Пусть моего сына сожрут волки, чем он вырастет вором

топ 100 блогов artur_murzahan16.06.2019

Уважать, почитать и поминать родителей (если их уже с нами нет) – дело благородное. Ведь благодаря им мы появились на свет, выросли, получили образование и стали теми, кем мы на данный момент являемся. Именно они вложили фундамент нашей дальнейшей судьбы. Я только сегодня узнал, что есть такой праздник - День отца. Конкретной даты нет, отмечается в третье воскресенье июня. В этот день вспоминал своего отца...

Моя семья
Моя семья

Для нас с братом он герой, является примером воли и мужества. Конечно, мы об этом поняли только повзрослев. Он с 6 лет остался без ноги. Казалось бы судьба уготовила незавидное будущее. Дед купил ему баян, сапожные инструменты, а кем еще мог стать безногий мальчик? Но не таковым был мой отец! Выучился на радиста, долго работал по специальности, бывал в частых походах, прыгал с парашютом, трудился монтажником — высотником, газоэлектросварщиком, т.е выбирал профессии, где и с двумя ногами тяжело, а не то что на протезе. Бегал по лесам и долам. Охотник, рыбак, знаток природы. И нам привил любовь к природе. Выросли мы в деревне, далекой, таежной глубинке Омской области. Нас с братом воспитывал он жестко, за провинности прилетало и ремнем.

Частенько вспоминаю одну поучительную историю, которую не раз рассказывал своим сыновьям. Долго думал, стоить писать или нет, но думаю, вдруг будет полезно некоторым молодым родителям.

Не знаю, сколько было мне лет. Скорее всего учился в классе 5 или 6. В то время было обычным явлением в таежных деревнях, когда мальчишкам с раннего детства разрешали ходить на охоту с ружьем, ставить ловушки, т.е навыки прививались с раннего детства. В таежных походах меня всегда сопровождал кобелек по кличке Сынок.  

В тот ясный, зимний день мы с ним целый день бродили по лесу в тщетных попытках добыть какую то дичь, но безуспешно. Когда уже шли домой уставшие, еле передвигая ноги, бредущий рядом со мной Сынок вдруг оживился и забежал в лес. Через некоторое время довольный выволок на дорогу зайца, но почему то косой был без головы. Я понял, что он его вытащил с чьей то ловушки. Стою думаю — это чужая дичь и брать нельзя. Если отец узнает, то...Но с другой стороны, ведь это же не я, а собака приволокла. Вообщем мы с Сынком подумали и решили перехитрить отца. Положил зайца на снег и с близкого расстояния выстрелил. Скажу, что косой выскочил близко и мне пришлось стрелять в упор, и поэтому некоторой части не хватает. Но кого пытался перехитрить. Дома отец внимательно осмотрел зайца и говорит:: 

— Сейчас берешь зайца и несешь обратно туда, где взял и не забудь прихватить сообщника — Сынка! 

Мама в рев - на улице уже темень, мы голодные, уставшие, вокруг деревни бродят волки, а идти километров десять. Отец жестко отвечает: 

— Пусть моего сына сожрут волки, чем он вырастет вором! 

И мы побрели. Темно, страшно, под каждым кустом чудятся волки, обидно за слова отца, плачу. Перешли речку и не осмелились удалиться от деревни, когда видишь огни домов не так страшно. Подождали определенное время и вернулись домой. После, отец никогда не напоминал об этом случае. Уже будучи взрослым, как то спросил об этом, боялся ли за меня? Он ответил:

  — Нет, я знал, что ты не дойдешь туда, а выйдешь за деревню, переждешь и вернешься, но ведь урок пошел на пользу? Ты запомнил это на всю жизнь и никогда больше не помышлял присвоить чужое.

- Никогда!

- Тем более, я пошел следом за тобой и был рядом...

Кто то может сказать, что это очень жестоко, но я благодарен отцу за воспитание и частенько говорю, все что я умею и знаю, все благодаря ему.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня праздник у девчат. Сегодня – в Клубе танцы! Украина отмечает национальный праздник - день карателя УПА 14 октября Украина официально отмечает День защитника Украины, который приходится на дату создания Украинской повстанческой армии (УПА). Или на расово верной хохляцкой мове, ...
еду завтра с подругой на выходные. Эконом-тур. Что там сейчас актуального,недорогого и интересного в такую атасную погоду ? В планах пока только банальщина типа русского музея и изнурительного гуляния в темноте и мерзлоте. За советы заранее благодарю. Увидите две унылые курпулентные ...
#mylivejournal #lj18 #жж18 #деньрождения ...
Много лет пользуюсь 266ми клещами. Лет двадцать точно. Хорошая, сравнительно надёжная машина с возможностью подключения высоковольтного блока. Купил новые, потому-что как-то в командировке понадобились, а под рукой не было. Оказывается, дьявол кроется в деталях. Вместо нормального ...
Мне тут соседка притащила в новогоднюю ночь бутылку шампанского, как-то необычно упакованную, говорит, что купила в Дьюти фри Мадрида. Артемовский брют. - Ты, говорю, нашла что везти из Испании, лучше бы ты их вино привезла. - Так я же, говорит, ...