рейтинг блогов

Путин, дай нам героев. Без них - тошно!

топ 100 блогов mymaster16.08.2013 Теги: Путин Аннотация: стране нужны настоящие безусловные герои. Отличные примеры для подражания, такие люди, которые были бы авторитетны и горды своими делами. И кандидаты в такие люди в стране есть.

Я глубоко убежден, что в стране должны быть настоящие непререкаемые авторитетные герои. Страна без группы людей, про которых каждый маленький мальчик может сказать: "Я хочу быть как они, когда вырасту!" обречена на смерть. Должен быть стержень, нравственный ориентир. Понятно, что он может быть в чем-то надуман, понятно, что среди чернухи будней, оставаться героями очень сложно. Но это должны быть такие люди, про которых 99% жителей всегда скажут: "Да - они молодцы!". И это должны быть такие люди, которые смогут сказать про себя: "Да, мы работаем для людей".

У нас стране не везет с героями. Точнее нам не везет с подходом государственной пропаганды к их организации. Вот были герои-космонавты. Это хорошо, знать что у нас есть 50 героев в стране. Все мальчики хотели быть космонавтами. Но это все же не очень жизненный ориентир. Далекий все таки ориентир от жизни. Потом у нас пытались сделать героев из милиционеров. Дядя Степа, Глеб Жеглов и все такое. Но опять мимо - в стране в которой слишком часто сажают первого же раскрывшего рот против власти, да еще и общей нашей с отягчающей криминально-романтической социальной историей, - это не очень умный выбор.

В современной эпохе с героями у нас вообще полный провал... Главные герои страны - ветераны ВОВ. Дедушки давно ушли на покой, а пропаганда все пытается ездить на их плечах. Сомнительно, что главной заботой всех россиян, является непрерывная борьба с фашизмом. Ну то есть лозунг красивый, но по жизненности он еще хуже, чем полеты в космос для всех и каждого. Да и в стране с 80% поддержкой бытового национализма смотрится это по меньшей мере глупо. Дедушки заслужили почет, дедушки заслужили покой. Но они не могут быть современными героями в современном мире. Увы. Еще смешнее недавняя попытка резко улучшить образ все тех же ментов, явное использование старых советских наработок, под новым брендом "полицейский переаттестованный". Ну это Медведев придумал, с его способностью думать, ничего удивительно в провале нет. Не менее смешна и надумана попытка сделать моральный авторитет из священников. Этим ребятам надо сперва поумерить жадность, гордыню и пьянство за рулем... а потом на что-то претендовать. Ну то есть безотносительно даже того, насколько идея "Православной республики" реально может рассматриваться как объединяющая, в стране с приличным числом мусульман и атеистов.

Кто хорош? Военные?.. Ой, только не наши военные. Врачи?.. Увы - вряд ли. Учителя?.. Предприниматели? Это было бы полезно, но увы не сейчас и не в России. Не удивительно, что в отсутствие морального авторитета и некой иконы поведения, это место начинают занимать нарики, представители организованной преступности или вообще жители иностранных государств/те кто сумел свалить.

А я вам скажу, что надо делать. Надо взять пример с США. В чем, в чем - а в организации культов они преуспели на славу. В США на каждой машине полиции написаны оптимистичные лозунги на тему профессионализма, уважения и прочих качеств. Копов в целом уважают и побаиваются, но вокруг нет все таки нет культа. Заметив копа никто не переходит на другую сторону улицы, как порой делают заметив мента в России... Но все таки и любви к нему не питают. Американская армия - серьезная структура. В Америке очень развит патриотический задор. Людей, которые воюют, а США воюет всегда, тут уважают. Не рабовладельческая армия, без призыва, на профессиональной основе пользуется уважением и поддержкой. Но все таки герои Америки не они.
 Путин, дай нам героев. Без них - тошно! Untitled
Палатка по продаже сувениров пожарных в центре Бостона.

Безусловные безраздельные герои США - это пожарные. Им здесь позволено все. Их символика на каждом углу. И вы никогда не поймете насколько на каждом, пока не побываете в США. Пожарные машины самые тюненгованные транспортные средства в Нью-Йорке. Самые блестящие, самые светящиеся. На них ставят флаги - обычно США, а недавно видел и вовсе пиратский :) Они расписаны лозунгами, гербами, символикой от колес до крыши. Если пожарные едут, то все - ВСЕ, нет ВВССЕЕ обязаны раствориться и уступить им дорогу. Таксисты вылетают на перекрестки на красный, чтобы не задерживать едущую сзади них с "люстрами" пожарку. На авеню отмечены специальные полосы для пожарных машин, и если вы займете такую полосу, когда сзади едет пожарная (не важно какая пробка вокруг) и задержите ее хоть на сколько - штрафы вы будете выплачивать до конца дней своих. Есть разные варианты в которых не стоит парковаться, чтобы не попасть на деньги. Но если вы бросите машину у пожарного гидранта, то пожалеете об это сильнее, чем если кинете машину на лужайке у Белого Дома.

 Путин, дай нам героев. Без них - тошно! Untitled
Машина пожарных принимает участие в гей-параде в Нью-Йорке

Рядом с Тайм Сквер на небоскребе среди супердорогой рекламы висит огромный рекламный плакат пожарной службы. В каждом городе есть музей пожарных, в котором все рассказывают со времен, когда они возили воду на осликах. Есть куча сувенирной продукции, которую продают пожарные службы. Есть пожарные добровольцы, есть соревнования пожарных дружин. В мемориале 9/11 куча внимания погибшим пожарным. У пожарных частей списки и памятные доски о погибших коллегах.

