Путь в будущее. Пятая Империя

топ 100 блогов grey_croco20.08.2016 В дни, когда четверть века назад был сделан решающий шаг в развале Четвертой империи - СССР, поневоле тянет на мысли о прошлом и будущем. Нет, наверное скорее о будущем. Ибо прошлое уже произошло, и на него уже не повлиять, а вот будущее не определено. Ибо - точка бифуркации.

Вчера вечером я увидел у Путь в будущее. Пятая Империя mobyddick ссылку на Байк-шоу 2016 в Севастополе, которое прошло 12 августа. И просмотрел его полностью.



Отличное зрелище и организация. Но самое главное суть - со сцены при 150 000 зрителей было сказано, что у нас единая непрерывная история Рюрики - Владимир - Иван Грозный - Московская Русь - Российская Империя - сталинская Россия и Россия есть ковчег.

При этом было сказано, и про Донецк, и Карабах, и Пальмиру. Сказано всем.

Знаю, что выступление готовилось при поддержке АП и МО, так что это не только Хирург говорил.


Что интересно - время, посвященное Четвертой Империи превышало время, выделенное на три остальные. Это тоже весьма знаково.

В общем, сказано открытым текстом. Тем, кто слышит.

Мир вступает в бурную эпоху Песца. Продлится она многие годы и далеко не все (включая и целые страны) доживут до ее завершения.

Хранитель. Миссия России Восточная Римская империя сотни лет была очагом цивилизации в мире европейского варварства. Теперь очередь ее преемницы - Третьего Рима.

Рад, что этот мой тезис получил столь наглядное подтверждение.



Наша история едина и нет в ней никаких черных дыр и разрывов. Виток спирали, пауза, а затем новый виток, на более высоком уровне. Так Киевско-Новгородскую Русь Рюриковичей сменила Московская и Царская Русь, которую в свою очередь сменила Имперская Русь. А затем, когда она отжила свое ей, на смену пришла Русь Советская.

Путь в будущее. Пятая Империя

После которой наступило очередное Смутное время, которое продлилось два с лишним десятилетия.

— Империя, — твердо перебил его Сэлдон, — исчезнет, и все лучшее исчезнет вместе с ней. Исчезнут накопленные ею знания, исчезнет порядок. Начнутся бесконечные межзвездные войны, зачахнет галактическая торговля, население уменьшится, планеты потеряют связь с центром Галактики. Так будет.

А.Азимов "Основание". Одна из моих самых любимых книг.

Даже если допустить, что Империя - дурной метод правления, чего я кстати не
говорю, та анархия которая последует за падением будет намного хуже.


К счастью, период анархии завершился и куда как быстрее, чем на это рассчитывали некоторые. Похоже, тут действительно не обошлось без работы Основания..

И теперь начинается новый виток спирали.

Более чем глупо говорить "Назад в СССР". И в кубе глупо тащить назад в "Россию-которую-кое-кто-потерял". Ибо они уже исчезли за поворотом. Как в притче о двух буддийских монахах: "я уже забыл об этой женщине. а ты все еще несешь ее в своих мыслях".

Будет нечто иное. Причем, весьма отличающееся и от того, что сейчас. Ибо Эпоха Песца будет длительной.

Но я вот считаю, что в Пятой Империи будет гораздо больше именно от Четвертой, чем от предыдущих. Ибо выжить в новых условиях можно лишь приняв в качестве базовых принципы социальной справедливости и развития. Разумеется, с учетом опыта первопроходцев, который не прошел зря.

- Тогда что в будущем?
- Мэллоу поднял свое мрачное лицо и страстно воскликнул:
— Какое мне дело до будущего? Несомненно, Сэлдон все предвидел и ко всему приготовился. Когда власть денег станет такой же бесполезной силой, как сейчас религия, наступит новый кризис. Пусть мои преемники решают эти проблемы в будущем, как я решил их сейчас.


Именно так. Путь Империи as is.

Образ Хари Сэлдона потянулся в сторону и книга вновь появилась в его
руке. Он открыл ее и сказал:

- Но как бы тяжело вам не приходилось в будущем, запомните и
передайте это вашим потомкам, что путь выбран и что, в конце концов, его
ждет новая и великая Империя!


Я, как человек империи как минимум в четвертом поколении, чувствую это. И знаю, что так и будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй день наблюдаю за мегасрачем в сообществе "Один твой день", и да, у меня таки есть вопрос для обсуждения - родители и фотографы, вы считаете эту фотографию семилетки, красивой взрослой такой красотой, слишком секси для выставления напоказ ...
Стоимость шахматных коней может составлять до 50% стоимости всего набора деревянных шахмат. Все остальные фигуры можно выточить на станке, но коня вырезают вручную. Дизайн классического шахматного коня — отсылка к голове лошади с афинского Парфенона работы Фидия. ...
Сегодня вечером в Королевском дворце Стокгольма прошел гала-ужин для представителей Правительства и Парламента. В этом году на ужине присутствовали королевская чета, принц Даниэль, принц Карл-Филипп и принцесса София; кронпринцесса Виктория сейчас находится с визитом в Лейпциге. ...
Мой первый баннер во флеше (Flash CS4) – прошу любить и жаловать Так же горжусь обновлённым дизайном сайта InternetSMS.org java приложение для мобильных телефонов теперь можно легко скачать и на здоровье отправлять бесплатно смс через Интернет на все ...
                      Комментировать можно тута или тама: http://southwest.dreamwidth.org/1216635.html . ...