«Путин. Итоги. 10 лет» в суде

топ 100 блогов b_nemtsov18.12.2010 Теги: Путин Немцов Тимченко Ковальчук 17 декабря в Замоскворецком суде начались слушания по иску давнего приятеля Путина Геннадия Тимченко ко мне и Володе Милову. Господин Тимченко требует опровергнуть три фрагмента нашего доклада «Путин. Итоги. 10 лет». Этот процесс носит ярко выраженный резонансный характер. Он не менее, а, может быть, и более значим, чем процесс «Лужков, Батурина против Немцова».

Дело в том, что это первый случай в судебной практике России, когда обсуждается коррупция в высших эшелонах российской власти. А именно, выясняется вопрос, каким образом никому неизвестные питерские предприниматели средней руки, в частности, Тимченко, волшебным образом за годы правления Путина стали долларовыми миллиардерами.

Господин Тимченко в суд не явился, но требует опровергнуть три фразы из нашего доклада.

1. Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги — превратились в долларовых миллиардеров.

2. По каким причинам государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию Gunvor, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко?

3. Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки, Ротенберги — не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин.


Есть прямая аналогия дела «Тимченко против Немцова и Милова» и дела «Батурина против Немцова». Она в следующем: и тот и другой истец – долларовые миллиардеры, и тот и другой истец – близкие к герою доклада люди, только Батурина - жена мэра, а Тимченко - друг премьера (президента). И Батурина и Тимченко возмущены антикоррупционной направленностью текстов докладов. К счастью, дело Батуриной против меня закончено полным поражением Батуриной. 27 октября 2010 года Арбитражный суд Московского округа ей полностью отказал в удовлетворении требований. А она в отличие от Тимченко требовала опровергнуть пять фрагментов доклада.

Теперь по существу иска Тимченко. Мы никак не можем понять, что требует опровергнуть Тимченко в первой и второй фразах. Свои дружеские отношения с Путиным? То, что стал долларовым миллиардером? Или то, что до президентства Путина был никому неизвестным предпринимателем («был никем» в первой фразе даже по мнению Тимченко – это метафора, означающая, что бизнес в 90-е был незначительным и особого дохода не приносил).

Что касается дружбы. Конечно, для оппозиции дружба с Путиным – это репутационная катастрофа, но для путинских олигархов – это фантастический ресурс к обогащению. Тем не менее, мы были вынуждены в суде приводить примеры неформально дружеских отношений Путина и Тимченко. Первый пример касается их совместной бизнес-деятельности в начале 90-х, когда Путин работал заместителем Собчака по внешне-экономическим связям, а Тимченко был малоизвестным сотрудником нефтеперерабатывающего завода в Киришах. Тогда эти деятели создали компанию Golden Gate через которую экспортировались нефтепродукты. Комиссия депутата М. Салье установила пропажу выручки от экспорта 100 тысяч тонн нефтепродуктов и вместо продовольствия для петербуржцев и денег в бюджет люди ничего не увидели. Скандал был грандиозный, но до суда не дошел.

Далее мы предъявили суду доказательства того, что Путин и Тимченко взаимодействовали и на ниве дзюдо. Тимченко является одним из учредителей клуба "Явара-Нева", а Путин – почетный президент этого клуба.

Готовясь к суду, мы вместе с адвокатами побывали в Лондоне, где британские детективы, занимающиеся расследованием отношений Тимченко и Путина, передали нам любопытнейший документ. А именно 19 мая 2008 года на самолете авиакомпании Airfix Aviation, принадлежащей Тимченко, по маршруту Санкт-Петербург-Прага-Сочи к Путину летели близкие премьеру люди. Состав был следующий: депутат Госдумы А. Кабаева, управделами президента В. Кожин, акционер банка «Россия» Д. Горелов, и еще один акционер этого банка Н. Шамалов, член замечательного кооператива «Озеро», в котором наряду с Путиным были Ковальчуки, Якунин, Фурсенко. Некоторые из них сейчас уже долларовые миллиардеры. Банк «Россия» известен тем, что за годы президентства Путина маленький когда-то банк прибрал к рукам наиболее лакомые активы «Газпрома» на десятки миллиардов долларов (подробнее смотрите «Путин и Газпром»).

