рейтинг блогов

Путь к Халяве.

топ 100 блогов lexpartizan24.04.2016 Путь к Халяве.
Продолжение темы.

Итак, что же такое Халява и как её получить?

Начнём с казалось бы абсурдного утверждения "Для Халявы надо много работать". Абсурд ведь? Абсурд! Какая же это тогда халява, если работать? Но именно так добывается халява. Работой. Работа и халява - это ведь два разных полюса! В этом я вижу великий философский марксисткий диалектический закон о единстве и борьбе противоположностей.

Давайте вспомним слова Сталина о халяве.
«Я считаю, - сказал Сталин, - начальная фаза или первая ступень коммунизма практически начнется тогда, когда мы начнем раздавать населению хлеб задаром». И вот, по-моему, Воронов спрашивает: «Товарищ Сталин, как же - задаром хлеб, это невозможное дело!» Сталин подвел нас к окошку: «Что там?» - «Река, товарищ Сталин». -«Вода?» - «Вода». - «А почему нет очереди за водой? Вот видите, вы и не задумывались, что может быть у нас в государстве такое положение и с хлебом». Походил, походил и говорит: «Знаете что, если не будет международных осложнений, а я под ними понимаю только войну, я думаю, что это наступит в 1960 году».

Сталин говорил о халявном хлебе. Каким же путём он предлагал этого добиться?
Путь к Халяве.
И он планомерно к этому шёл. Например, этим планом преобразования природы и расширения посевных площадей.
Путь к Халяве.
Или промышленную еду из нефти с жидкими наноприправами.
Путь к Халяве.
С одной стороны такое питание вызывает вопросы не меньше, чем ГМО, но обеспечивает независимость от плохого урожая в случае "голодного года". Ей можно кормить скот, например. Хотя тема требует дальнейших исследований. 1% добываемой нефти вполне хватит, чтобы прокормить население России в случае нужды. Но такие белки обычно добывались из отходов нефтепереработки и предназначались скоту.
Однако, в любом случае производство пищи из углеводородов сулит неплохие перспективы.
Да, сделать еду доступней и даже перевести её в ранг халявы - это вполне реально.

И путь к халяве может быть только один - изобилие и прогресс. Достигнуть изобилия можно только техническим прогрессом и снижением доли труда до минимума. Да, мы можем сейчас произвести достаточно зерна. Но для этого множество людей должны ударно потрудиться. И их труд должен быть вознаграждён, что вызывает необходимость брать за это деньги с потребителей, либо выделять из бюджета. Поскольку доля труда в сельском хозяйстве достаточно высока. Только снижая долю труда можно перевести хлеб из разряда платных товаров в разряд халявы, когда затраты на создание хлеба будут нестись капиталом (автоматическими агрокомплексами, требующими минимального обслуживания), а не кучей колхозников и пьяным трактористом. Для хлеба это время ещё не настало.

Но это время настало для связи, например. Прошли те времена, когда барышня соединяла абонентов вручную. Проходят времена, когда монтёр тянул кабель от АТС до самого дома. Прошли времена телеграфной связи и любителей проводного радио. Да, такие люди всё ещё есть, но это редкость.
Теперь сотовая связь. Барышня не нужна, монтёр не нужен. Более того, эта связь даёт вполне быстрый доступ в интернет, а одна вышка покрывает значительное пространство, не занимает крупного здания и не требует обслуживания месяцами. Одна бригада спокойно обслуживает целую область. Благодаря виртуализации и программно-определяемому(SDR, SDN, NFV) подходу оборудование часто даже не требует замены с вводом новых стандартов. Хватает программной переконфигурации.
Затраты на поддержку сетей небольшие и настало время, как мне кажется, перевести связь в раздел халявы, повесив эти мизерные издержки на бюджет и дав населению бесплатный и неограниченный доступ к интернету. Ибо затраты на учёт, биллинг и бухгалтерию, имхо, куда выше затрат на собственно обслуживание и модернизацию. Нужно давать только доступ в интернет. Голосовая связь не нужна, интернет с этим справится. Это сделает инфраструктуру и оборудование проще и дешевле.

