рейтинг блогов

Путешествие по Португалии

топ 100 блогов annutta_1227.07.2022 Открыли для себя Португалию- благодаря научной конференции у мужа, проходившей в Лиссабоне, - мы решили после неё отправиться в небольшое путешествие на север от столицы.

Вспоминали, как моя подруга из Санкт-Петербурга, с которой познакомилась в Манчестере, вышла замуж за португальца, уехала в Порту (это произошло в середине девяностых), и возненавидела город всеми фибрами души. Тогда она там чувствовала себя как бы придушенной местными традициями,- где женщина должна знать своё место, где господствовал консерватизм во всем, где ей не нравилась погода и где она не могла самореализоваться. Наверное, поэтому мы медлили с посещением северной Португалии и Порту, хотя в Лиссабоне и на юге были- приятно вспомнить, что больше десяти лет назад ездили вместе с моими родителями на океан, это был мой подарок папе на семидесятилетие...

Впрочем, одно дело- эмиграция, и совсем другое - туризм, мы тоже это хорошо знаем. Туристами быть замечательно, особенно в Португалии сейчас, когда многое было построено и восстановлено. И цены там ниже, чем в Германии.

Надо сказать, сомневалась, как построить маршрут, но в конце концов мы остались довольны тем, что увидели за неделю с хвостиком, и я запишу основные пункты нашего путешествия, но растяну рассказ на несколько постов.

1.Начали в Лиссабоне, где после конференции остановились в курортном пригороде на юге от столицы - Cascais - Кашкайш. Благодаря жаркой погоде, даже удалось покупаться, но в основном в бассейне, хотя муж плавал и в океане.

Городок чистый, похож по ощущениям на средиземноморский- там приятно бродить тёплыми южными вечерами, перетекая вместе с праздной толпой отдыхающих с улочки на улочку мимо сувенирных лавок, кафе и ресторанов. Здания под старину, в которых расположен музей искусства, радуют глаз. И пейзаж дивный - рядом скалы с аркой, прозванной «адова пасть», где бурлит вода.

Путешествие по Португалии

Путешествие по Португалии

Путешествие по Португалии

Путешествие по Португалии
Путешествие по Португалии

2. Следующим пунктом был городок на океане в ста километрах к северу от Лиссабона - Figuera da Foz. Широченные песочные пляжи, на которые накатывают океанские волны - в них можно порезвиться, но с осторожностью, поскольку сила волн достигает ощутимой мощи и можно оказаться брошенным и буквально вплющенным в песок. Забавно было смотреть, что в волнах прыгали в основном мужчины, а женщины наблюдали за ними с берега.

Самое приятное - прогулки вдоль океана по песку. Замечаешь, что в одну сторону проходишь ближе к берегу, чем в другую - так проявляются отливы и приливы.
Путешествие по Португалии

Увидели, как на камнях растут моллюски barnacles, которыми в лиссабонской таверне угощали нас местные профессора. Моллюски именно собирают, а не выращивают, кипятят в воде, а потом подают на закуску. Вкусного у них только коротенькая ножка внутри.

Путешествие по Португалии

Замечательно провели время с друзьями!

Жаль, что не заехали в город Фатима, известный своей одноименной пророчицей, которая якобы ещё в 1917 году сделала предсказание о роли России, но довольно невнятное. Интересно почитать, тем не менее.

3.Зато посетили небольшой городок Aveiro, который местные туристические программы позиционируют как португальская Венеция. Молодцы португальцы, из любого местечка делают привлекательную для туристов достопримечательность: Европейское Сообщество готово давать гранты под развитие туризма в стране, нужно только убедить, что стоит вкладывать, а для этого проявить творческий подход к всему, что есть.
И вот, что придумали: по каналам плавают цветные лодочки, напоминающие венецианские гондолы, а здания на улицах щеголяют отреставрированными фасадами с плитками. Красота!

Путешествие по Португалии

Путешествие по Португалии

3. Дальше кончалась пляжная часть нашей поездки и начиналась спортивная и историческая.
Мы поехали в глубь страны, в горы, чтобы пройти по самому длинному в Европе подвесному мосту- части прогулки по горам, на которую заранее купили билеты (Paiva walks). Я забронировала номер в небольшой гостинице в лесу неподалёку от городка Arouca. Гостиница, похоже, были отремонтирована во время пандемии, особенно нам понравилось, что там был открытый бассейн.

Нам-то казалось, что окажемся в глуши вдалеке от цивилизации, но уровень жизни там по ощущению и на взгляд оказался выше, чем в Лиссабоне, где мы увидели нищету и неухоженность улиц - многие дома в центре столицы заброшены, в тротуарах незаделанные дыры. Городок же в горах ухожен, дома симпатичные, дороги асфальтированы, жители доброжелательны - ощутимо средний класс. И история у городка уходит в глубину веков.
Путешествие по Португалии

Утром мне на почту пришло сообщение, что прогулочная тропа закрыта из-за угрозы пожаров, и мы смиренно пошли по маленькой доступной части маршрута, чтобы посмотреть на висящий над горной речкой мост.
Путешествие по Португалии

Путешествие по Португалии

Путешествие по Португалии
Продолжение следует

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Вчера у меня случился редкий приступ мимимишности, обещаю - больше не буду, все не совершенны. Зато я сейчас дописываю историю про женщину-крысу, это вам не про давнюю любовь. Я ее вообще-то как раз сочиняла, но тут порыв ветра напомнил мне ...
если в магазине, супермаркете, на автозаправке и тыды вам дали купон на бесплатную мойку, или замену масла или типа того, выбросите эту бумажку сразу и не тратьте время и деньги на решение задач ушлых доморощенных маркетолухов или как там они называются. Суть обмана вот в чем: придя в се ...
Поскольку любая публикация, в которой сообщается о правонарушении или возможном преступлении, является основанием для возбуждения уголовного дела по факту, прошу считать мой пост именно таким сообщением о преступлении в правоохранительные ...
Вчера на даче: ...
Путин уже отвечал Сокурову в декабре, что режиссёр-террорист Олег Сенцов осужден не за творчество, а за терроризм. Сокуров явно неудовлетворён: «На церемонии вручения премии "Ника" Сокуров, получивший почетный приз "За честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова, ...