На мой вопрос адвокатам Тимченко, не кажется ли им неслучайным, что приятели Путина пользуются самолетом Тимченко, ответа не последовало.

Теперь по поводу миллиардера. Тимченко в 99-м году эмигрировал в Финляндию. Нам удалось получить из финской налоговой инспекции данные о доходах Тимченко в 1999-2002 годах. В 99-м его доход составил 400 тысяч евро за год. А уже в 2008-м Тимченко оказался в списке Forbes с состоянием в 2,5 миллиарда долларов. Рост в ПЯТЬ ТЫСЯЧ РАЗ!!! С фактами спорить невозможно.

Равно как и с фразой №2, которая сформулирована в качестве вопроса. Дело в том, что Тимченко будучи иностранным гражданином, человеком, который не платит налоги в России, за годы правления Путина стал крупнейшим экспортером российской нефти. Через его компанию Gunvor проходит более трети всего экспорта. Гигантскую долю в экспорте именно государственных компаний, подконтрольных Путину, таких как «Роснефть» и «Газпромнефть», составляет трейдер Gunvor.

Как получилось так, что друг Путина стал контролировать экспорт российской нефти – предмет будущих уголовных и судебных разбирательств. Однако уже сейчас необходимо ставить эти вопросы.

Что касается бенефициаров бизнеса Тимченко, то здесь вообще темный лес. Тимченко всячески скрывал имена бенефициаров и до сих пор все они неизвестны. Именно поэтому в деловой прессе, как у нас в стране, так и в мире, возникало масса сообщений о том, что одним из этих бенефициаров может быть Путин. Деловые издания именно таким образом объясняли, почему господин Тимченко получил беспрецедентные преференции в торговле главным российским богатством – нефтью.

Судебные слушания будут продолжены 19 января. Мы будем вас держать в курсе.


Блог на сайте "Эхо Москвы"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В краткосрочной перспективе судьба страны, народа, свободы и русского языка решается исходом войны на Донбассе и "войны" санкций, и тут я, с учетом задействованных сторонами ресурсов, умеренный оптимист (в истории 3-й планеты Солнечной системы еще ни разу хам с дубинкой не выигрывал у цини ...
Научитесь любить у птиц прекрасных, Возьмите пример у лебедей. Так грациозно и красиво Они всегда вдвоем плывут в воде. И восхищайтесь ими люди! Такой любовью до конца, Что даже смерть их не разлучит, Когда постигнет их беда. И ...
Студия приглашает всех желающих принять участие в своей партнерской программе на 2020 год. В рамках программы мы отбираем хорошие дизайнерские студии, после чего рекомендуем их клиентам, чьи проекты по каким-то причинам нам не подходят. Чтобы стать участником, понадобится подписать ...
Прогуливаясь по залам Национального музея в Варшаве, стоит на мгновение остановиться перед изображением пожилой женщины, одиноко стоящей на фоне городской панорамы, и посмотреть в ее усталые глаза. Женщина несет на обоих предплечьях корзины с фруктами для продажи. ...
Девочки, кто знает, чем отличается кесарево в России и за границей? Почему в России держат в роддоме неделю, а там два-три дня, и домой? все дело в цене койко-места или оперируют ...
  • Twitter_normal
    politrus: За Россию без произвола и коррупции, Борис Немцов - Радио Свободаhttp://t.co/lkcOq7c

  • _________________normal
    yarikmalyh: строго говоря, тут Путин не совсем прав, ИМХО. тот же Милов был замминистра 4 месяца. Немцов был вице-премьером едва ли… http://j.mp/eMEYzh

  • Bush_normal
    bushgrey: RT @che1i0s: Немцов написал, что на личном самолете Путина в Сочи доставляли блядей. Шок!

