Пусть говорят телевизоры, но молчат пушки

топ 100 блогов Александр Зарецкий20.04.2014

Законы войны обязан знать и ими обязан овладевать любой руководитель войны. Эта глубокая мысль Мао как никогда актуальна. Но великий кормчий изрёк её с позиций своего, безнадёжно устаревшего времени. К тому же теоретик под войной подразумевал лишь стрельбу из винтовок, которая, как он справедливо констатировал, рождает власть. Мао, знавший толк в агитации и пропаганде, и представить себе не мог, что человечество, сохранив страсть к самоистреблению, всё же как-то ограничит эту любимую потеху всех веков и народов и увлечётся информационными войнами.

Упоминания о них есть и в «Эпосе о Гильгамеше», и в Библии, но информационная война – это всё же один из атрибутов нашего прекрасного времени. Её особенностью является невозможность дезертирства. Включив телевизор или радио, нажав кнопку интернета, развернув газету, войдя в курилку, ты становишься участником информационной войны.

При информационной войне работает не пропаганда, а спецпропаганда. Это особый вид информационной деятельности.

Разницу попробую объяснить на простом примере. Не так давно Путин организовал съезд писателей и библиотекарей. Литераторы, делясь впечатлениями, рассказали о том, что вежливые парни просили их занять свободные места в определённых секторах зала. Они честно говорили, что по сценарию здесь не должны пустовать кресла. И по телевизору показали стопроцентную правду, слегка приукрашенную заранее реальность. А при спецпропаганде огромный зал, где собралось сто человек, представят переполненным. Или многотысячный организованный митинг превратится в несколько толп несимпатичных личностей.

Спецпропаганда имеет свои законы.

1. Есть только одно мнение. Иных не существует.

2. Не бывает правдивой или ложной информации. Есть лишь полезная и вредная.

3. Только мы говорим правду. Все остальные – ложь.

4. Логика вторична, первичны законы информационной войны.

5. Любой сомневающийся – враг и с ним поступают по законам военного времени.

6. Пункт «секретный». Врать нужно с опережением и постоянно увеличивать число сущностей.

Последний закон нуждается в пояснении. Свежак таков. В сознание народа успешно внедрили вероятность близкой мировой войны, естественно, с Америкой. Сделано это было блестяще. Работают профессионалы высокого класса. В советское время этот приём назывался «Нагнетайте, нагнетайте, нагнетайте». Но «свободы творчества», напомню, тогда не было.

Особенностью нынешней информационной войны является участие в ней сонма бескорыстных добровольцев. Интернет предоставил возможность не только высказаться, но и тиражировать без особых усилий чужие публикации. Одно дело собственная публицистика, а другое перепост и голая фильтрованная информация. Словом, информационная война для трутней-копипастерв – раздолье. Автор, кстати, не считает работу в интернете за гонорар чем-то предосудительным или аморальным. Ну, а для флудеров, у которых есть в головке строчка чего-то такого и на что-то малость похожее, настал праздник жизни.

   Информационная война ведётся обеими сторонами конфликта. Посему вопрос кто прав в данной публикации не рассматривается. Ищите правду своей головой. Однако помните то, чему учил нас самый умный классик. И это не ирония. Пушкин даже позволил себе сказать, что «поэзия должна быть глуповата». Посему: «Нет правды на земле. Но правды нет – и выше». Это тоже Пушкин.

И последнее. На взгляд автора, информационная война – это прекрасный вариант. Ибо пушки пока молчат, и, надеюсь, не заговорят. Тогда будет не до аргументов и фактов. И чем дольше будет словесная война, тем меньше шансов у войны настоящей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Менее месяца назад мое сообщение,- я заговорил об этом не сразу, но лишь после получения информации от людей, которым верю, - об убийстве "революционными" бандитами молодого военнослужащего, а затем публикация крика души одного из "беркутов", вызвало уникальное бурление ...
Сегодня день рождения отмечает Владимир Иванович Борисов, БВИ, великий знаток фантастики, библиограф, переводчик и много кто еще. Видный участник группы "Людены". Поздравляем его и желаем здоровья и ...
( Read more ... ...
Я, честно говоря, сомневался, давать вам эту ссылку или нет... Хотя автор статьи Сергей Хазов считает, что нет в этом письме лютой ненависти, нет злобы, нет зависти , мне все же кажется, что написано цитируемое письмо излишне зло, чрезмерно.. Вряд ли ...
Вчера поздно вечером и сегодня ночью по по Крыму был нанесен удар, а точнее несколько ударов. На данный момент повреждены два газопровода и линия электропередач. Без газа остаются около девяти тысяч человек на Южном берегу Крыма. По поводу газопровода есть уточнения, что это 100% ...