Путин потребовал разобраться в ситуации с коренными народами

топ 100 блогов sapmelash — 06.12.2010 Вот текст, который находится под катом, я думаю мало кто будет читать. Но все же. Путин о политике коренных народов.

Мы должны обеспечить интересы малых коренных народов Севера. Об этом заявил в понедельник, 6 декабря, председатель Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе межрегиональной конференции «Развитие Дальнего Востока» в Хабаровске.

На конференции представители малочисленных коренных народов - Надежда Селюк, вице-президент АКМНС Приморского края, Татьяна Романова-президент АКМНС Камчатского края, Любовь Пассар- президент АКМНС Хабаровского края - обратили внимание на то, что существующая практика выделения квот на вылов рыбы создает неоправданные препоны для осуществления такой деятельности. В частности, местные власти направляют их на лов рыбы отдаленные от места проживания районы, где может не быть рыбы.

«Люди приехали из одного района в другой ловить 5 тонн (по квоте). Они остались без рыбы», - рассказала Татьяна Романова.

«Этот вопрос не менее важен, чем сохранение тигра. Это сохранение людей», - заявил Путин, обращаясь к главе Росрыболовства Андрею Крайнему с просьбой прокомментировать ситуацию.

В свою очередь Крайний сообщил, что граждане могут ловить в любом районе без ограничений.

«Это обман», - сказала президент АКМНС Камчатского края.

Премьер потребовал разобраться в ситуации.

Любовь Пассар напомнила премьеру о заседании, которое пройдет завтра, 7 декабря, в Правительстве РФ под руководством Виктора Зубкова, где как раз будет обсуждаться вопрос о традиционном рыболовстве коренных малочисленных народов. На заседании будут продвигаться предложения Камчатки о запрете коренным народам реализации водно-биологических ресурсов, а общины вообще хотят исключить как субъект рыболовства.

«Это серьезный вопрос, это и есть административные барьеры, которыми пользуются недобросовестные люди и не дают нормально работать людям», - заявил премьер.

«Мы, безусловно, должны обеспечить интересы малых коренных народов Севера, и на территориях, о которых мы говорим, нужно это сделать таким образом, чтобы за их спиной не вставали никакие структуры, которые под видом коренных народов использовали какие-то льготы и занимались крупномасштабной производственной деятельностью», - отметил глава правительства.

При этом он подчеркнул, что о том, что «интересы малочисленных народов должны быть обеспечены и спору нет».

«Я прошу ведомства соответствующим образом это учесть, при рассмотрении вопросов, о которых было сказано», - сказал премьер.

Также озвучена была проблема с вырубкой древесины для строительства домов. В ходе своего выступления Надежда Селюк рассказала, что ей приходится выезжать за 60 километров, где ей отведен лесной участок для вырубки на строительство дома, хотя буквально в нескольких метрах происходит вырубка леса.

«На самом деле, это уже не смешно. Просто меня это задевает, как будто это меня лично касается. Что происходит?» - спросил премьер у губернатора Приморского края Сергея Дарькина и потребовал разобраться в ситуации.

Губернатор на это ответил, что в том районе расположена особо охраняемая кедровая зона.

«Рядом рубят и щепки летят, а ее посылают туда за десятки километров. Повнимательнее посмотрите на эти вещи, также как и на вылов рыбы. Действительно, формально можно нарезать участок: ловите, а там кроме сидящих (типа трепангов и гребешков), как выразился Крайний, никого нет. Вот мы здесь такие сидящие и есть. Есть рыба, а есть сидящие. Рыбы там нет. Да и сидящих там тоже нет, там ничего нет. Не смешно», - заявил премьер.

Он потребовал после выяснения всех обстоятельств доложить ему о выработанных предложениях.

Известный журналист, ведущий Первого канала Максим Шевченко поднял вопрос о об ограничении поставок алкоголя в местах проживания коренных малочисленных народов Севера.

«Ограничения возможны, если они будут приниматься на местном, муниципальном уровне. Ведь кто мешает местным властям принять соответствующее решение по этим ограничениям?» - заявил В.Путин

По словам премьер-министра, если представители коренных народов признают наличие проблем в данной сфере, они должны вносить соответствующие коррективы в правила торговли спиртным.


Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Поставили камеру над писуарами", - возмутился житель города Екатеринбурга в одном из пабликов. По его словам, фото сделано в торговом центре "Дирижабль" в мужском туалете. Я думал, что эта тема уже давно ушла в небытие! Но, оказывается, что нет. Насколько я знаю, кабинки в туалетах ...
Ну, почему ему можно вести себя так, как он себя ведет? Взрывать гражданское общество России своими заявлениями, а затем организовывать народные массы и объявлять, что миллион человек съехался со всей страны для его поддержки? Рамзан Кадыров нужен Кремлю, потому что он держит Чечню ...
Тестостерон - самый популярный из гормонов человека. О нем любят поговорить медики, спортсмены, семейные психологи, сексопатологи Спрашивается, почему многие люди хотят его повысить? Ответ очевиден: тестостерон - половой гормон. Он отвечает за маскулинность и половое поведение. ...
В процессе завершения трудов праведных обнаружилось: - течёт смеситель в районе переключателя. Ликвидировано мастером. - у шкафчика сорвана петля. Будет ликвидироваться мною, на днях. После ухода мастера обнаружилась течь в сифоне. Ликвидировано путём замены ...
Я такой ранимый стал, такой нежный, прям как гимназистка. Все-то меня растравляет, все-то меня торкает, от всего-то я расстраиваюсь. Хер знает, как бороться. Лесоповал не предлагать, я в сущности уже там, не лечит.Подумал тут про отшельников, я об ...