Путин считает, что Украина сама виновата в Чернобыльской катастрофе?


Вопрос: Есть ряд АЭС в Индии, которые были построены в советские времена. У вас так же сейчас имеется возможность для участия в тендерах по дальнейшему строительству АЭС. Но в Индии беспокоятся о безопасности использования ядерной энергии. У России был ужасный Чернобыльский инцидент в прошлом, и сейчас, наверное, нужно повышать стандарты безопасности. Как Вы рассматриваете эти вопросы? Фактор безопасности, во-первых. И другой фактор. Сегодня в Индии нужно конкурировать, с точки зрения бизнеса, с глобальными американскими, французскими игроками. Как Вы рассматриваете в целом эту ситуацию?
В.В.Путин: Это одно из наших важнейших и перспективных направлений сотрудничества - совместная работа в ядерной сфере по мирному использованию ядерной энергии. Вы сейчас сказали, что Россия имела тяжелый опыт, связанный с Чернобылем. Хочу напомнить, что это было не в современной России, а в Советском Союзе, и это было в Украине. Тем не менее, это общая проблема и общая беда. И, разумеется, это не могло не отразиться на развитии технологий, связанных с повышением безопасности.
Тогда как быть с тем, что РФ - продолжатель (правоприемник etc. СССР?) "Бывшие союзные республики. Европейский Союз и ООН признали, что Россия — продолжатель членства Советского Союза в ООН и, в частности, в Совете Безопасности, а также в других международных организациях. В законе о международных договорах Российской Федерации (в статье 3) сказано, что он распространяется на договоры, в которых Россия участвует как продолжатель СССР.Основная масса обязательств субъекта международного права, именовавшегося СССР, сохранила для России свою силу, поскольку она — тот же самый субъект", - Черниченко С.В. Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Директор Центра международного права и гуманитарных проблем Дипломатической академии МИД России.