Некоторые утверждают, что сотовая связь приносит 240 миллиардов рублей налогов на 2012 год. В то, что столько налогов собирается как-то не верится. Скорее всего это доля в ВВП(общий заработок). Попробуем подсчитать, в России 146 млн платят в месяц по 100 рублей за мобильник. 175 200 000 000 рублей по курсу 40 в то время = 4 380 млн$ в год минимум.
Стоимость Базовой Станции с вышкой - около 100 000$
Вышек в РФ около 100 000, имхо. В 2005 было 30 000.
Это 100 000 на 100 000$ = 10 000 000 000$ = 10 млрд$.
То есть, абонплаты за пару лет хватит даже на то, чтобы построить всё с нуля. Но ведь можно и национализировать))

Всё равно ВСЕ пользуются связью. Так почему бы не обеспечить её работу с налогов, при этом сэкономив на биллинге, поддержке абонентов(куча сервисов будут перенесены в интернет и реализованы сторонними, в том числе и частными, предприятиями) и межсетевых интерфейсах(ибо проводную связь надо физически убивать, она устарела).

Кстати, тут интересен тот факт, что сделав бесплатным мобильный интернет, ВВП упадёт. Хотите, чтобы ВВП вырос? Делайте платным каждый чих. Медицина, образование, воздух. ВВП вырастет, а общество станет беднее. Формально рост экономики, а по сути издевательство. Это капитализм, детка. Он такой. При нём халява невозможна. Ибо на халявных услугах, которые уже не требуют больших вложений, всё равно надо зарабатывать. А заработок этот пойдёт не на озеленение Луны дураков(школы) и не на дороги. А в частный карман. То есть, с наших граждан возьмут лишние деньги, общество обеднеет, а ВВП вырастет))
Путь к Халяве.
Так что капитализм не совместим с халявой. Точнее, он делает общественную халяву частной. Как вор. По сути, между вором, присвоившим чужое, или капиталистом, присваивающим чужой труд и получающим сверхприбыли, нет никакой разницы.
Путь к Халяве.
То же самое относится к импорту. Другие страны не будут нам ничего поставлять нахаляву. Так что Государство Халявы должно быть самостоятельным и подлинно независимым.
Путь к Халяве.

Для чего же нужны мелкие собственники и прочие в Государстве Халявы? Да потому что далеко не всё поддаётся "халявизации"! И там, где до халявы очень далеко, вынуждена работать привычная рыночная экономика, с себестоимостью, затратами, ценами и тд. И потому что Государство Халявы не способно централизовано и гибко реагировать на появившиеся хотелки "халявщиков". Посему потребительский сектор лучше оставить частному капиталу, не подчиняющемуся единой системе. Под частным капиталом можно понимать, как артели, так и частные или индивидуальные предприятия. Это не суть важно. Важно, что в отличии от Народного Хозяйства(Генератора Халявы), они действуют по своему усмотрению с целью получить прибыль. Народное Хозяйство же руководствуется "принципами халявы и общественным благом".

Принципы Халявы и Общественное Благо.
1. Медицина является хоть и абсолютно-затратным, но общественным делом.
Ибо, во-первых, для частной медицины просто ВЫГОДНО запустить болезнь в хроническую стадию и получить постоянного клиента. А, во-вторых, это может случиться с каждым. Так что медицина должна быть за счёт бюджета. Хотя, в принципе, напрямую к идеям халявы это не относится, ибо здоровье нельзя производить на заводе. Так что это относится к Общественному Благу, а не к Халяве.

2. Образование должно быть доступным и бесплатным. Это выгодно, в первую очередь, самому Государству Халявы. Образованные и умные халявщики найдут новые пути к Халяве. Затраты на образование не такие уж и большие, особенно с применением курсов виртуальной реальности. Образование относится и к Халяве и к Общественному Благу.

3. Экология. При долгосрочном планировании Народным Хозяйством выгоднее беречь природу, ибо затраты на экологические последствия и медицину не окупятся краткосрочной выгодой вредных производств.

4. Только индустриально мощное Народное Хозяйство может генерировать халяву. Так что комитетчики с их мечтами о ночном стороже идут лесом.

