рейтинг блогов

Путешествие в 2013

топ 100 блогов labana15.11.2021 Внезапно из разговоров в комментах у меня родился пост.

Однажды в 2013 году стояла я с детьми на автобусной остановке где-то в Швейцарии.
Это была деревенька, вокруг горы. Красота. Сыну тогда было 11, дочке 8. Не помню, почему мы оказались там одни. В ожидании автобуса дети куролесили. Бегали по остановке и вокруг меня, задавали мне вопросы и вели себя довольно живо. Ну как ведут себя все нормальные дети. Потом на остановку пришел дедок. Очень худой, щуплый, маленького роста.  Он был в светлых шортах с коричневым ремнем. В шорты была заправлена светлая майка. Уровень пояса шорт выше пупка. На худых и белых ногах высокие светлые носки и коричневые сандалии. На голове светлая кепка. Я ему улыбнулась. Ну знаете, одинокая остановка среди гор, людей нет - как тут не отреагировать на появление человека. На улыбку он не ответил, но от его взгляда на меня и детей у меня мороз по коже прошел. Промелькнула мысль про нациста. Мне кажется, эсэсовцы именно так смотрели на славян.
И всё это время пока мы ждали автобус, он не сводил с нас какого-то беспощадного  взгляда. Мне было не по себе. Потом он спросил: русиш? Я опять улыбнулась и ответила по-русски: а как вы догадались? Мне не нравился этот старик ужасно, мне не нравился взгляд его холодных прозрачно-голубых глаз. Я смотрела на него, он на меня. Долго. Такая молчаливая игра в гляделки, когда все всё понимают, и слова лишние. Это точно был бывший эсэсовец. Это витало в воздухе между нами. В конце концов он, к моему облегчению, отвернулся.
Мне кажется, я никогда так не радовалась автобусу

Путешествие в 2013

Когда мы прилетели в Цюрих, то я что-то слегка не поняла, куда нам идти получать багаж. Я стояла в сторонке, оглядывалась и размышляла. Потом увидела работников аэропорта неподалеку с бейджиками и сказала сыну: иди их спроси, где нам багаж получить, это же ты английский в школе учишь, а не я. Ну сынок ничтоже сумнящеся к ним и покатился. У него были такие кроссовки с колесиками на пятках. Очень классно. Работники аэропорта тоже посматривали в нашу сторону на детей, вероятно им нравились их кроссовки и то, как дети нарезают круги вокруг меня. А когда они поняли, что сын катится целенаправленно к ним, то развернулись ему навстречу и широко заулыбались.
Вот Антон подкатывается к ним, они ему мило улыбаются. Вот он что-то спрашивает. И улыбки сползают с их лица, и они отворачиваются. Ни фига себе, такая резкая перемена в лицах! Что такое??
Оказывается, сын у них для начала на всякий случай спросил: ду ю спик рашен? И они отвернулись.
Багаж мы нашли самостоятельно.

Путешествие в 2013

А в Варшаве полька в магазинчике дьюти фри чуть не выстрелила в меня в упор. У меня аж коленки подкосились, когда она закричала на весь аэропорт: я не могу говорить ваш русский!!
Мне кажется, на китайца за китайский язык она бы так не кричала. А к русским "особенная любовь".

Путешествие в 2013

Как-то мы плавали в бассейне в Бааре(Швейцария). Мы ездили туда довольно часто, несколько раз в неделю. Внутри там были дорожки для спортивного плавания, ленивая река и маленький бассейн с двумя низенькими и гибкими вышками для прыжков. Иногда туда приводили мальков из школы и учили их плавать. А когда малышат там не было, этот бассейн с вышками был доступен для всех желающих.
На улице пляжная зона, открытый бассейн с дорожками и три вышки. Если погода позволяла, мы проводили время на улице. Вот нашла видосик, как Антон прыгает там с вышек, мимими)

В общем, один раз погода была плохая, и мы были внутри. Мальков не было, поэтому мои дети прыгали с вышек в этом маленьком квадратике, а я лениво бултыхалась неподалеку
Путешествие в 2013
Меня тянуло в спортивный бассейн, но оставить детей без присмотра не могла - такова мамская жись.
Ну а потом на эти вышки для прыжков пришел мужик. Большой такой и пузатый. И стал прыгать. Гибкая досочка под его весом сильно гнулась, я открыв рот смотрела и ждала, что она обломится. Но нет. Мужик на ней раскачивался, взмывал вверх и с шумом падал в воду. Как бы вам это сказать. Это было очень громко. Очень. Нет, не так. ОЧЕНЬ ГРОМКО.
Ну все думали, он прыгнет пару раз и успокоится. Но нет.
Ба-бах!
Ба-бах!
Ба-бах!!
Очевидно, что эти вышки и этот квадратик бассейна не рассчитаны на взрослых кабанов, вес которых начинается от центнера.
Дети оттуда ушли. Поплавали со мной, поплавали сами по себе. А с вышки по прежнему раздавались взрывы авиабомб и  подводных мин. Люди делали вид, что всё ок, но неодобрительно косились в ту сторону. Звуки действительно были оглушающими и не прекращались. Это выматывало. Я наконец не выдержала и вслух возмутилась: капец, как так можно, первый раз такое вижу, и когда он прекратит, и кто это вообще такой, и откуда он взялся. А Антон мне вдруг невозмутимо отвечает: он из Краснодара, мам. Я поперхнулась: что?! откуда ты знаешь?
Оказывается, когда дети уходили с вышки, чтобы этот кабан не задавил их в воде, Антон у него спросил: вы русский? А он ответил: да, братан, я из Краснодара.
Я выпала в осадок и спросила у Антона: а с чего ты вообще взял, что он русский?
А Антон ответил: ну видно же
Кхм.. и вправду.. что это я..

