg: РФ на грани дефолта, но Путин ещё «выкрутится» и всех удивитМедийно-новостной портал 24smi.org
Россия на грани дефолта, но Путин еще может всех удивить и вывернутьсяЮжный Федеральный

Все похожие статьи: 111 »

РБК

Владимир Путин стал обладателем виллы в Испании и планирует выращивать на ней элитные сорта винограда
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Грандиозная вилла, которая, как утверждают СМИ, принадлежит Путину, находится недалеко от Марбельи в провинции Малага. Вид с нее открывается на горный хребет с северной стороны и Средиземное море – с южной. От этого дома за сорок минут можно добраться до недавно ...
Песков опроверг слухи о покупке Путиным виллы в ИспанииРБК
Путин не покупал виллу в ИспанииБизнес-курс
Песков опроверг информацию о том, что Путин стал обладателем элитного виноградника и виллы в ИспанииРоссийский Диалог
Блокнот Воронеж -Последние новости в мире -Russian Week
Все похожие статьи: 90 »
Архив записей в блогах:
Какое-то сумасшествие… Глава ЛНР объявил , что в составе вооруженных сил ЛНР в ближайшее время появится боевая авиация. И еще, что он гордится бывшими шахтерами и трактористами, которые освоили… …Слушайте, а боевая авиация не станет явным признаком присутствия ВС РФ в восточной Украине. И ...
Оригинал взят у коллеги  dambiev в Зеленский и "Украина" Как сообщает РИА Новости , 19 июля 2019 года президент Украины Владимир Зеленский побывал на Николаевском судостроительном заводе, где вместе с министром обороны Степаном Полтораком осмотрел ...
Дума скоро примет закон , в котором прописаны запрет на стоянку автотранспорта в населенных пунктах вне специальных площадок, введение платных парковок, а также ограниченный или платный въезд в некоторые районы населенных пунктов . Так что введение платной парковки в центре ...
Фото: дело о гибели группы Дятлова Перевал Дятлова стал печально известен после того, как на нём при до сих пор невыясненных обстоятельствах в 1959 году погибло 9 человек. Предположительно, в ночь на 2 февраля 1959 года какая-то неведомая сила заставила девятерых туристов из группы ...
 Красивая ЗАКУСКА "Новогодние Ёлочки" Лучшая СРЕДИ Новогодних закусок Новый Год 2022 Просто шикарная закуска на Новый Год 2022! Быстрая, простая в приготовлении, но при этом очень вкусная и красивая Новогодняя закуска "Ёлочка"! Эта изящная закуска создаст хорошее ...
  • vika_007_vika : Только вот думаю, что этот Кто-то все-таки знал, что Путин заберет Крым.

  • visemisvetik : "Утверждения о том, что Крым имел право на самоопределение принимаются только от тех россиян, которые согласны

  • Anastausa : RT @koffboy: Крым, Ялта. http://t.co/LB6DJrKJGJ

  • iharo4ak : В Крым пешком: как люди добираются из Крыма в Украину и обратно. Видео

  • metaveah : Вы навсегда потеряли Крым.

  • citrin_perm : Оказывается, как считает эксперт, защита русского языка стала поводом для «вторжения» в Крым! У них с головой все в порядке?

  • ljubimaja3 : Сейчас лето - один сплошной праздник... И Крым стал главным трендом сезона, многие туда хотят.

  • aspen_syd : Чеченский бизнес застолбил Крым

  • Gr_Hiro : RT @alekseevamarin: Сharlie Hebdo, помимо лжи про Крым и Донбасс, высмеивали трагедию в московском метро. http://t.co/T5oFImb3nN

  • brianalaziceg : RT @Jillian692112: Меркель дала России понять, зачем нужно возвращать Украине Крым

  • topkvartiry : http://t.co/XGRDEPfJOi. Купить 2-этажный дом с площадью 212м2 в Феодосии, Крым. общая площадь - 212м2, 2...

  • ReginaApGDu : RT @mpanikhin1: Парад, Олимпиада, Крым и многое другое направлено на подъем рейтинга власти и патриотизма в народе.

  • Aweemniyiwuyi : Меркель готова поменять санкции на Крым

  • vasyafortochka : По rtvi французы только что сообщили о военном вторжении россии в крым. Пока без подробностей..

  • a_liz47977 : RT @lirik1r: Слова ударились в молчанье, мысли - в бега. Александр Пашинин #Крым

  • Newsonua : Джемилев: #Путин может быть причастен к расстрелу журналистов в Париже http://t.co/AZJjVUyap6

  • ayyuceayvaz1 : Путин одобрил изменения к закону о докапитализации российских банков - BFM.Ru #новости

  • Gulenko7 : RT @shishkin_vv: Путин пришел к власти на взрывах домов Сейчас Путин готов развязать любую войну, любыми руками - для поднятия цен на нефть…

  • NatalieB1952 : RT @obozrevatel_ua: Священник объяснил, чем Путин похож на боевиков Донбасса http://t.co/ZPAZqsdT0I

  • nal_sur_ : RT @NektoNekto: Вот, блять! - Не смогли эти французишки разнести этот кошерный супермаркет ко всем чертям вместе с посетителями. Путин плач…

  • williamametix : Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1418234581 вата http://t.co/PgWPvYtbfv

  • goroelena92 : RT @PutinVVZ: "Путин не просто президент, он — народный вождь, а это удел немногих. Я от всей души желаю вам и вашему народу, чтобы http://…

  • oknesh5 : RT @anatoliisharii: Если журналисту в прямом эфире скажут, что Путин застрелился, у него есть два выхода. Первый, хуторской -... http://t…

  • oknesh5 : RT @anatoliisharii: Кто-нибудь, уберите быстро из Германии этого долб..ба в пенсне, пока он не рассказал, что Титаник утопил Путин.

  • pauliqoxisek : RT @kevinanemogom: Путин обсудил с Назарбаевым урегулирование кризиса в Украине

  • akedr : RT @vits2014: Путин, 2002 г, французскому журналисту, спросившему: не превратится ли война в Чечне в уничтожение мирного населения http://t…

  • thomasiniqosah : В.Путин и Н.Назарбаев поговорили об урегулировании конфликта на Донбассе

  • SergejW4n : RT @vensgrasedus: RT @Anc1ferov1973: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучм…

  • a32225035 : Путин не политик, он шпион, диверсант и провокатор http://t.co/X7Kh3w8FGO

  • Jeromy253561 : В.Путин и Н.Назарбаев поговорили об урегулировании конфликта на…