рейтинг блогов

Пусть мрут себе дальше эти пешеходы мерзкие

топ 100 блогов maxkatz06.12.2015Авто В 2013 году в России в ДТП погибли 27,025 человек. Это невероятно много, страшно даже представить себе это количество. Но всем наплевать, это считается у нас нормальным.
В том же 2013 году от терроризма в России погибло 137 человек. По этому поводу президент готовит послания, рамки стоят на каждой станции метро, в каждом вокзале и на входе в аэропорт, тысячи полицейских дежурят в городах, миллиардные бюджеты осваиваются на антитеррористические программы.

Пусть мрут себе дальше эти пешеходы мерзкие

Потому что тема для пиара более подходящая — защита граждан от злодеев. А спасение жизней граждан, погибающих «случайно», тема для пиара не подходящая.

Так как мы оппозиция и нас интересует не пиар в телевизоре, а жизни россиян, то давайте подумаем, почему так происходит.

Некоторые скажут, что у нас тут север, холодно, лёд и поэтому аварии являются естественным делом. Но давайте сравним:

Пусть мрут себе дальше эти пешеходы мерзкие
Цифры отсюда

В исчислении на один автомобиль всё обстоит ещё хуже

Пусть мрут себе дальше эти пешеходы мерзкие
В 10 раз больше гибнет людей у нас! В 10 раз можно уменьшить количество погибших, если выгнать из Кремля жуликов и геополитических вояк, и заняться наконец внутренними делами

Масштабы трагедии просто невероятны. Это ведь всё обычные люди, с семьями, детьми, родителями, внуками. Которые живут себе обычной жизнью, а потом вдруг бам и нет их. Могло бы гибнуть 2700 человек, если бы власти было до этого дело, а гибнет 27,000 человек, так как дела нет никому.

Посмотрите, сколько это людей

Пусть мрут себе дальше эти пешеходы мерзкие


Проблема проросла у нас в стране с корнем. Неверная организация движения, слишком высокие скорости, неправильная инфраструктура, плохие дороги, пьяные водители.
Население давно приняло эту проблему и всем пофиг, общественного запроса на уменьшение количества ДТП нет.

Я мог бы тут начать подробно расписывать меры, которые надо предпринять, но первым делом надо изменить сознание людей — надо перестать принимать ДТП как что-то должное, надо понимать, почему они происходят.

Сейчас люди не понимают. Я вчера наткнулся на статью о ДТП в Минске — там женщина переходила улицу над подземным переходом, её сбили насмерть. Волосы встают дыбом о того, как мыслят люди.

Люди воинственно доказывают, что бабушка сама виновата в своей смерти, так как не соблюла ДТП. Действительно, огромное количество смертей на дорогах формально происходят по вине погибшего. Это очень удобно всем — общество не парится, что кто-то умер («сам виноват»), никто не несёт за смерть ответственность.

Но на самом деле, если люди массово нарушают ПДД, то это не потому что они бараны, заслуживающие смерти в результате естественного отбора, как пишут минчане. Это потому что инфраструктура плохая и провоцирует ДТП.

Инфраструктура определяет поведение людей, а вовсе не их «менталитет». Можно сделать выход из трамвая опасным и требовать от водителей, чтобы они сами останавливались для соблюдения ПДД. Люди будут гибнуть, водители будут попадать в тюрьму, общество будет считать их баранами.
А можно просто поставить светофор, включающийся из трамвая, и никто не будет гибнуть, все будут останавливаться

Пусть мрут себе дальше эти пешеходы мерзкие


Можно построить подземные переходы в городе и требовать от людей идти до них, а потом подниматься по лестницам. 48% не будут это делать (исследование на эту тему), будут попадать под машину и гибнуть. Все будут считать, что они сами виноваты и что это нормально, что так и должно быть.

Можно сделать пешеходные фазы светофора по 3 минуты. 86% пешеходов будут перебегать на красный (исследование), их будут сбивать, и все будут считать, что так и должно быть

Пусть мрут себе дальше эти пешеходы мерзкие IMG_2015web



А можно не гонять людей по лестницам, закопать подземные переходы, нормально настроить светофоры, сделать островки безопасности и правильные защитные конструкции, ограничить скорость. И погибать на дорогах станет в 10 раз меньше людей.

Нет ни одной оправданной гибели на дорогах. Если люди массово нарушают ПДД, то проблема не в них и их «менталитете», проблема в инфраструктуре. И даже если формально в их гибели виноваты они сами, то в реальности, если мы хотим решать проблему, а не перекладывать ответственность, виноваты не они. Виноваты городские власти и проектировщики.

Вчера меня так возмутили комментарии про погибшую бабушку, что я записал видеоблог. Надеюсь, может, хоть кто-то задумается, и общественный запрос на уменьшение погибших на дорогах начнёт возникать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот подарок совершенно бесплатно может получить любой москвич. Вот только нужно приложить некоторые усилия, так сказать, стать тем самым Святогором-богатырем и показать свою силушку молодецкую. Святогор похвалялся, что если бы было кольцо в небе, а другое в земле, то он перевернул бы ...
Скажете опять у Белки пикантное.. Ну что я могу сделать, если такие "шедевры" сами находят меня. Не делиться? Милый нас пытается Уберечь от аиста… Чтобы тот не долетел, Он ружьё берёт в постель. Милый мне стихи читает, На цветочки тратится… Я уже ...
Когда сильно смеюсь, почему-то закрываются глаза. А не смеяться скучно. Фото сделано в последнюю субботу. Кто-нибудь даст мне здесь 29 ...
Здравствуйте, дорогие участники! Поговорите со мной, пожалуйста. Последний год я живу в состоянии постоянного стресса, и не понимаю, как от него избавиться, и при этом вообще выжить. Недавно заметила, что, даже читая забавный пассаж из книги ...
Недавно я начал рассказ о компонентах умного дома Sonoff ( https://ammo1.livejournal.com/901449.html ). Один из них - LED-панель BN-SZ01 , которую можно использовать с плафонами от обычных светильников. Я измерил параметры света и электрические параметры этой панели. В центре ...