Путь Гитлера к «Мудрости мира» под эгидой пермской администрации изучит ...

топ 100 блогов xabibti24.09.2010 Власти Перми попросили прокуратуру разобраться, как в городском транспорте появились наклейки с высказыванием Гитлера. Эти стикеры развесили вместе с другими, на которых также были написаны различные высказывания и афоризмы. Акцию санкционировал и частично оплатил пермский комитет по культуре, где уверяют, что при ее подготовке речи о высказываниях Гитлера не шло. Чиновники оказались не единственными участниками акции, которые открещиваются от реплики фюрера.
Проект «Мудрость мира», призванный по замыслу его координаторов повысить «уровень нравственности и ответственности» пермяков, обернулся скандалом. Среди афоризмов и цитат разнообразных мыслителей, развешенных в рамках проекта в пермском общественном транспорте, оказалась цитата из Адольфа Гитлера.
«Мудростью мира» занималась организация «Уральский магнит» при участии пермского комитета по культуре. Администрация города, узнав о «гитлеровских» наклейках, тут же заявила, что цитат нацистского лидера в согласованных с ней списках не было, а теперь по этому факту подала заявление в прокуратуру.
Гитлер в троллейбусах и трамваях
Наклейки с цитатой Гитлера, а также других авторов, чьи имена не вызывали у пассажиров городского транспорта бурных эмоций, появились в троллейбусах и трамваях Перми 16 сентября.
Возмутившись «вопиющим фактом» публичной демонстрации изречений фюрера, городские власти заявили, что по этому факту «проводится служебная проверка»— об этом говорилось в распространенном администрацией Перми 17 сентября официальном заявлении. 22 сентября комитет по культуре пермской администрации заявил, что обратился в прокуратуру.
«Так как у администрации города нет полномочий каким-то образом влиять на общественные организации или физических лиц— это полностью компетенция прокуратуры,— то мы обратились к ним, чтобы они провели свою прокурорскую проверку и дали правовую оценку данному факту, а также решили, заводить дело или нет»,— рассказал GZT.RU Евгений Горбушин, пресс-секретарь информационно-аналитического управления администрации Перми.
Толстой, Ницше и Путин в суете жизни
Проект «Мудрость мира», определяемый на посвященном ему портале как «мировоззренческий, культурно-социальный проект», «охватывает всех жителей города, пользующихся общественным транспортом, и ставит задачу напомнить людям в суете жизни о вечных, общечеловеческих ценностях».
Суть проекта проста: в городских троллейбусах и трамваях расклеиваются стикеры с афоризмами и высказываниями разнообразных мыслителей, призванные «суету нашей жизни наполнить крупицами светлых мыслей, элементами культуры и мудрости, накопленными человечеством».

Наклейки с цитатой Гитлера, а также других авторов, чьи имена не вызывали у пассажиров городского транспорта бурных эмоций, появились в троллейбусах и трамваях Перми 16 сентября
Источник: transphoto.ru
Высказывание Адольфа Гитлера, попавшее в список из 260 с лишним цитат, отобранных для проекта, гласит: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские». В числе других авторов— Лев Толстой, Александр Пушкин, Фридрих Ницше, Иммануил Кант, Аристотель, Сенека и другие российские и зарубежные писатели и философы. Есть также высказывание авторства Владимира Путина и афоризмы, подписанные, например, как «Завет Предков».
Администрация фюрера не видела
Авторами проекта на сайте заявлены «участники неформального, некоммерческого общественного объединения педагогов и родителей Пермского края „Уральский магнит“». Проект реализован, как сообщает портал, при содействии общественной Академии родительского образования, общественной организации „Православная молодежь“, общественной организации „Родительский дом“, рекламно-полиграфической фирмы „Ура“, а также комитета по культуре администрации города Перми.
Как рассказал GZT.RU Евгений Горбушин, список цитат для проекта был согласован организаторами проекта «Мудрость мира» с комитетом по культуре Перми, и на момент согласования высказывания Гитлера среди цитат не было. Участие в проекте комитета по культуре, по словам Горбушина, заключалось в том, что комитет оплатил печать тиража— это обошлось городской администрации «чуть больше, чем в 50 тыс.» рублей.

