Путь в простоте

топ 100 блогов — 02.02.2010 Сегодня подход многих современных школ воинских искусств и новоделов, стремящихся к традиционному подходу, часто базируются на современном знании анатомии, медицины, обменных процессов организма и т.п. и объясняют свою практику именно с этой, научной точки зрения. Это делает методы сложными, "научными". Однако, большинство традиций боевых искусств, как и медитативные практики, пришли к нам из старого времени, когда такой подход был далеко не повсеместным (мягко говоря). Кто знал, например, о химических реакциях в организме, связанных с состояниями сознания?! Если и знали-догадывались, то единицы посвященных, что не мешало с успехом практиковать сотням.
В большинстве, эти системы практиковали простые деревенские люди которые не имели об этих тонкостях ни малейшего представления, а опирались на веру в Школу и Наставника.
Что же это значит? Это значит что практики, задействующие современные медицинские познания, задействуют их из сегодняшнего времени, но результаты этих практик тем не менее пришли из прошлого. Как же наши бедные предки без этого современного научного подхода могли не только практиковать свои школы, но и передавать свое мастерство?
Ответ кроется в простой вещи - все в том же состоянии Присутствия или целостности нашей внутренней природы. Другими словами, возможен подход через аналитику и через знание современных наук, но и возможен подход прямо с другой стороны - со стороны самой практики изо дня в день. Старичок китаец из глухой горной деревни мог не знать ничего о науках, но он верил, что его кунфу и его цигун, его медитация, позволят ему прожить долгую и счастливую жизнь, найти целостность (единство с каким-нибудь его местным Дао).
Он искал ЦЕЛОСТНОСТЬ - это ключевое слово. А что такое целостность и как она проявляется?
Это значит быть искренним в своем устремлении – раз.
Это значит реализовывать свои намерения мгновенно, не допуская несоответствия между словом и делом помыслом и делом, ни малейшего зазора – это два.
Действуя, присутствовать сознанием на 100% в том, что делаешь – это три.
Найти радость в постоянстве (не только в тренировке, но и в жизненных делах, а это и значит учиться радоваться самой жизни, какой бы она не была!!!) – это четыре.

Все эти факторы влияют на наше сознание, а сознание - это компьютер, который влияет на все обменные процессы организма и всё всё всё в организме, т.е. таким образом оказывается, что безо всякого научного знания с помощью простых вещей, относящихся к ежедневному образу жизни, мы можем влиять не на какие-то отдельные процессы, а на сам управляющий компьютер, который заведует вообще всеми процессами организма, то есть гармонизировать организм в целом. (!!!) Вот вам и связь духовного с физическим.
В то время, как отдельные научные знания, в частности медицинские, гармонизируют это по частям.
Итак, нам следует искать сущность самих себя, взращивать целостность, полюбить постоянство (в том числе научиться принимать всё, что приходит и уходит) и наконец добиться Присутствия. Методы, школы, искусства, которым мы все следуем, могут быть разными, но эти основные составляющие у всех одинаково фундаментальны и очень просты.Путь в простоте :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот удивительное животное, вроде и шалуны, и шерсти от них полно, и требовательны не по росту и положению... а вот скучно без них! ну кто еще может сделать такие наивно-непонимающие глаза на вопрос: " Э ...
Зайки мои, котики. В русском языке есть еще немало чередований в/на, например В селе - НА селе В поле - НА поле (работники работают... техника находится...) Еще больше, собственно, тысячи, близко аналогичных примеров с падежными окончаниями, например в цехУ - в цехЕ Во всех этих случаях ...
1. бюллетень Тыц 2. сумма мер Тыц 3. утро 10.03.2020 Тыц 4. глазами врача Тыц 5. UK Тыц 6. За рулем Тыц 7. Украина Тыц 8. РФ Тыц 9 В Беларуси Тыц 10. В Иране Тыц 11. О ...
 Поскольку только практика - критерий истины,, а также, в знак солидарности с подворонежской бабушкой мною вчера были вынесены без оплаты из Ленты 14 творожных масс и одни декоративные свечи.. Массы я пронесла на себе, используя многочисленные ...
Очередной странный вопрос про секс. Вы можете назвать какие-то четкие характеристики плохого сексуального партнера? Того, который с ножом в темном переулке можно не ...