Путевые заметки не мой жанр, и все-таки Калининград. Часть 2

топ 100 блогов belan_olga29.07.2019 Путевые заметки не мой жанр, и все-таки Калининград. Часть 2
Я сейчас удивляюсь, как это раньше мы путешествовали без экскурсовода? Самонадеянно считала, что можно почитать соответствующую литературу перед поездкой, взять электронного гида, поставить на мобильник соответствующую программу…
Глаза на путешествия с экскурсоводом открыла мне моя подруга Путевые заметки не мой жанр, и все-таки Калининград. Часть 2 elena_kolbasa . Она справедливо считает: если уже поехали в путешествие, потратили немало денег для этого, так не надо жалеть средства и на то, чтобы узнать город со всех сторон, иногда неожиданных  и ярких.
И я уже давно убедилась: в самостоятелном путешествии  никогда нам не узнать и не полюбить  город так, как это помогает сделать экскурсовод. Хороший , разумеется. Найти такого  - большая удача, и в Калининграде нам здорово повезло. Я прочла много отзывов и проштудировала много сайтов , прежде чем выбрала Таню Холявину.

Она приехала в Калининград в 2016 году (по направлению мужа-военного). Говорит: как только ступила с трапа на землю, сразу поняла – это мой дом, мой город, моя судьба. Она полюбила и изучила город настолько , что стала первоклассным гидом, заказывать ее экскурсии надо за много месяцев вперед, и сейчас ее рабочий план расписан до февраля.
Таня провела с нами два дня. Первый день мы ездили с ней по городу – как говорят экскурсоводы, в «обзорку». Машину брали в аренду, но безлошадных туристов Таня возит на своей машине ( тогда цена повыше, конечно). Второй день – янтарное побережье Балтики, города Балтийск, Янтарное, Светлогорск, Зеленоградск. Это экскурсия длится 10 часов, к тому же Таня подарила нам еще дополнительную экскурсию в замок Нессельберг. (Кому интересно: два дня экскурсий стоил 13 тысяч рублей. Нас было шестеро, так что сумма оказалась не такой уже большой. В Нью-Йорке, например, час работы экскурсовода стоит 50 долларов. И все равно – спасибо тебе, Алик Маламуд! Наше путешествие в NY было прекрасным благодаря тебе!).
Что главное в экскурсоводе? Для меня – влюбленность в место,  о котором он рассказывает  и знания, которые не почерпнешь в путеводителе. Таня к тому же не только умелый рассказчик, но и очень эмоциональный, восторженный, я бы сказала пылкий. А я люблю людей увлеченных. Так что мы во всем совпали.

И полюбили Кенигсберг всем сердцем. И мечтаем туда вернуться.А это ли не высшая награда для гида?

Путевые заметки не мой жанр, и все-таки Калининград. Часть 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что нагадает вам тыква? Может ведьмочку, а может денег?! А может узнаете что-то интересное? Довольно типичное гадание, но весь интересное. ...
На днях увидела краем глаза парочку в передаче у Малахова. "В ходе передачи 37-летний Солнцев рассказал, что встретил новую любовь — 63-летнюю Екатерину Терешкович." И в связи с ними вспомнилась мне пара, которая живет в нашем доме. Сначала я думала, что это мать и сын, но оказалось, что ...
Фотографии в альбоме « Свадьба » Arcady Chumachenko на Яндекс.Фотках Собираем букетик А, гори оно все!... Я и, гхм, Свидетель Да у меня вообще сегодня выходной!!!111 Преемственность поколений. Или типа того. Необъятная розовая тетя чего-то ...
Трамп и Байден, да и вся Америка, опять сошла с ума на почве России. Байден якобы продал Крым и получил миллионы рублей за это. Трамп вообще продал США с потрохами — за рубли и особнячок в центре Москвы. Который у него есть, но назвали иначе, не башня Трампа, чтобы не палиться.  Мы ...
СЛУЧАЙ  на ЭКЗАМЕНЕ по АНАТОМИИ ...