Так выглядит макет картинки с высказыванием Гитлера, попавшей в троллейбусы и трамваи Перми. Внизу мелкими буквами указано: «При поддержке комитета по культуре администрации г. Перми»
Источник: "Мудрость мира"
«Все было согласовано, проговорено: цитаты, тираж, цветность. Большая часть тиража была напечатана как полагается, но, как оказалось, организаторы проекта, компания „Уральский магнит“, включили туда еще и высказывание нацистского лидера. Это единственное высказывание, которое они включили самовольно»,— рассказал Горбушин. По его словам, организаторы еще и самовольно увеличили тираж наклеек— вместо 7 тыс. было напечатано 7,5 тыс.
К моменту, когда администрации Перми стало известно о гитлеровских цитатах, в трамваях и троллейбусах города было расклеено около 4 тыс. стикеров, из них 14 штук были с изречением Гитлера. Оставшиеся 3 тыс. (из них 11 «гитлеровских») сотрудники мэрии изъяли у организаторов акции. Теперь наклейки со словами фюрера сняты. «Сейчас под нашим контролем и своими силами будем дальше развешивать цитаты, но уже проверенные и перепроверенные»,— говорит Горбушин.
Ветераны не были против
Координатор проекта «Мудрость мира» Юрий Городилов последние два дня не отвечает ни по одному из своих телефонов, а также по электронной почте. Однако сразу после того, как скандал разгорелся, он заявил, что с администрацией города были согласованы все цитаты.
Городилов уверяет, что главная цель размещения этого высказывания Адольфа Гитлера— напомнить славянам о единстве. «У меня многие родные погибли на войне, но я считаю, что врага нужно знать в лицо, поэтому мы и разместили этот афоризм,— приводит слова Городилова UralWeb в статье от 17 сентября.— Нам в дом каждую неделю приносят бесплатные газеты, в которых публикуется список борделей Перми, и это никого не коробит. Это нормально. А тут люди увидели цитату Гитлера и поднимают шум, даже не вдумавшись в ее смысл».
По словам Городилова, подборкой афоризмов занимались специалисты в области психологии, философии и культуры, а относительно цитаты из Гитлера организаторы даже специально посоветовались и с ветеранами. «Мы разговаривали с тремя-пятью ветеранами как раз о высказывании Гитлера. У них это отторжения не вызвало»,— заявил он.

Изречения Гитлера - в общественном транспорте
5 канал показал, как выглядят стикеры, в том числе и с вызвавшим скандал высказыванием Гитлера, в пермском транспорте
Источник: 5 канал
Однако оказалось, что о наличии в списке цитат изречения нацистского лидера не в курсе не только комитет по культуре, содействовавший реализации проекта «Мудрость мира», но и другие организации, помогавшие «Уральскому магниту». Например, Елена Бачева, руководитель общественной организации «Родительский дом», была крайне удивлена. «Как это?!— ответила она на вопрос о наличии цитаты Гитлера среди выбранных высказываний.— Не знала об этом».
«Оплошность» довела до прокуратуры
Проект «Мудрость мира» в Перми устраивают уже во второй раз. Впервые стикеры с мудрыми изречениями украсили общественный транспорт 10 лет назад, в 2000-м. Тогда все обошлось без скандалов.
«Пермяки тогда оценили цитаты известных писателей, философов, размещенные в общественном транспорте. Многие знали эти цитаты наизусть»,— вспоминает в заявлении от 17 сентября пермская администрация.
Однако в этот раз, по словам Горбушина, «Уральский магнит» «допустил, скажем мягко, оплошность». Что станет наказанием за эту оплошность, теперь будет решать прокуратура

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/society/-...from=copiedlink

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ходил вчера ночью на Дворцовый мост и на Стрелку с Троицкого моста по Дворцовой набережной. Ночью в Петербурге лучше всего - людей почти нет, машин, в общем-то тоже. Не Москва с ее бесконечной суетой. ...
Каждый знает, что упаковка – это презентация товара. Чем красивее и солидней выглядит упаковка, тем больше шанс, что клиент приобретёт продукт. Зачастую бывает такое, что человек покупает не сам товар, а именно упаковку этого товара. Вот несколько общих правил, которыми следует руко ...
Везде есть самый-самый... Самый красивый, самый громкий, самый быстрый. Эти характеристики можно найти как у живых существ, так и неодушевленных предметов. Например, дерево или река. Этими признаками могут обладать и сезоны времени года. Зима - самый холодный сезон, лето - самый жаркий. ...
Тёрн, алыча. ...
Пользуюсь только "крабами", а как крепить шпильками не могу понять :( Помогите ...