рейтинг блогов

Пунктиром

топ 100 блогов greenarine21.05.2013 О премии

Забрала статуэтку-приз Baby-НОСа! Волокла через весь город домой – статуэтка оказалась огромной, и весила, наверное, пять кило. Но мне было хорошо. Я шла-шагала по Москве и радовалась.

Вот она:

Пунктиром


Читала отзывы. Одни были рады за меня, другие негодовали, мол, книга, получившая премию, совсем не детская, потому что в тексте встречаются сложные слова и выражения. Типа иерархической лестницы.

Ну что я по этому поводу могу сказать. Горбатого могила исправит. Если напишу ещё одну детскую книгу, там тоже будут сложные слова. Их будет немного, может пять-шесть, может даже десять, но они обязательно будут. Потому что я считаю, что дети – взрослые человеки. И относиться к ним нужно, как к равными.

Ничего страшного в том, что в детской книге встречаются сложные слова, нет. Представьте себе пятилетнего ребёнка, который на вопрос "как дела?" отвечает "восхитительно". Ну, к примеру.
Что сделают те, кто против "взрослых" слов в детских книжках? Грохнутся в обморок? Начнут ругать родителей за то, что их пятилетний ребёнок знает слово "восхитительный"? Кинутся сжигать книжку, по следам прочтения которой лексикон ребёнка обогатился новым словом?
Чёрта с два! Они разведут руками и зацокают языком – надо же, какой умный малыш! Так с какой стати они должны требовать адаптированного под детское мироощущение текста? Боюсь, они вообще ничего не понимают в детском мироощущении.

Детское чтение – это ведь не только гномики-принцессы-волшебники и прочая радужная и порядком набившая оскомину братия. Детское чтение – это в том числе книжки, которые учат наших детей думать и делать выводы.
Это "Когда отдыхают ангелы" Марины Аромштам, "Где нет зимы" Дины Сабитовой, "Детство Лёвы" Бориса Минаева, "Приключения Джерика" Натальи Нусиновой, "Грибной дождь для героя" Даши Вильке, "Фотографии на память" Марии Мартиросовой, "Выдуманный жучок" Юлии Кузнецовой.
Я намеренно перечисляю современных авторов. Классику-то мы все хорошо знаем, а вот талантливых современников, к сожалению, не очень.

Так вот, возвращаясь к "Семёну Андреичу". Я уверена, что юный читатель от словосочетания "иерархическая лестница" или "личное предпочтение" не получит психологической травмы. Он поинтересуется у родителей, что это значит. Запомнит – хорошо, нет – значит нет. Ничего страшного, живём дальше.

Хочу поблагодарить всех, кто за меня радовался.
Спасибо большое жюри премии "Baby-НОС" за то, что отметили мою книжку.
Спасибо Виктории моей Пунктиромkirdiy за её чудесные иллюстрации.
Вот она, любимая женщина механика Гаврилова (клюватый птенчик, кстати, тоже её работы):

Пунктиром

Спасибо большое издательству "Речь" и Леониду Янковскому.
Спасибо редактору Ирине Авидон.
Спасибо.

***


И, раз уж разговор пошёл о детях, немного о сыне.
Он постоянно выдаёт перлы, но я не всегда успеваю их записать. А потом забываю. Ругаю себя ужасно, но что поделаешь.
Это из того, что записала (12-17 лет).

*
13 лет

Моет полы. Бурчит что-то себе под нос.
-Недоволен, что заставили убираться?- спрашиваю.
-Ага.
-А ты подними бунт.
-Кстати!
-Но имей в виду – я его утоплю в крови.
-Какие же вы, тираны, предсказуемые!
Помолчал.
-Ого, придумал новую часть речи. Предсказуемое.
Драит дальше пол, приговаривает:
-Да я просто гений! Практически гений! Непризнанный гений.
И заключает шёпотом:
-То есть практически – идиот.

*
12 лет

Стоит с мусорным ведром на пороге, глядит с укором:
-Я знаю, зачем вы нас рожаете. Раз – чтобы выносили мусор, и два – чтобы издеваться над нами.