  • Dsc00465_normal
    partyofblondes: Немцов подает на Путина в суд http://t.co/3NdLJDu via @inosmi

  • Chelly_normal
    che1i0s: Немцов написал, что на личном самолете Путина в Сочи доставляли блядей. Шок!

  • Dsc_0262_normal
    belanovsky: Интересно, общаются ли Песков и Немцов на Дне Рождения Венедиктова?

  • Oleg_shar_normal
    Penzuk: Кто это сказал? Явно не Немцов и не @v_milov http://j.mp/hxkOol

  • Andrej_normal
    dryps_ag: Немцов: Путин - лжец! http://j.mp/gyyeZN

  • Yana_____________normal
    YanaD: Может сильная партия получиться. Только время мало. Борис Немцов - Радио Свобода © 2010 RFE/RL, Inc. http://t.co/6qP5AYD

  • Avatar_normal
    Kormibarsov: А еще смешнее - на Киркорова RT @Alexgizn Как вы думаете подадут ли немцов и милов в суд на Путина?

  • Gravatar_normal
    grandfinance: Немцов и Милов предстали перед судом - http://bit.ly/eKhRaC

  • Sdc13604
    Alexgizn: Как вы думаете подадут ли немцов и милов в суд на Путина?

  • 18_c________2010___________________________________138_normal
    sergei521: RT @Galperin_E: Борис Немцов, политик, движение"Солидарность": Путин - лжец! http://vk.cc/aRjAz

  • 18_c________2010___________________________________138_normal
    sergei521: RT @KVRemchukov: Борис Немцов http://plixi.com/p/63769008

  • _______________normal
    KVRemchukov: Борис Немцов http://plixi.com/p/63769008

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @Dalnevotochnik@Khinshtein хорош прикидываться работягой типа в России два раба на галерах Путин и Хинштейн .... http://bit.ly/eA1EA1

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @znoreenoc6Khinshtein хорош прикидываться работягой типа в России два раба на галерах Путин и Хинштейн ..ха.х... http://bit.ly/dOQZwJ

  • Getimage_normal
    bd_st: RT @Badretdinof: . : Путин руками спартачей мочит авторитет Медведева : .

  • Default_profile_6_normal
    znoreenoc6: Khinshtein хорош прикидываться работягой типа в России два раба на галерах Путин и Хинштейн ..ха.ха уморил

  • Fs_normal
    olsorochkina: я не хочу здесь жить. я и так живу мечтами. а теперь думаю когда же свалю отсюда. и как переубедить родителей, что путин чмо.

  • Default_profile_6_normalPr20100319133848_normal
    Dalnevotochnik: @Khinshtein хорош прикидываться работягой типа в России два раба на галерах Путин и Хинштейн ..ха.ха уморил

  • X_66c12d46_normal
    romikevdok: RT @oleg_kozyrev: Кремль опроверг, что премьер Путин говорил с кардиологом: "не работает у нас такой" сказали в Кремле

  • Buster_sketched_normal
    ORIGINALBIGPAWS: RT @putinru: форум: Северный кавказ это нарыв на теле России. http://is.gd/iYMsO

  • S100photo1a_bigger_normal
    er_2011: Путин: Говорить о "потерянном поколении" совершенно неправильно http://bit.ly/grblEM

  • 123495_main_normal
    novogodchik: Путин - грузин (от слова грузить) http://j.mp/dOtlvs

  • Getimage_normal
    bd_st: Владимир Путин обещал поддержку ивановскому кардиологу Ивану Хренову http://t.co/AV3Yv1S

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @bitniks"Путин перезвонил кардиологу Хренову, чтобы успокоить" =D http://bit.ly/dKu6Eu

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @HedgehogGreen"Путин перезвонил кардиологу Хренову, чтобы успокоить" Все те же новости. http://bit.ly/hlZi2G

  • Putin007_normal
    NextPresidentRU: RT @MorbidAske@bitniks Путин психотерапевтом подрабатывает?) http://bit.ly/dTemyM

  • Getimage_normal
    bd_st: Путин считает, что рано говорить о том, возглавит ли он... - Новости - Политика - Интерфакс http://t.co/5aN2VX1 via @AddThis