Пудинги

топ 100 блогов fleur_de_cassie12.07.2020 И еще несколько десертов с участием шоколада для текущего раунда в Пудинги gotovim_vmeste2.

Тоже пудинги, но совсем другие - не хлебные, а молочные. Очень простой и очень вкусный десерт (или завтрак), минимум хлопот, и на одной основе можно создавать разные вкусы.

пудинг шоколадный

Шоколадный пудинг

Рецепт из книги Дори Гринспэн Baking.

- 2 1/4 чашки молока
- 6 ст. л. сахара
- 2 ст. л. какао
- 2 ст. л. кукурузного крахмала
- 1/4 ч. л. соли
- 1 яйцо
- 2 желтка
- 150 г темного шоколада, растопленного и еще теплого
- 2 ст. л. сливочного масла комнатной Т
- 1 ч. л. ванильного экстракта

2 чашки молока и 3 ст. л. сахара довести до кипения.

Яйцо, желтки, оставшееся молоко и оставшийся сахар перемешать венчиком. Добавить какао, крахмал и соль, перемешать.

Очень медленно вливать горячее молоко в яичную смесь, постоянно помешивая венчиком. Затем перелить всю смесь обратно в кастрюльку и варить на слабом огне, постоянно мешая, до загустения (примерно 2 минуты). Снять с огня, добавить шоколад, ваниль и сливочное масло, перемешать.

Разлить пудинг по формам. Если хотите избежать образования пленочки на поверхности - накрыть пленкой в контакт. Охладить и убрать в холодильник минимум на 4 часа.


Очень вкусно!!

Я не добавляю в пудинг сливочное масло (ни в этот, ни в следующем рецепте - оно везде указано, но я считаю, что и без масла этот десерт очень хорош).


Ванильно-шоколадный пудинг

пудинг ванильно-шоколадный

Для шоколадного слоя:

- 60 г темного шоколада, мелко нарубить
- 1/3 чашки жирных сливок

Для ванильного слоя:

- 2 1/4 чашки молока
- 6 ст. л. сахара
- 3 ст. л. кукурузного крахмала
- 1/4 ч. л. соли
- 3 желтка
- 2 ст. л. сливочного масла комнатной Т
- 2 1/2 ч. л. ванильного экстракта

Шоколадный слой: сливки довести до кипения, вылить на шоколад и размешать до однородности. Равномерно распределить по формам.

2 чашки молока и 3 ст. л. сахара довести до кипения.

Яйцо, желтки, оставшееся молоко и оставшийся сахар перемешать венчиком. Добавить крахмал и соль, перемешать.

Очень медленно вливать горячее молоко в яичную смесь, постоянно помешивая венчиком. Затем перелить всю смесь обратно в кастрюльку и варить на слабом огне, постоянно мешая, до загустения (примерно 2 минуты). Снять с огня, добавить ваниль и сливочное масло, перемешать.

Разлить крем поверх шоколадного слоя. Накрыть пленкой, остудить и убрать в холодильник минимум на 4 часа.


Ну и еще один вариант - пудинг с какао и кокосом.

пудинг с какао и кокосом

Не буду переписывать весь рецепт, готовила его так: взяла ванильную основу из предыдущего пудинга, добавила столовую ложку с горкой какао и примерно 2 ст. ложки кокосовой стружки, ваниль не добавляла.


Все варианты хороши, очень вкусно, мне эти пудинги очень полюбились. На основе ванильного пудинга можно готовить разные вариации, добавляя разные ароматизаторы, наполнители и т. д.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь уже дипломированные Инженеры Бауманки празднуют защиту диплома, что задумали эти ребята? ...
На "встрече с читателями" в арбатском Доме Книги ко мне подошел молодой человек и сказал, что он получил богословское образование. Но работает в цирке. А тут как раз у Кати каникулы, и мы пошли в цирк. Тем не менее удалось: покормить лошадей, потискать собак и побояться тигров. ...
Сегодня вечером состоятся дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и В ладимира Зеленского , а я решил сегодня опубликовать интересный пост о том, кто есть кто в украинской политике. Во время своей недавней поездки в Киев я встретился с известным украинским ...
Если у вас было нормальное детство, то наверняка вам рассказывали о ваших близких и далеких предках. Рассказывали, что какими работящими и толковыми были ваши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки. Каких они добились успехов и как их уважали. Это правильное воспитание на основе правил ...
И положил в свой карман "лишних" 900 тыс US$ В понедельник 9 ноября акции Pfizer взлетели на 16% после оптимистичного заявления (в оригинале текста- bullshit statement )об экспериментальной вакцине компании от COVID-19, которая по предварительным результатам показала эффективность ...