Пункт правил 1

топ 100 блогов ru_psiholog09.01.2016 Уважаемые участники שבת שלום

Сегодня мы поговорим о пункте правил сообщества 1. И даже не о всем а только о половине его, которая гласит: "Пожалуйста, будьте вежливы, доброжелательны и терпимы друг к другу."


Разумеется постоянные участники знают, что это пункт о "дружелюбном обращении" и, в первую очередь, трактуется как необходимость дружественного по умолчанию отношения к автору поста. Постоянные участники знают, что мы, модераторы и смотрители сообщества, обычно достаточно сурово реагируем на попытки "наезда" на автора поста, не только прямых его оскорблений (тут дело сразу ясное) но и различных "обличений" его неправильности, ущербности, "волшебных пинков" и всяческого принижения по отношению к комментатору и другим людям. Люди приходят к нам открыться со своими, часто очень болезненными проблемами, нередко - уже в плохом психологическом состоянии и защита авторов - первейшая задача пункта 1. Также участники наверняка слышали, что мы декларируем -"комментируй запросный пост только если хочешь помочь автору"  Но равно постоянные участники знают, что это не означает, что автор поста может вести себя как угодно и таскать комментаторов, к нему пришедших, за бороды, хаять их даже и не матерно, но обидно и разоблачать их недостатки, указывая на их нижайшее положение по сравнению с собой-королем.
Это как бы базовые принципы, которые всем постоянным участникам известны.  Дьявол, однако, как известно, в деталях. Когда, кому, что сколько позволено и "почему забанили именно меня" :)  Скажем, многие понимают, что в общем, положение автора и комментаторов не совсем симметрично. Автор один - комментаторов много. Автор как правило приходит с проблемой - комментаторы добровольно идут в топик - т.е. принимают на себя некое обязательство "работать на автора". То есть комментаторы как бы обязаны автору хорошим отношением уже - а автор обязан только нейтральным, не атаковать их.  С другой стороны - ну честно говоря, не всегда наше отношение бывает таким уж дружелюбным, да? Мы как бы обязаны автору и какой-то искренностью. Поступки авторов не всегда вызывают восторг, честно говоря. И иногда вроде как в интересах автора это понимать - как он выглядит для других людей. Наконец нечасто, но бывают такие авторы, что кажется, важнее защитить других людей от них, чем защищать их интересы. Как же быть?
Также многие знают, что жесткость модерации в разных топиках бывает разна. Иногда с людьми можно поговорить как бы "с учетом всех точек зрения" а иногда человек приходит в таком состоянии, что попытка представить ему "другую точку зрения на его ситуацию" или "возможные резоны обидчика" являются для него неприемлемой пыткой, усиливающей боль - и свирепые модераторы банят направо и налево - вроде как за то, что разрешалось в других топиках. Как разбираться?
Да к тому же наиболее умудренные знают, что мы трактует пункт правил 1 как недопустимость плохого отношения к людям вообще. Советы сделать кому-то подлость, дать по морде первому встречному потому что "Вам очень плохо", просто обмануть человека, который ничего плохого не сделал, в корыстных целях - не встретят понимания.
Много выводов из одного предложения, да? Так что участники думают о значении первого предложения пункта правил 1, как трактуют его применение? И что же это значит классическое - "работать на ТС"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сериал про кота и моих родителей. В предыдущих сериях…. - весной прошлого года на дачный участок моих родителей пришла красивая черная кошка и осталась жить с ними. - кошка Маруся гуляла сама по себе, но всегда возвращаясь в свой новый летний дом ...
Поцоны, я вот езжу по дорогам и там перекрёстки всякие... Делаю FFFFuuuuuuu!!!-фейс каждый раз. Смотрите ссами: На картинке "ПЛОХО" - с использованием гугол-кетчупа, фотошопа и люстратора изображена окружающая действительность, когда из-за одного козла на Волге, которому надо налево, ...
он сегодня взял и умер. летом лежал в больнице,сильно похудел,снял своим несколько клипов и ушел. олег миронов,продюсер групп 23:45 и 5fiesta. человек, которого я первый раз увидела в 2008 году в мае, на вечеринке лаврадио, оттуда осталась фотка с гошей из ...
...
Фотка спецом для кое-кого из френдов /подмиг/ Мне самой почему-то ...