рейтинг блогов

Пустеющие прилавки в московских магазинах

топ 100 блогов Mages_Queen12.08.2014 Теги: Путин
Путин присоединился к лидерам Запада и тоже ввел против России санкции. На прошлой неделе, в качестве ответных санкций, был введен запрет на импорт продуктов из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Характерно, что бьют эти антисанкции в первую очередь по российским гражданам, поскольку вызывают рост цен на соответствующие товары. Уже за несколько первых дней он составил по некоторых категориям продуктов от нескольких до 100% и будет продолжаться. Тогда как в странах, против которых действует запрет, цены на продукты наоборот начали падать. 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Ущерб же для адресатов от путинской В«ответкиВ» не так велик, как кажется на первый взгляд. Так, например, финансовый урон ЕС составит порядка $16 млрд или всего десять сотых процента от ВВП ЕС. Литва потеряет 2,5% своего ВВП. Эстония - 0,4%. Польша - 0,25%. Дания - 0,2%. Латвия - 0,2%. Венгрия - 0,15%. Остальные - меньше 0,1%.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
Отдел "Мясо" в московком сетевом магазине "METRO"
 
Похоже, в нашу жизнь могут повсеместно вернуться такие явления как дефицит, пустые прилавки, очереди, талоны.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
Отдел "Куры"
 
Запрет импорта продуктов – это только начало. На очереди запрет ввоза иностранных автомобилей, лекарств, табака, напитков и прочего. Депутаты Госдуры уже заняты разработкой соответствующих законопроектов.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
Секция оливкового масла
 
По прошествии суток с введения запрета цены на В«молочкуВ» в оптовом звене выросли на 10-15%. Рыбный дистрибьютор В«Русская рыбная компанияВ», связанный с другом Путина Геннадием Тимченко, поднял цены на красную рыбу на 100%.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
Секция импортного сыра
 
Ограничения на ввоз импортных продуктов ставят на грань выживания порядка 30% российских семей. Уже сейчас они экономят на пище и недоедают – не получают необходимое количество калорий и питательных веществ, рекомендованное Минздравом. После запрета их рацион еще больше оскудеет, а общее число недоедающих вырастет. К такому выводу приходит директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
Секция макаронных изделий
 
