Путешествия во времени без парадоксов возможны ?

топ 100 блогов expert200927.09.2020 Еще никому не удавалось путешествовать во времени — по крайней мере, насколько нам известно, — но вопрос о том, возможно ли это сделать хотя бы в теории, продолжает увлекать ученых.
         Например, как показывают в фильмах «Терминатор» или «Назад в будущее», перемещения во времени создают множество проблем для фундаментальных правил Вселенной.
         Тут можно вспомнить так называемый «парадокс убитого дедушки» — это временной парадокс, получивший свое немного пугающее название в честь книги 1943 года «Неосторожный путешественник», где описывалось, как человек с помощью машины времени отправился назад в прошлое и убил своего биологического деда до того, как последний встретил бабушку путешественника. Результат предполагает, что один из родителей путешественника, а, как следствие, и сам путешественник, никогда бы не были рождены. То есть в конечном итоге он не мог бы путешествовать во времени, что, в свою очередь, означает, его дед остался бы жив и путешественник был бы рожден, а это позволило бы ему путешествовать во времени и убить своего дедушку.
         При этом «парадокс убитого дедушки» рассматривает не только невозможность собственного рождения. В первую очередь он касается любых действий, которые делают невозможным возможность путешествия во времени. Это утверждение часто используется как аргумент, что путешествие во времени в прошлое невозможно. Но, например, квантовое решение парадокса подразумевает, что все события в прошлом пребывают в состоянии суперпозиции, поэтому какие-либо действия путешественника не сказываются на настоящем.
         И вот сейчас студент-физик Жермен Тобар (Germain Tobar) из Квинслендского университета в Австралии говорит, что он придумал, как сделать так, чтобы путешествия во времени стали возможными без парадоксов.
         «Классическая динамика утверждает, что если вы знаете состояние системы в определенное время, это может рассказать нам всю историю системы, — говорит Тобар. — Однако общая теория относительности Эйнштейна предсказывает существование временных петель или путешествий во времени — где событие может быть как в прошлом, так и в будущем самого себя, — теоретически перевернув изучение динамики с ног на голову».
         Расчеты показывают, что пространство-время потенциально может адаптироваться, чтобы избежать парадоксов. Например, если кто-то отправится в прошлое, чтобы предотвратить распространение коронавируса, то болезнь все равно найдет способ возникнуть, устранив парадокс. Что бы ни делал путешественник во времени, болезнь не остановить.
         Не-математикам нелегко вникнуть в работу Тобара, но она рассматривает влияние детерминированных процессов (без какой-либо случайности) на произвольное количество регионов в пространственно-временном континууме и демонстрирует, как обе замкнутые времениподобные кривые (как предсказывал Эйнштейн) могут соответствовать правилам свободной воли и классической физики.
         То есть в этой модели путешественники во времени могут делать все что хотят, но парадоксы невозможны.
         Однако на деле искривление пространства и времени, чтобы попасть в прошлое, все еще остается невозможным событием.

Источник: https://42.tut.by/701949

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Драть зубы не то, что бы очень тяжело, но бывает довольно утомительно, особенно когда дерешь много и долго. Но сегодня утром я совершенно утомился. Удалял зубы женщине, которая не совсем в себе, а скорее совсем не в себе. Что то психиатрическое. Не ...
А на валютном рынке тем временем евро провалилось уже ниже 60! Просто какой-то обвал. И российские ЗВР растут вовсю - на почти 10 млрд. за последнюю декаду марта. Вопрос лишь, сколько это еще продлится. Когда я спросил об этом Алексея Михайлова, он ответил, что весной-летом прошлого года д ...
Тут конкурс, не дайте другу не победить. Я всех своих друзей выбрала!!! не за ради прЫза, а за принципы https://frank.livejournal.com/25526.html Помните моего козла одетого в Disel? ...
У Колобка косметика в Коптево,  заезжал глянуть, что у них с Русланом получается. Посмотрим что там есть. Попробуем представить что там будет. Эту квартиру мы смотрели еще в декабре, договорились что ее будут делать они с братом, а я буду периодически заезжать. При этом все мое ...
Специалисты группы сопровождения миссии «Хаббл» не смогли подключить резервный модуль памяти его бортового компьютера. Из-за этого обсерватория пока что не может возобновить научные наблюдения. Проблемы у «Хаббла» возникли 13 июня, когда отвечающий за контроль и координацию всех ...