Для того, чтобы реализовать эту затею нам, конечно, сперва придется уволить и разогнать пожарную инспекцию. Как показал опыт Грузии - эта взяткоберущая контора ухудшает реальную пожарную обстановку. Потому что ее интерес взятие взяток, а не безопасность. Так что по бумагам все оказывается окей, а потом сгорает. Была инспекция, или ее не было - на вероятность пожара никак не влияет. Они очень портят общий антураж. Из них плохие герои.

 Путин, дай нам героев. Без них - тошно! Untitled
Рекламный плакат пожарных у Тайм Сквеар.

А вот оставшиеся в структуре люди, как раз смотрятся отлично. Пожарные и спасатели. МЧС это структура которая пользуется большим уважением, чем все прочие. Не даром именно Шойгу отправили спасать положение нашей дорогой армии, когда все стало совсем плохо. Наши спасатели и правда периодически что-то делают. Спасают рыбаков с льдин, восстанавливают затопленные города, строят дамбы, летают с гуманитарными грузами. На фоне всех прочих они удивительно не по-российски полезны. Вот именно на их раскрутку надо направить всю силу и мощь государственной пропаганды. "Быть сильным, как спасатель, быть смелым, как пожарный!" Их рекламные плакаты должны висеть на дорогих местах на Новом Арбате. Их машины должны быть самыми модными, новыми и яркими. За запаркованные пожарные люки с автомобилистов должны снимать последние штаны, и голыми вымазывать в смоле.

Я еще та сволочь, но даже на меня произвело огромное впечатление все что связано с подвигом пожарных в Чернобыле. Вы вот в курсе о судьбе этих мужиков, которые первыми прибыли на место ЧП, и своими жизнями спасли нас всех от увеличения масштабов катастрофы минимум в сотню раз? Извините меня дедушки, но меня не пронимает уже история пехотинца закрывшего грудью дзот, в рамках борьбы с фашизмом. Черствый я стал какой-то. А вот история о том, как пожарный расчет тушил пожар на реакторе, так что от облучения люди падали без сил прямо на месте. И при всем этом не допустил распространения огня на машинный зал, в котором были десятки тонн масла (!). Мысль о том, что было бы, если бы радиоактивные вещества в атмосферу поднимал не горящий графит, а тонны масла, которое невозможно было бы потушить много суток... Вот эта мысль меня пронимает прямо сейчас до костей. Только кто ее знает?.. Кто о ней говорит?.. В каком музее о ней можно узнать?..

Необходимость в национальных героях настолько насущная и важная, а вариант с пожарными такой очевидный и удобный, что я вообще не понимаю, как наши власти до сих пор до него не допетрили. Это можно и нужно сделать малыми силами, в короткий срок. Видимо во власти такое количество идиотов борется за статус героев, что за их шумными разборками, сама идея как-то потеряла привлекательность.

В общем, Путин, если ты меня слышишь - кончай жевать сопли - разгони идиотов в синих и серых мундирах, а также идиотов в черных рясах - и дай наконец стране нормальных авторитетных героев. Нельзя же жить в целой стране, заполненной мудаками, так чтобы совсем без просвета.

Все кто согласен - распространяйте. Вдруг нас и правда услышат.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Новости: 11.08.2013 Владимир Путин искренне рады видеть сильнейших легкоатлетов: PR20130811120445.
Редакция «Кавполита» ранее уже сообщала о том, что сегодня состоялась встреча Владимира Путина с Рамазаном Абдулатиповымв Ново-Огарёво. Глава государства интересовался состоянием социальной ...
Ильхам Алиев пригласил Владимира Путина к себе домой, где за чашкой чая президенты продолжили обсуждение актуальных вопросов двустороннего взаимодействия.
Президент Владимир Путин спросил капитана корабля: Как тебя зовут?Капитан: Вюсал. Владимир Путин: Ты азербайджанец? Капитан: Так точно» Это из репортажа азербайджанского государственного ...
Состоявшийся во вторник рабочий визит президента России Владимира Путина в Баку вызвал в Азербайджане повышенный интерес. Он был обусловлен несколькими обстоятельствами. После нового избрани...
Визит Владимира Путина в Баку освещался российской прессой довольно скупо. Сообщалось, что в ходе встречи с руководством Азербайджана были заключены соглашения о продаже российских вооружений, ...
Все-таки пиар-служба у Путин выжила из ума… Не знают ни меры, ни вкуса, ни похоже, разума… Сначала превратили образ Путина в образ какого-то сибарита, которы только и делает, что амфоры ловит, ...
Архив записей в блогах:
...
По теракту в "Крокусе" в итоге Россию подставил даже Иран. Более того, со ссылкой сразу на три иранских источника об этом написал не только Reuters , но и - что весьма показательно - российский "Коммерсант " . Интересна также фраза высокопоставленного представителя иранской КСИР: ...
Вчера я был атакован боевым лебедем из парка Нижней Ореанды. С некоторых пор этот санаторий передан Управлению Делами Президента РФ. Видимо серьёзность момента сказалась на поведении птицы. Она смело атаковала меня, а не достав, удовлетворилась поеданием бетонного ограждения. Вы читал ...
Обычно с мая по сентябрь мы старались не приглашать гостей, потому что дополнительные люди нагревали собой атмосферу нашей гостиной, и пребывание в ней становилось трудновыносимым для нормальных людей, избалованных КОНДИЦИОНЕРАМИ . Но сейчас у нас есть КОНДИЦИОНЕР ! Так что ...
Коротко содержание предыдущих серий. Диагноз:дисплазия, была биопсия и конизация, которой оказалось недостаточно, сейчас показания к ампутации шейки. Рядом - вообще никого. Родных - нет, у подруг свои дела, да и не привыкла я жаловатся. Я понимаю, что в этом вмешательстве нет ничего страшн ...