*
13 лет

Переговаривается по телефону с другом:
-Скажи ей правду. Я тебе говорю – не ври. Соврёшь – хуже будет. Моя меня ругает не за то, что натворил, а за что, что утаил. Ладно. Позвони потом, расскажи.
Друг перезванивает через пять минут.
-Алё? Ну чего? Я же говорил! Женщины не любят, когда им врут. В смысле – мать? Раз мать, значит не женщина? Даже не сомневайся. Она у тебя точно женщина!

*
14 лет

-Мам, у меня две новости!
-Начни с плохой.
-Подожди, запрусь сначала в туалете.
-Можно подумать я тебя бью.
-Бережёного бог бережёт.
Заперся.
-Я кол по английскому получил.
-Тебе не стыдно?
-Стыдно. Зато я по физике пятерку получил. Мам, как только почувствуешь, что пятёрка по физике перекрыла горькие впечатления от кола по английскому – дай знать. А я пока тут посижу, подумаю над своим поведением.

*
14 лет

Едем в метро. Наблюдает, как молодая мама слюнявит палец и приглаживает бровки трёхлетнему сыну.
-Ты тоже так со мной делала?
-Да.
-На людях?
-А то!
-Странно, что я после этого в нормального человека вырос!

*
13 лет

-Мам, а почему у мальчиков не бывает бороды?
-Не доросли.
-Недоросли. Как был прав старик Фонвизин!

*
16-17 лет

Переговоры по домофону отдельная песня. Вывешивала их в ФБ, но раз не у всех у вас есть там аккаунт, вывешу и в ЖЖ.

Итак. Каждый раз, возвращаясь из школы, говорит что-то новое в домофон. Это его излюбленная игра (ключи, если что, у него есть).

Звонок домофона.
Я:-Да?
Он:-Заводской апельсин.
*
-Да?
-Маркс атакует.
*
-Да?
-Теория этногенеза приветствует вас!
*
-Да?
-Игра не стоит подсвечника.
*
-Да?
-Сколько лет – столько зим.
*
-Да?
-Могу в рифму. Но не буду. Жить хочу.
*
-Да?
-Холод не тётка.
*
-Да?
-Как называется самая близкая к солнцу планета?
-Венера.
-Садись, два.
-Ой, перепутала. Меркурий!
-Так и быть. Открывай, горе.
*
На днях убежал в школу, с полдороги вернулся – забыл доклад. Звонит в домофон.
Решила скреативить.
-Нет!
Не растерялся.
-Муравьед. Кисленько и со вкусом.
Он ушёл, а я долго хихикала.
Такой вот мальчик.

...................................................


ПС: Дорогие друзья, во вторник, 21 мая, в 18.30 буду в книжном магазине "Библио-глобус" на Лубянке. Приходите, если кому нужно книжку подписать или на вопрос каверзный ответить. Отвечу, подпишу, спляшу. С тубареточки прочту стих. С выражением.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.05.2013 Марокко
Архив записей в блогах:
Драка между двумя бизнесмена разгорелась во время обсуждения проблем мирового финансового кризиса. Именно этой теме был посвящен выпуск «НТВэшников». На видеозаписи видно, как в один момент Лебедев подскакивает к Полонскому и несколько раз ...
Не могла устоять! Делюсь - ибо наслаждение))  "Резко приподняв корпус тела, я посмотрела на место, откуда, по моим соображениям, шла щекотка. В сотую долю секунды мой больной мозг все же распознал, что это не комар, так как он не может занимать ...
В Санкт-Петербургском Мариинском дворце сегодня, 27 мая, прошла торжественная церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, на церемонии ...
В Харьковской области задержано несколько десятков учителей, граждан РФ, приехавших в Украину обучать детей по российским обучающим программам, без соответствующего разрешения Министерства Образования Украины, разумеется. По законам Украины, этим людям грозит более 10 лет лишения свободы. ...
https://vk.com/video-34740837_456257035 Помните вчерашних производителей контента - студентов из Ангарска, которые решили имитировать ограбление заведения общепита, но в итоге стали не знаменитыми блогерами, как мечталось, а фигурантами уголовного дела?  Первый пост вот тут: ...