Пунктуальность

топ 100 блогов Олег Рой26.04.2012
Жена мужу: Дорогой, я тебе уже два часа твержу: «через пять минут буду готова!».
Анекдот, автор неизвестен.


В эпиграфе к этому эссе приведен один из множества анекдотов о женском отношении ко времени и женской пунктуальности (вернее, об ее отсутствии). Но, на самом деле, пунктуален человек или нет совершенно не связано с его половой принадлежностью. Одинаково часто встречаются, как пунктуальные мужчины, так и пунктуальные женщины.
Так что такое пунктуальность? На этот раз все очень просто и не требует никаких дискуссий: пунктуальность — умение выполнять договоренности вовремя, будь то своевременный приход на встречу или сдача работы в срок.
Так что, на этот раз я предлагаю вам не дать определение какому-нибудь сложному философскому понятию, а немного рассказать о себе и поделиться своим жизненным опытом.
Как показывают мои наблюдения, пунктуальность или ее отсутствие — как правило, довольно стойкая черта личности. Если человек пунктуален, то он практически всегда и везде приходит вовремя и, если опаздывает, то очень переживает по этому поводу и испытывает угрызения совести.
Точно также есть категория людей (причем, их не так уж и мало), которые опаздывают везде и всюду. И, для того, чтобы это изменить, им приходится прилагать немалые усилия.
Как и все остальные психологические особенности, пунктуальность и непунктуальность могут быть выражены чрезмерно, настолько, что это не может не привлекать к себе внимания.
Историческим примером чрезмерно выраженной пунктуальности был Иммануил Кант, мало того, что он никогда и нигде не опаздывал, ходят слухи, что жители его города сверяли по Канту часы: ежедневно он выходил на площадь ровно в 18 часов вечера. И опоздал, по свидетельствам историков, лишь дважды в жизни, по очень уважительным причинам.
В целом, в основе чрезмерной пунктуальности может лежать страх неизвестности и неопределенности, стремление держать все в своей жизни под контролем или же неуверенность в себе и зависимость от оценки окружающим.
К сожалению, исторических примеров выдающейся непунктуальности я вспомнить не могу, но, поверьте, существуют люди, опаздывающие даже на собственную свадьбу или главный экзамен в их жизни.
Кстати, особого внимания заслуживают неожиданные проявления непунктуальности у человека, не страдающего этим, они могут указывать на то, что где-то в глубине души делать то, что человек делает, он совершенно не хочет.
Дорогие читатели блога, пунктуальны ли вы? Как вы думаете, почему? И, может быть, у вас есть яркие или забавные истории проявления пунктуальности или непунктуальности?

Голосовать
Результаты опроса (126) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Пунктуальность Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Правительство готово узаконить параллельный импорт лекарственных средств, медоборудования и автозапчастей с 1 января 2016 года. В кабмине надеются, что это поможет снизить стоимость этих товаров. если только какие-нибудь пидоры не подосрут – По данным Евразийской экономической комиссии ...
Violeta Damjanovic-Behrendt - независимая сербская художница и старший научный сотрудник в области Интернета (сокращённо "iot") в Зальцбургском исследовательском центре, Австрия. Она изучала искусство в частной художественной школе и параллельно училась в университете информационных ...
Помните отделы кулинарии в универсальных магазинах или небольшие кулинарии-магазины, разбросанные по районам? Вчера, мельком взглянув на прилавки с салатами и ...
- искренне поздравляю всех христиан православной веры. И дипломатически - язычников и прочих атеистов. Оммаж известной картине Васи Ложкина. Я сомневался со вчерашнего вечера - можно ли сегодня помещать в блоге пятничных баб? Не подорвет ли это значения сегодняшнего дня в умах ...
       Вся  наша  так  называемая     эстрада  и   массовая  культура  отнюдь  не торт    и  не  шоколад,  а    некая  ...