рейтинг блогов

Пушкинская против Манежной

топ 100 блогов intensio27.12.2010 41.47 КБ

Придя на митинг, я увидел хорошо оснащённую трибуну, а на ней - Шендеровича, от пояса и ниже прикрытого специальной ширмой. Он выступал в роли конфераньсе, и делал это весьма неплохо - тепло представлял выступающих, перемежая их речи дружелюбными шутками. Вообще, атмосфера митинга меня приятно удивила: именитые выступающие говорили достойно и разумно, в речах почти не было свойственного собраниям либеральной общественности кликушества и патетического надрыва, почти не было фирменной нетерпимости инакомыслящих к инакомыслящим (только в одной речи прозвучал призыв не пожимать кому-то там руки).  О молодёжи, устроившей бучу на Манежной, говорили в основном не с ненавистью и страхом, а с тревогой и сожалением, почти никто не клеймил "выродков и нелюдей", а некоторые даже высказывали очень здравую мысль, что "это ведь наши дети, и мы виноваты, что у них возник ценностный вакуум, приведший их в идейный тупик национализма". Неужели что-то наконец меняется в этих головах?

Разумеется, не обошлось и без обычных для такого рода собраний артефактов - всевозможных чудиков, эксцентриков, удивительных плакатов.

111.87 КБ

Например, на самом видном месте мозолили глаза таблички с надписами "мы любим рис", "мы любим шашлык", "мы любим плов" и другими выписками из меню ресторана восточной кухни. Почему-то не было таблички "мы любим щи да кашу". На мой взгляд, это серьёзное упущение, кое-что сообщающее о состоянии ума авторов табличек. Правда, потом таки углядел в этом ряду табличку с неожиданным "мы любим Пушкина" - то ли это был тест "найди лишний элемент", то ли авторы таким образом хотели сообщить, что русские мастера в основном по части духовной пищи, а рис варить не умеют, то ли вообще задумали схарчить с рисом "наше всё" )) 

Были и плакаты в жанре народной антитоталитарной "пограничной" самодеятельности, куда ж без них.

109.99 КБ

Эксцентрично одетых и выглядящих людей тоже хватало. Встречались и мрачные граждане с парадоксально-запальчивыми плакатами. Вот что хотела поведать по теме мероприятия тётка, злобно сиявшая в обе стороны таким сообщением?

106.95 КБ

И тем не менее, общее ощущение от митинга неожиданно позитивное: повторюсь, речи были в целом очень разумные, петуха никто не пускал, на лицах собравшихся не было мрачного исступления. Не припомню такого в прошлом.

Некоторые пишут в своих жж, что были очень рады встретить там много знакомых, и вообще, все лица какие-то родные, "ну прямо как на Антифашистском марше". Лица действительно были в основном достаточно специфические, это правда. Но не могу понять, чему тут можно так сильно радоваться. Ведь это, увы, указывает, что мероприятие, при всей его правильности и разумности, было не более чем милым междусобойчиком узкого круга. Возможно,  более-менее в полном составе этот узкий круг и уместился вчера на площади. Или, если угодно, на Площади.
И мне опять было не по себе от того, что на очередном мероприятии, где должна бы быть засвидетельствована совесть нации (в смысле, что она у нации всё ещё есть), титульная нация России опять оказалась нацменьшинством. Что-то тут не так. Но думаю, не то, что вы, скорее всего, подумали. Всё сложнее. 

Дополнение: Кстати, что не было таблички "Мы любим мацу" - не меньшее упущение, чем отсутствие таблички "Мы любим щи да кашу". Ну не смешно ли: стоит толпа "русско-еврейской интеллигенции" (как кто-то верно определил в комментах под другим постом о митинге) и держит в руках "толерантные" таблички про любовь к рису и чак-чаку. Можно предположить ход мысли: "про щи да кашу лучше не будем, тут и до "солнцеворота" недалеко. И про мацу не будем, а то совсем смешно будет".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПРОМЕТЕЙ Меня увидев, даже недруг сжалится . ПРЕДВОДИТЕЛЬНИЦА ХОРА Ни в чем ты больше не был виноват? Скажи . ПРОМЕТЕЙ Еще у смертных отнял дар предвиденья . ПРЕДВОДИТЕЛЬНИЦА ХОРА Каким лекарством эту ты пресек болезнь ? ПРОМЕТЕЙ Я их слепыми наделил надеждами . Эсхил Ну в самом ...
  Михаил Кальницкий - историк, исследователь киевской старины. Специально для "Первое экскурсионное бюро" . Осенью 1831 года вышла в свет первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки». На первый взгляд, книга напоминала модные в ...
Дмитрий Губерниев назвал Дзюбу "рукастым парнем". Не, все-таки я в троллинг не умею. Надо признавать поражение в Чемпионате России по дзюбе. Уже второй меня обошел. Первым был ...
Каждый из нас хоть раз в жизни видел краш-тест по телеку или в ютубе. Блестящий новенький автомобиль разбивают разогнав до скорости 64км/ч, предварительно слив все технологические жидкости. В качестве препятствия используется деформируемый объект который перекрывает авто на 40%. Если не ...
Ну, с женщинами все понятно - вон, каблуки нацепили, мини надели, и давай мужиков соблазнять. Кто во что горазд. А что же мужчины? Мне вот стало любопытно, а предпринимают ли мужчины что-то, чтобы привлечь внимание женщин? Если что, я имею в виду не только внешний вид, а вообще все, что и ...