В«Из-за ограничений на импорт продовольствия увеличится риск роста доли населения, которое не сможет обеспечить себя минимальным необходимым питаниемВ», – прогнозирует она. Причины две: во-первых, продовольствие в целом подорожает из-за снижения конкуренции производителей. Во-вторых, из российских магазинов исчезнут отдельные дешевые товары, которыми питались в основном малоимущие: куриные В«ножки БушаВ» из США, украинский сыр, украинская говядина. В 2013 году в Россию было ввезено 415 тысяч тонн замороженных бройлеров и окорочков, при этом 65 процентов (266 тысячи тонн) пришлось на поставки из США.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Доля импортного продовольствия составляет в среднем по России до 45%, хотя еще в 2004 году была на уровне 20%, при этом в крупных городах до 70% продовольствия и выше имеет импортное происхождение.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Импорт из подпавших под российские антисанкции стран предполагается заместить поставками продовольствия из других стран. Но здесь есть много В«ноВ». Например, значительно количество мяса планируется завозить из Бразилии. Возникает резонный вопрос: почему мясо из Бразилии не импортировали раньше? А потому что бразильское мясо недоброкачественное (в частности там был обнаружен запрещенный гормон роста) и при этом дорогое, но теперь россиянам придется довольствоваться такими продуктами.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Некоторые виды продуктов, например оливковое масло, могут вообще исчезнуть с российских прилавков, поскольку импортировать их больше неоткуда.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
2 любопытных момента российских антисанкций: 1. Исключение для алкоголя (интересно, что администрация президента РФ за полгода ввезла в Россию более миллиона бутылок вина из стран Евросоюза). 2. Исключение для Швейцарии (оно и понятно, там ведь хранятся сбережения государственных мужей).
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
В РПЦ поприветствовали продовольственные санкции России и призвали "довольствоваться малым".
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
"Германию не напугать западным эмбарго. Мы можем произвести все нужное сами, а французские виноградники захватим", - А. Гитлер, март 1938.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Это не единственный приятный сюрприз Путина для россиян. Упомяну навскидку еще несколько. Для покрытия бюджетного дефицита, со следующего года вводится налог с продаж 3%, который будут платить покупатели, совершая любую покупку. Ранее этот налог вводился в 91 и 98 годах. Напомню, что в 91 и 98 годах нефть стоила в 10 раз меньше, сейчас ее цена пока сохраняется на высоком уровне и уже при этом российская экономика в критическом состоянии. Что с ней будет, если цена на нефть существенно упадет (а это может скоро произойти из-за увеличения ее добычи в США), страшно представить.
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Также изъяты пенсионные накопления граждан. В дальнейшем (вероятно, для того, чтобы ничего не возвращать) обязательную накопительную часть пенсии планируется вообще упразднить, переведя ее на добровольную модель. На 2015 и последующие годы запланировано снижение расходов на медицину. Безработных вообще лишат бесплатного медицинского обслуживания. Чтобы иметь к нему доступ, они должны будут платить специальный взнос: порядка 3000 руб в год. 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
С лета текущего года все население страны самостоятельно оплачивает расходы на капитальный ремонт своего жилья. Ранее это делал федеральный бюджет. Экономия средств составит 130 млрд. рублей в год. Пойдут они, видимо, на запланированное увеличение зарплат чиновникам. Там как раз фигурирует сопоставимая цифра: 462 млрд. на 2015-2017 гг. 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
При всем при этом рейтинг Путина выше 80%. Как верно подметил кто-то на днях в твиттере, В«украинцы готовы терпеть невзгоды ради лучшей жизни, а русские готовы терпеть невзгоды ради того чтобы у украинцев не было лучшей жизни...В».
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Пустеющие прилавки в московских магазинах
 
Смотрите также: Ад российских больниц
 
 

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Путин заявил об отправке в Донбасс гуманитарной помощи, за которой Киев видит угрозу вторжения РФ на Украину
NEWSru.com
Президент России Владимир Путин 11 августа заявил, что российская сторона вместе с представителями международного комитета "Красного Креста" отправляет на территорию Луганской и Донецкой областей Украины гуманитарную помощь. По словам президента, это связано с ...
Путин: Россия отправляет на Украину гуманитарный конвойИТАР-ТАСС
Путин поставил Баррозу перед фактом: Кремль направит в Донбасс гуманитарный конвойМосковский комсомолец
Путин отправит на Украину гуманитарный конвойSlon.ru - Редакция деловых новостей
Дни.Ру -ИА REX
Все похожие статьи: 573 »

РБК

Путин 14 августа посетит Крым
ИТАР-ТАСС
На встречу с президентом соберется политический актив страны, к которому обратится Путин с большой речью, сказал Песков, пояснив, что это связано с началом внутриполитического сезона через несколько недель. Эта проблематика, как ожидается, прозвучит в выступлении Путина, ...
Путин даст старт политическому сезону «насыщенной речью» в КрымуРБК
Политологи: Путин и депутаты обсудят в Крыму позицию РФ в миреРИА Новости
Кремль: Путин 13-14 августа совершит рабочую поездку в КрымРоссийская Газета
Аргументы и факты -Газета.Ru -Аргументы.ру
Все похожие статьи: 135 »

