Пусть всегда будет солнце!
vladimir101 — 12.12.2013

Класс у нас был дружный и громкоголосый.
И все любили уроки пения.
Музыкального слуха почти ни у кого не было, но петь мы любили. Наш учитель, Николай Петрович, приходил с аккордеоном и торжественно объявлял, что мы будем разучивать сегодня. Слов, обычно, никто на знал, учитель быстрыми закорючками записывал на доске первый куплет с припевом, и мы начинали.
В конце апреля осваивалась песня «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо...»
Окна были открыты, солнце заливало класс теплом и светом, настроение у всех было прекрасное!
Мы старались и пели очень громко.
На одной ноте, но с воодушевлением!
Нам и правда хотелось, чтобы всегда было солнце.
Николай Петрович с силой растягивал меха аккордеона, стараясь хоть немного нас заглушить.
Я сидел около окна и видел, как внизу стали собираться люди. Они смотрели на наши окна, недоумевая, что там происходит.
Со стороны это напоминало картину, где десяток молодых львов собрались под деревом и жутким рычанием пытались испугать и заставить упасть на землю аккордеониста, сидящего на ветке. Аккордеонист в какой-то предсмертной тоске отчаянно играл, пытаясь привлечь внимание кого-нибудь, кто был способен разогнать голодных хищников.
Вдруг учитель резко прекратил игру.
Все смолкли и стали смотреть, как он вынул платок и, с грустью глядя на портрет Чайковского, начал вытирать лоб.
- Николай Петрович, что-то не так? - спросила Любка-отличница в наступившей тишине.
Учитель положил платок в карман и вздохнул.
- У меня к вам одна просьба. Поете вы громко, но... не совсем правильно. Вы поете «пусть сИгда будет соНЦе», а надо «пусть ВСЕгда будет соЛНце».
- Только и всего ? - обрадовались мы. - Так это... это запросто... как нечего делать!
И мы грянули песню сначала, не дожидаясь аккомпанемента.
… На перемене Витька, мой сосед по парте, сказал:
- Слабоваты нервишки у нашего певуна. Ему надо к нам на урок рисования прийти. Пусть он у Дмитрича поучится, как, несмотря на наши таланты, до пенсии дожить!
|
|
</> |
Почему после алкоголя тяжело дышать ночью: причины, что делать и когда обращаться к врачу 
