Путин и Ленин слушают нас, слушают нас..
verola — 19.04.2019 "- Это низко! - возмутился Воланд, - вы человек бедный... ведь вы - человек бедный?Ходорковский втянул голову в плечи, так что сразу стало видно, что он человек бедный.." (М&М)
Ну а Путин - далеко не бедный. Хватит на Машу, на Мишу, и на Мари. А на тех, кого почему-либо нельзя купить, найдется что-нибудь позаваристее премий или работы на RT. Широко заулыбается судья Блинов. Польется вкусный чаек. Образуется романтическая прогулка по ночным мостам города Москвы.
* * * *
Говорят, что многие в России разочарованы в капитализме.
Это интересно. Потому что Россия не жила при капитализме ни дня за последние 102 года. Не покидала ленинизма ни на неделю. У капитализма есть родимые пятна, минусы, многие из них частично искупаются плюсами. Например, появлением большого числа очень свободных людей, некоторые из которых могут оказаться добрыми, справедливыми или просто перпендикулярными, по любым причинам, власти. Но когда капитал у трясущегося нэпмана, у дерипаски дрожащей, то этого конкретно плюса нет. И многих других тоже нет. А минусы тут, и диктатура - красной розочкой на торте.
Очень сладкой розочкой.
* * * *
Так НЭП или не НЭП?
Различия, если они есть, микроскопические. Лучшего совпадения не добиться через 100 лет и в другую технологическую эпоху.
Главное в НЭПе - ТОТАЛЬНОЕ отсутствие каких-либо правовых механизмов для защиты личности и собственности. Пускай жиреет баран. От степени жирности его положение в пищевой цепи не меняется.
Он найдет сырье. Организует заготовку. Отремонтирует станки, изучит технологии, наймет рабочих, сплетет немеренное количество веревки, и недорого продаст ее нам. И на ней мы его и ...
Это Ленин открыл - яркий журналист и действительно остроумный человек [вот с кем бы потрепалась с удовольствием] - "Капиталист всегда продаст нам веревку, на которой мы его повесим"[ Ау, госпожа Меркель, ау, господин Курц]. Ленина Путин безусловно и читал, и понял.
здесь
|
</> |