5. Сбережение ресурсов. Так как всего мало, а всех много, ресурсы надо беречь. И повторно перерабатывать. Вещи должны иметь долгосрочный жизненный цикл и модульную структуру.
Например, только сегодня появилась новость о том, что инженерам удалось увеличить количество циклов заряд\разряд литий-ионных батареях в 100 раз. Современные батареи в электромобилях ходят пару тысяч циклов, чего обычно хватает на 2-5 лет(в электромобиле). Полученные учёными катоды выдержали 200 000 циклов перезарядки без существенной коррозии. Потери ёмкости по сравнению с первыми циклами составили не более 5%. То есть, теоретически, эти батареи могут работать более 200 лет, Карл! А это совсем другое дело! Фактически, сам электромобиль прост и дёшев. Основную цену составляют батареи. А если они будут работать сто лет? А если их размеры будут стандартизированными и можно будет ставить эту батарею в следующий авто? А если такие батареи в домах будут работать вместо ИБП и появится возможность заряжаться от солнечных панелей и ветряков и сети по ночам и потреблять днём? Это сгладит пики и снизит дневное потребление. Да и проблема альтернативной энергетики именно в батареях, ибо солнечные панели и ветрячки не дают стабильной энергии и без буфера АКБ это доставляет проблемы энергосетям. А если мобильные гаджеты Государства Халявы будут иметь одну стандартизированную батарею, которая будет служить всю жизнь и переходить от телефона к телефону? Да, для капитализма это невыгодно, ибо им НАДО ПРОДАВАТЬ батареи, а не делать их вечными. Но мы-то тут причём?
Путь к Халяве.
Эй ты! Да, именно ты! Можешь не крутить головой, я обращаюсь именно к тебе.
Не говори как тебя зовут, не говори кем ты работаешь или как живешь.
Для меня это не важно, потому что всё что я расcкажу не имеет каких либо ограничений по полу, возрасту или вероисповеданию.
Важна лишь правда. И она такова, что жить ты стал хуже. Кто-то намного, кто-то не очень. Но это печальный факт. Как и то, что ситуация будет только ухудшатся.
Я не пророк, я могу лишь осознать тенденции и предупредить тебя...
Ты можешь спросить: "А зачем мне это?" и я тебе отвечу:"Ради твоего же блага."
Я начну с экономической минутки, с того что влияет на наш карман.
Экономика любой страны, а значит карман обычного обывателя, строится на одном простом принципе.
Ничто не появляется из ниоткуда и не исчезает в никуда.
Глобализация, как вершина доступности передвижения и информации, имеет и некоторые негативные стороны.
Какие именно?
Какие-то странны делают машины, какие-то - холодильники и стиралки, какие-то - фены и телефоны.
Но, если ты хочешь купить что-то импортное, то ты должен заплатить валютой.
Вечнозелеными американскими баксами или тяжеловесными немецкими евро.
А твоя валюта лишь бумажка, который имеет некий эквивалент в настоящих деньгах.
Что бы ты имел возможность покупать импортное, ты и твоя страна, так же должна что-то продавать за валюту.
И если валюты в стране нет, то нет и зарубежных товаров.
Точнее они есть, но ты их не купишь.
Неприятно? А дальше...
Дальше, наша возможность по добыче валюты падает.
То что раньше стоило дорого, сейчас дешево и не пользуется большим спросом.
А значит вся странна будем становится всё беднее и беднее.
Это аксиома, которая легко проверяется.
Проверь.
И ты задашь вопрос:"Выхода нет?"
А я отвечу:"Выход есть! Надо просто производить свое!"

Я обращаюсь ко всем, кто хочет жить так как и раньше, всем тем кто не хочет мыть унитазы за копейки за рубежом, не хочет продавать свое тело и свои руки забесценок.
Наша программа обширна! Наш разум силен! И что самое главное - все это решаемо.
Всего за 3 часа 59 минут в день, пять раз в неделю ты получишь бесплатное жильё, еду, одежду, страховку, медицину, доступный транспорт и развлечения, оставляя за собой возможность к самореализации, которую поддержат.
Думаешь это миф? Думаешь это утопия?
Нет, это будущее и наш "Новый Мир"! Мир Халявы! Но на_халяву придётся поработать.

ЗЫ. Обращение скопипащено из почты)) На случай, если Мигелюшка затеет синтаксический анализ, чтобы доказать, что бложек ведут двадцать человек и куратор))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Команда из Института безграничного космоса (LSI), финансируемого Агентством перспективных исследовательских проектов обороны (DARPA) и возглавляемая доктором Гарольдом "Сонни" Уайтом, бывшим специалистом НАСА, пионером варп-двигателя, сообщила об открытии настоящего искривленного ...
Дорогой "Билайн"! Моя читательница, находящаяся сейчас в Южной Корее, попросила опубликовать ее письмо в "Билайн". Дело в том, что у нее, по неизвестной ей причине, отключили в Корее телефон и еще списали с баланса более 7 000 рублей. По 600 рублей за МБайт при заявленных на сайте 90 ру ...
Кузина прислала фотки с места, где раньше бегало моё детство. И там для меня -- свой Космос, своя ...
Запомнилось посещение оклахомского ипподрома. Тем, что я вообще впервые была в таком месте. А еще это посещение имело забавное продолжение. Ипподром – это поле и красивое многоэтажное здание. На каждом этаже разные цены   на услуги и   ...
Бред Питт привез дочек в среду на съемочную площадку к маме.Анджелина продолжила ...