НТВ.ru

Путин в разговоре с Олландом рассказал о шагах РФ по гумпомощи востоку Украины
Московский комсомолец
Путин рассказал о предпринимаемых российской стороной во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста конкретных шагах в этом направлении. С обеих сторон подчеркнуто первостепенное значение прекращения боевых действий и скорейшего ...
Путин и Олланд отметили важность усилий по оказанию гуманитарной помощи населению УкраиныИТАР-ТАСС
Путин и Олланд отметили важность усилий по оказанию гуманитарной помощи УкраинеВедомости
Путин обсудил с Олландом деградацию ситуации на востоке УкраиныНТВ.ru
Взгляд
Все похожие статьи: 71 »
Архив записей в блогах:
Россия провела испытания в Чёрном море сверхзвуковой крылатой ракеты. Тем самым Владимир Путин послал президенту Байдену леденящее душу послание, и это через неделю после того как американские корабли вошли в акваторию Чёрного моря. Russia has launched a supersonic cruise ...
Лежу у косметолога. Релаксирую в пищевой плёнке. Лицом. Это мой ответ падению рубля. И между делом проверяю электронный дневник. Стёпа сегодня 5/4, Тёма и Марфа по 2 на нос. Не выдерживаю, звоню Стёпе, прошу по громкой связи Марфу к телефону. И спрашиваю Марфу напрямик: – Марфа, вы за ч ...
Крестовые походы во всей своей полноте зачастую относят к явлению исключительно христианскому. Ходили освобождать Храм Гроба Господня в Иерусалиме, сражались против иноверцев, да и в самом названии движения отчетливо проступает слово "крест". Всё так, но если разобраться, то места для ...
Друзья арендуют дом в Римчмонд Хилл уже 2 года - дом старый и без кондера, потолки низкие очень нагреваются и что естественно ну очень душно и жарко. 1) Если попросить поставить кондер в счет аренды - обязан ли лендлорд согласится? Или это не его проблемы - и "видили глаза что брали в ...
Последнее время стал замечать очень большое количество всякого рода прогнозов по Харькову. Различного рода украинские чиновники говорят о возможном голодном бунте, агентах ФСБ и вооруженном восстании. Луценко, к примеру, называет дату 9е мая 2015 года. Харьковчане, которые сейчас в Донецке ...
  • savchenkoandrey : #АТО #Порошенко #Путин http://t.co/n8tl8fSAwt

  • gosdep_goVno11 : @FakeMORF @euromaidan Путин имел вас хохлопидоров во все щели! Шлюхи госдеповские!)

  • AntonioStough : Путин поздравил Олланда с днем рождения: президенты обсудили гуманитарную помощь Украине

  • Spb15Wolf : RT @KremlinRussia: Владимир Путин и Президент Египта Абдельфаттах Сиси посетили Красную поляну http://t.co/f4hKTsBooo http://t.co/a2ap4xut0l

  • Collins_Ju : RT @PolitVlast: Путин волнуется за украинцев больше, чем Порошенко #ГуманитарныйКонвой #путин #помощьукраине http://t.co/WuMTIRAEfV

  • FarukhBakaev : RT @stars005: @azazet @molevitckiy Ага, это Троянский конь,а Путин возомнил себя Одиссеем))

  • Bertimoshenko : Мои новости: Самый вежливый из людей Путин обретает популярность среди звезд Голливуда(видео). http://t.co/HdCa7NiSZ4

  • PoliticsRT1 : Путин поздравил Олланда с днем рождения: президенты обсудили гуманитарную помощь Украине: Российский президент... http://t.co/Cx2saKVebm

  • wyrp48xw : Путин рассказал Олланду о шагах РФ по гумпомощи востоку Украины http://t.co/63gnVSwejI

  • CeciliaSzabo1 : Путин не приедет на молодёжный форум «Таврида»

  • NaemnikComUa : @boxingdo Путин поздравил Олланда с днем рождения: президенты обсудили гуманитарную помощь Украине

  • chernyj1974 : Гаишник перекрестился, когда Путин сказал, да я сейчас знаешь, кому позвоню.

  • kykla4ert : RT @1egowolf: По моему Путин сам всё хорошо контролирует и не нуждается в чужой помощи, тем более от США