
Птицы на кормушках: фотоотчет по видам

Обычно в этом конкурсе я прежде всего соревнуюсь сама с собой, меня одолевает азарт, хочется увидеть больше, запечатлеть разборчивей... Теплая зима прошлого года позволила запечатлеть 24 вида и набрать 81 балл, мне этого как раз хватило бы нынче для победы. Но суровая зима 2021 и отсутствие плодов рябины не позволили ряду птиц задержаться у нас на зимовке, а перелетным — пожелать вернуться раньше. Нет в моём чек-листе в этом году зарянки, рябинника, черного дрозда и вьюрка. Зато чечетки и желтоголовый королёк впервые поддались на уговоры сфотографироваться. Да ещё зяблик удивил, оставшись зимовать... Итак... 23 вида нынче. Поехали!
1. Обыкновенный снегирь.

2. Чёрный ворон.

3. Обыкновенный поползень.

4. Сизый голубь.

5. Большая синица.

6. Московка.

7. Обыкновенная лазоревка.

8. Буроголовая гаичка (пухляк).

9. Большой пёстрый дятел.

10. Обыкновенная пищуха.

11. Серая ворона.

12. Полевой воробей.

13. Домовый воробей.

14. Кряква.

Кто не заметил кормушку, на следующем кадре кормушка выделена красным.

15. Хохлатая синица.


16. Сойка.

17. Обыкновенный свиристель.

На следующем кадре свиристель выделен красным.

18. Седой дятел.

19. Желтоголовый королёк.

Так сразу и не разглядишь эту мелкую птичку, на следующем фрагменте выделено красным. Просматриваются отличительные черты, позволяющие точно определить вид.

20. Галка.

21. Длиннохвостая синица.

Длиннохвостые синицы зимой отлично маскируются под снег. Если не рассмотрели на фото выше ополовника (длиннохвостую синицу), то на следующем фрагменте заметите, выделено красным.

Ещё кадр с «длиннохвостиками», как мы их между собой называем (справа вверху):

Тот же фрагмент, но длиннохвостые синицы выделены красным:

22. Обыкновенная чечётка.

23. Сорока.

24. Зяблик. Вот та маленькая розоватая точка выделенная красным на фрагменте — и есть зяблик.

Фрагмент показан на крупноплановом снимке, чтобы можно было удостовериться, что речь об одной и той же птице, та же поза, то же расположение дерева и веток. Так что у судей не возникло вопросов в идентификации вида.

Вот такие итоги! На текущий момент участвую в зачёте «Большой год» на inaturalist.org. Так что завершение конкурса «Птицы на кормушках» не означает, что птиц я в этом году больше фотографировать не буду. Наблюдения за пернатыми в природе продолжаются! Скоро перелетные вернутся. А с началом дачного сезона снова повесим на яблоню кормушку в ожидании зеленушек и других пернатых. Не проходите мимо.
|
</> |
