Пунктир.

топ 100 блогов prosvetj15.10.2010 1. У моей знакомой дом в Подмосковье. Большой, о трех этажах, но пока ещё не потрясающий окрестных жителей своей монументальностью, ибо находится в стадии быстрого, дорогого, внушительного, но всё же ремонта.
- Тут у меня задуман зимний сад, - говорит моя знакомая, лебедью взмахивая рукавом в сторону грандиозного ответвления от дома. Величественное ответвление встречает мой взгляд пустыми оконными проёмами, но «стеклопакеты уже в пути», успокаивает меня знакомая – и я прохожу мимо будущего зимнего сада, вполне уверенная в его дальнейшей безоблачной судьбе.
- А тут нам врывают котёл, - словно реченька журчит хозяйка. Оглядываюсь. Вижу эпическую яму размером с очень глубокий бассейн. К яме прорыты ходы с разных сторон. Серьёзная заградительная работа проведена, это не окоп даже, а укрепрайон какой-то. В окопе люди, судя по торчащим поверх окопа макушкам.
- Да-а-а, - говорю я, - масштабы прям как у Зураба Константиныча!
- Это кто? – ревниво спрашивает знакомая, явно представляя себе конкурента по зимнему саду и вкапыванию котла.
- Он Петра Первого сваял, - автоматически отвечает одна из торчащих окопных макушек.
- А-а-а, - говорит моя знакомая, - да-да, читала.
Окопная макушка делает нырок и через секунду из недр будущего вместилища котла раздается бодрый хохот.
- Кто это у вас там работает? – спрашиваю я у знакомой.
- Молдаване, - машет рукой она. – Представляете, просили меня купить им диск Бетховена. Под него, говорят, работается лучше.
- Да что вы говорите? – светски удивляюсь я, шкандыбая по перекопанной земле.
- Купила. Слушают. На полной громкости. Всю душу вымотали. Я приезжаю – выключают, чтоб меня не бесить, - охотно объясняет хозяйка. – В первый раз у меня такие строители. Ну ладно, пойдемте, я вам батареи покажу.
- А чего на них смотреть? – пытаюсь отвертеться я. – Большие и чугунные, поди.
- Не-не-не! – возмущенно возражает хозяйка. – Итальянские!
…Над крышей дома кружит стайка вездесущих воробьёв и совершенно не интересуется ни батареями, ни автоматическими гаражными воротами. Я им остро завидую – и иду в дом. Смотреть на итальянские батареи.

2. – Бабушкам нужно уступать место, - внушает девушка на остановке малышу, который цепко держит её за руку одной рукой, а второй в это же время пытается изобразить движение из серии «уйду от тебя, злая ты!».
- Как ты мог сказать бабушке «Я сам сидеть хочу?!», - увещевают малыша, не обращая внимания на его двойственные телодвижения.
- Я хотей сам сидеть! – мрачно отвечает малыш и продолжает свою поразительную акробатику.
- А вот как бабушка обиделась и совсем-совсем от нас уехала?! – пугает мама.
- Не уйехайа! – убежденно говорит ребенок. – Она у нас конфеты оставийа!
- Ну и что? – не сдается мама. – Конфеты оставила и уехала навсегда!
Ребёнок перестаёт дергать конечностями, смотрит на маму и объясняет ей, будто это она маленькая, медленно, чуть ни по слогам – «Куда от конфет-то уедешь? Что ж она, совсем дуйа стайайа?!».
- Кто-о-о?! – отвечает мама, оторопев. Подъезжает маршрутка, юный философ получает подзатыльник, стремительный тычок в спину – и уже через несколько секунд оглашает рёвом салон маршрутки.
- По-мужски ревёт, басовито, - улыбается вслед уходящей маршрутке старичок, с интересом, как и я, наблюдавший за сценой воспитания подрастающего поколения. – И ведь прав. Только старая дура от конфет-то уедет!
Стоим, ждём нужную нам маршрутку – и настроение у обоих прекрасное.

3. Раннее утро. Канал «Россия». Я варю себе кофе, пытаясь разлепить глаза. Телек что-то трещит про неурожай картошки. В студии приглашенная дама из Россельхозинститута. Не просто себе дама, а целый профессор.
- Правда ли, что мы собрали в этом году картофеля меньше на тридцать процентов из-за засухи? – спрашивает ведущий.
- Она не уродилась, - соглашается профессор.
Я мотаю головой и думаю, что мне спросонья мерещится, что картофель – это она. Но начинаю вслушиваться. Неурожай, бла-бла, картофель из Китая, бла-бла, купим импортный картофель из Индии, бла-бла. Нет, пока всё в порядке.
- И последний вопрос, - говорит ведущий, - правда ли, что картофель вреден? Жареный, пюре, в общем, любой?
- Она очень, очень полезная! – вскидывает голову сельскохозяйственная дама и я радостно понимаю, что день удался и состоялся. Да и как же иначе, граждане, ведь с утра целый профессор женского рода страстно убеждал общественность в том, что картофель – она очень, очень полезная! Нет, всё же жизнь местами удивительно приятная штука. И очень, очень позитивный!

С пятницей вас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И какого угля! Разъебал вдрызг путинского преданного пса - полпреда Трутнева, показав его коррупционные миллиарды, замки, поместья, сынков, на которых переписывалось имущество... Советую всем посмотреть, ибо это порождает ненависть! ...
Оригинал взят у drugoi в Крым: смена караула © REUTERS/Шамиль Жуматов 21.03.2014, Крым | Вчера в течение всего дня украинские военнослужащие покидали территории ...
Мало кто знает, что во дворцах Вены, которые давно превратились в музеи, есть еще приватные квартиры, в которых живут...нет, не аристократы, а... простые смертные! Вот человек имеет квартиру в Шёнбрунне: А этот живет в Бельведере: Как же обычные люди получили квартиры во ...
Амфитеатр Каша – находится почти в центре города, прогулка до сюда не займет много времени. С верхних рядов открывается отличная перспектива на море и город. Рядом нет шумных улиц, поэтому это отличное место для наслаждения тишиной, вековой древностью и красотой окружающей природы. ...
Не думаю, что вы когда-нибудь будете в польском городе Быдгощ. Сам я в нем оказался по делам государственной важности - приехал снимать трамвайный завод Песа. В Википедии про Быдгощ нет ничего интересного, кроме того, что это "резиденция куявско-поморского воеводы и старосты быдгощско ...