рейтинг блогов

Пущинские дневники

топ 100 блогов arkhivov06.02.2023 Пущино, Москва, Одинцово, 27-28 января 2023

Целая неделя беспросветно серых дней, одинаковых в своей неприглядности. Свежего снега не было давным-давно, кругом грязные смёрзшиеся остатки снега новогоднего, да такие же грязные ледяные глыбы. Дни не холодные, ни тёплые, ровные, - зимние-зимние, почти совсем без намёка на весну.
В самом конце недели поехали мы с Фёдором на олимпиаду школьников по физике в Одинцово с остановкой на ночь в Москве у моей сестры. А по пути традиционно я завернул к друзьям-орнитологам в Зоомузей. Почти каждую свою поездку в Москву я стараюсь заехать в Зоомузей - узнать новости, поговорить о планах на будущее, бывает, и рюмочку брусничной настойки махнуть получается или чего ещё покрепче за душевным разговором. В этот раз речь зашла о первых в этом году птичьих песнях.
- У меня у кормушки, - говорит Володя - зеленушка уже хорошо пела.
- А у нас два дня назад - большая синица, - отзываюсь я.
- Да, синицы давно уже запели! - задакали, закивали все москвичи.
- Да, эти московские синицы вообще сумасшедшие!
Спал я на новом месте чутко. Район у Алёны тихий, хороший. Ночью только издалека и изредка слышны электрички. И вдруг сквозь дремоту «ци-ди, ци-ди, ци-ди» как будто птица за окном поёт. Слушаю внимательнее «ци-ди, ци-ди, ци-ди» - точно, поёт синица. А рань такая, боюсь даже предположить сколько. На время я не смотрю - посмотришь, потом не уснёшь ведь. А синица за окном звенит и звенит. Ей там явно комфортно петь в затихшей спящей Москве. Минут через пятнадцать всё-таки не выдерживаю и смотрю на часы - 4:45 утра! Точно сумасшедшая, до первого света ещё часа три с половиной минимум, а она поёт хоть бы что.
В Одинцово нам надо было оказаться рано, и мы с Фёдором вышли из дома полседьмого. Субботняя дорассветная Москва, район между Петровско-Разумовской и Окружной. Фонари вдоль дорог и тротуаров. Перемигиваются зелёным и красным светофоры. Кое-где горят вывески. Кое-где зажигаются в домах первые окна. Шелестят редкие машины. Электричка Иволга, свистнула и пронеслась, уютно светя пустыми вагонами. Снега в Москве совсем почти нет. Лёгкий морозец. И везде во дворах поют большие синицы. За два часа до рассвета «ти-динь, ти-динь», «ти-ти-ди, ти-ти ди» - там, дальше. Первый, второй, третий! Ещё один! Слышат друг-друга, отзываются.
У нас есть название синица-московка, но оно для другой лесной синицы, любящей боры и глухие ельники. А эти синички - москвички настоящие горожане, привыкшие к свету фонарей, изменившие свои привычки и не обращающие внимание на зимнюю темень. Я шёл на станцию, слушал синиц и думал, что это была бы отличная научная тема сравнить сезонные сроки и суточные ритмы песенной активности московских городских и лесных больших синиц. Различия с первого взгляда такие огромные, что похоже, это уже разные экологические расы.
Не так давно любители птиц взялись ездить зимой в Коломенское на незамерзающую Москву-реку. Оказалось, что в пределах города зимует масса всяких редкостей. Прямо в Москве можно увидеть непонятно откуда прилетающих белощёких казарок, найти одичавших мандаринок и совсем диких лутков. Даже встретить настоящих арктических жителей - чаек-бургомистров. Так вот, и за первыми весенними птичьими песнями, получается, тоже надо ехать в Москву. Здесь по крохотным скверикам, дворам и вдоль железнодорожных линий поют большие синицы. Поют они под фонарями за два часа до рассвета и за полтора месяца до весны.


Пущинские дневники original

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Религиозные деятелиы,стараясьь обосновать необходимость религии для общества, рисуют страшные картины "атеистического общества без морали и нравственности, где все позволено, раз бога нет". ... Дмитрий Тараторин  с сочувствием рассказывает о священнике, который не ...
Понравился домик.  ...
Меня сложно заподозрить, хотя бы в тени симпатии к спикеру нижеследующего видео... Но цифирь... Небольшое видео полезное для просмотра супрунофилам и иже с ними, в свете грядущих перемен в МОЗ. и это малая часть, касаемая только конкретной персоналии... таких "оборудок" со взаимным ...
Первого сентября 1987 года трое активистов сели на железнодорожные пути, идущие из военно–морской базы Конкорд в Калифорнии и были готовы объявить голодовку. Таким образом ветераны Вьетнама Брайан Вильсон и два его товарища пытались выразить свой протест против поставок США оружия ...
Ванная комната — один из самых дорогостоящих объектов для ремонта наряду с кухней. Вложений требуется немало, особенно, если ремонт капитальный, а так обычно и бывает. Сайт RMNT расскажет, какие непредвиденные, изначально скрытые расходы могут вас ждать во время обновления ванной ...