Пурим

топ 100 блогов gionet01.03.2010

Тут на днях проскакивали кадры из фильма Моисея Калика “И возвращается ветер”. Типичная такая либеральная блевотина 90-х.

Один из героев замечает, что “усатого” убили аккурат в светлый праздник Пурима, проведя сразу же аналогию с Аманом. Дескать, хотел он уничтожить всех евреев, да вот народ сей спасся и убил своего неприятеля. Великий дескать светлый праздник.

Так вот, я по поводу этого вспомнил тут кое-чего. Во времена моей антисемитской юности, я читал не только Юргена Графа. Попалась мне очень интересная и познавательная книга дьякона Андрея Кураева. И вот там об этом “светлом” празднике сказано архи четко, и вовсе не антисемитно.

Обратите внимание на цитату. ИМХО, история повторилась:

Пожалуй, ни у одного из современных народов нет праздника, посвященного такого рода событию. Это не религиозный праздник. Так о нем говорит "Еврейская энциклопедия", подчеркивающая, что этот праздник "не связан ни с храмом, ни с каким-либо религиозным событием".
Окончился вавилонский плен евреев. Но тысячи еврейских семей не пожелали возвращаться на родину, продолжая жить в городах персидской империи, и, причем в положении отнюдь не рабском.
Сложившаяся ситуация со временем стала угрожать национальным интересам Персии. Евреи монополизировали торговлю и суды, их стало так много, что персы начали задаваться вопросом: кто же кого завоевал. Персы покорили Иерусалим, или евреи захватили Вавилон?
И вот персидский "министр обороны" генерал Аман поделился своими печальными наблюдениями с царем Ксерксом. Реакция Ксеркса была по язычески решительной: истребить всех евреев.
Но жена Ксеркса еврейка Эсфирь узнала о решении царя и хитростью вытянула из супруга признания и обещания "уничтожить ее врагов". Таким образом, обманутый Ксеркс согласился уничтожить всех врагов... ненавистных ему самому евреев!
В итоге во все города персидской империи пришло царское повеление относительно погромов, согласно которому евреям разрешалось беспрепятственно уничтожать своих врагов, детей и жен, и разорять их дома. Чем они и занялись с ужасающей кровожадностью. В течение двух дней евреями было уничтожено 75 000 персов. Элита страны. Все, кто мог быть конкурентами. Участь персидской империи была предрешена.
И вот, спустя тысячелетия иудеи отмечают события того дня... Есть ли другой народ на земле, который с веселием празднует день заведомо безнаказанных массовых убийств?
Существуют праздники в честь военной победы - это открытое и рискованное столкновение на поле брани, и день победы - это мужской и честный праздник. Но как праздновать день погрома? Как праздновать день убийства тысяч детей? И как можно писать о "веселом празднике Пурим"?
А праздник этот очень веселый. Это единственный день, в который Талмуд предписывает напиваться до полного бесчувствия. В память о том, что казненному Аману по обычаям того времени отрезали уши, на стол подаются сладкие пирожки с поэтическим названием "уши Амана", которые уплетают и стар и млад.
И этот праздник талмудистами почитается величайшим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВС РФ - в Сирии ВС РФ - в Донбассе ...
Своеобразная форма благородной дуэли - «мензурное фехтование» - было распространено в Германии в XVI веке среди молодёжи, особенно в студенческой среде. (Mensurfechten – фехтование в ограниченном пространстве). На лица дуэлянтов надевали очки с металлической сеткой. Грудь и шею ...
Всякие taxfree12 вас предупреждали - цена бочки в рублях пойдет на 5000. И когда два года назад в моем блоге персонаж с числом зверя в нике измывался надо мной и этим прогнозом - мне было откровенно смешно. Сейчас цена почти достигла прогнозных 5000 рублей за бочку и точно на ...
Раньше нам продавали идею, что можно «чуть-чуть» покаяться, «на полшишечки». Мол, там извинитесь, тут покаетесь, там заплатите, тут отдадите острова и полуострова — и вас примут в число «нормальных стран», будете жить «как в Европе». И что мы видим? Это — путь к самоубийству. ...
С путешествиями сложно стало. Благо есть, что вспомнить. Продолжу про Александрию, сменив камеру. Итак, мы еще едем по городу к «Колонне Помпея». Раннее утро, но уже скоро ...