Изображение 297.jpg

Ну и еще одна замечательная история. В Цуге мы никак не могли найти магнитик с названием этого города. Обошли все сувенирные лавочки. Магнитики были только общешвейцарские такие, но с названием города - нет. Мне если что-то втемяшится в голову, то всё, туши свет. Это как пончики в Стокгольме, только тут мне втемяшился магнитик.
И наконец, в одном из сувенирных магазинчиков я увидела нужный магнитик. Шумно обрадовалась. Просто вообще капец. Показывала магнитик продавщице и пыталась ей донести на своём птичьем языке, что как классно, что я его нашла, и что ни у кого больше в их городе такого магнитика нет. Я так радовалась, что купила там что-то еще. Ну просто, чтоб тетеньке было так же приятно, как мне. И вот мы очень улыбаемся друг другу, я расплачиваюсь, атмосфера такая приятная и радостная, и тут она спрашивает, показывая ладонью на меня и детей: чех? польска? А я говорю: ноу, Раша.
Ого, как быстро сползла улыбка с ее лица, и лицо стало непроницаемым и холодным. Она нам кивнула и отвернулась. И тут Антон возмутился: мама! почему ты сказала, что мы из России?! мы из Беларуси!
Знаете, у меня было ощущение, что мне дали дубинкой по голове. А и вправду. Почему я сказала Раша? Что со мной? Потом я уже поняла, что я заранее считала, что никто не знает, что такое Беларусь, и это долго объяснять. Раша - проще. Рашу все знают. Но Антон прав. Мы не из Раши. И я спохватилась:
- Ноу Раша. Мы фром Беларусь.
Тетенька повернулась с выражением на лице: что вам угодно? Но я была так поражена самой себе, что не заметила этого. Мне нужно было реабилитироваться и всем вокруг сказать, что я из Беларуси. Я повторила ей несколько раз название страны, потом показала наши деньги и сказала: потэйтоес и лукашенко. Говорила: Поланд энд Летува. Короче, всё смешалось в доме облонских. Я не помню, что я еще несла, но наконец, тетушка заулыбалась чтобы от нас отделаться, и я поняла, что мне удалось что-то донести. Я с облегчением выдохнула, оставила ей белорусскую денюжку, как сувенир от нас,  и направилась к выходу. Но она нас окликнула. Показала ключи и пальцем вверх. Я посмотрела на потолок. Она засмеялась, замотала головой и принялась объяснять. В общем, оказалось, что сувенирный магазинчик находится в башне. И ключ от этой башни у этой тетушки. И она спрашивает: не хотим ли мы подняться наверх: она даст нам ключи. Я спросила: сколько это стоит. А она сказала нисколько. Я изумилась. Она дала нам ключи. Мы вышли на улицу, чуть обогнули башню. Увидели дверь. Отперли ее. Зашли. Закрыли за собой. Ух. Там в полутьме наверх вела деревянная лестница. И мы стали подниматься. Это было круто, и в глубине души щекотно как-то. Я одна с двумя детьми внутри башни. И у меня ключи в руках. И мы идем. Как в сказке какой-то, вроде "приключения Буратино" или что-то такое.
В окошки там светил дневной свет. Вот Антон рассматривает за стеклом механизм часов на башне
Путешествие в 2013

А вот вид с башни)
Путешествие в 2013

Ну классно)
Путешествие в 2013

Мы столько гуляли по этому городу, а с высоты его не видели
Путешествие в 2013

И вот внезапно такое приключение
Путешествие в 2013

Смотровая площадка башни
Путешествие в 2013
чех и польска, да).

Сама башня
Изображение 947.jpg

А будь мы из России, никаких ключей бы мы не увидели. Такие дела

Ну и просто фоточка из парка в Швейцарии. Очень она мне нравится
Путешествие в 2013

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошлась по архиву сообщества, есть темы с советами, какую читалку купить, но так и не нашла нужных для меня сведений. Может кто-нибудь поможет? Основные пожелания: 1. Незаметное для глаз перелистывание страниц. Это очень важно. У большинства ...
Я не устану петь дифирамбы этому ресурсу. А ведь когда-то я даже и не думал, что буду работать, тем более "на дядю". С 6 лет я полюбил деньги, с тех пор не разлюблял. Это впервые случилось, когда я на коробочку от киндера положил монеты, а потом к моему огорчению их потерял. Но какова же ...
Я не хочу работать. Не хочу. Не хочу! Суко не хо-чу. Какое-то прям навязчивое состояние. И хочется дать совет молодым: не тратьте денег пока не накопите. Терпите. Молодым можно быть счастливым без денег. Я знаю, я была. Накопите быстро такую массу, которая будет работать вместо вас. И ...
Я решила показать свои тренажеры, весы и даже одежду в которой занимаюсь! Начну с того, что я ходила в спортклубы, последним был world class. Но потом я поняла, что тренажеры недостающие можно купить домой, а сауна и джакузи, в которых я так любила ...
То что вы увидите дальше можно воспринимать серьезно, можно воспринимать как игру, а можно вообще не воспринимать))) Тем не менее - Гадание перст судьбы - это эффективный способ предвидения определенных ситуаций на каждый день. Так гласит одна из моих книг. А еще оказывается гадание это ...