рейтинг блогов

Художества выходного дня: Ирис для мамы

топ 100 блогов lacr1ma14.02.2021

Любимые цветы моей мамы — ирисы. Давно хотела попробовать изобразить ирис сухой пастелью, но то пастель не той мягкости, то бумага не годится (хоть и специальная для пастели)... И, когда из отговорок остались лишь никудышные пастельные карандаши, — отважилась! Конечно, пока не по своему референсу, а, используя мастер-класс преподавателя художественной школы Online Ники Сабрековой, но всё-таки уже подвижка к цели!

Ирис экстра-мягкой сухой пастелью Koh-i-noor на абразивной бумаге Pastelmat.
Ирис экстра-мягкой сухой пастелью Koh-i-noor на абразивной бумаге Pastelmat.

Перед этим, кстати, прошла первые два урока курса Ники Сабрековой «Основы пастельной живописи», нарисовала грушу и тюльпан. Как раз исходя из этого поняла, что для воплощения моих задумок потребуется экстра-мягкая пастель и не помешает бумага абразивным эффектом.

Груша и тюльпан мягкой сухой пастелью Faber Castel с использованием фиксатива
Груша и тюльпан мягкой сухой пастелью Faber Castel с использованием фиксатива

А ирис я уже рисовала, используя рекомендованную Никой пастель: «KOH-I-NOOR Пастель сухая художественная 48 цветов Extra Soft» и лист бумаги из блокнота для пастели «Pastelmat, 24х30 см, 360 гр/м2, бархат/наждачка».

При этом, разочарована в пастельных карандашах, о которых написано, что они мягкие... Но на практике, мягкостью совсем не отличаются:

Художества выходного дня: Ирис для мамы

Сейчас для прорисовки деталей обзавелась тонированными угольными карандашами Derwent, но в деле их пока не испробовала. Как поэкспериментирую с ними, обязательно поделюсь впечатлениями.

Художества выходного дня: Ирис для мамы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первым на странное озеро обратил внимание пилот грузового вертолета. Заинтересовавшись его находкой, люди начали исследовать южную часть Аргентины с помощью карт сервиса Гугл и действительно обнаружили необычное озеро. Координаты Google Планета Земля: Введите в поиске 34°15'07.8"S ...
...
...
Правительство России утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые, в частности, запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир. Они вступят в силу 1 октября. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС, которое инициировало внесение изменений. Определение понятия ...
MrAntar911:  КАД на участке от Кронштадта до Питера, "крутой" водитель ведра возомнил себя учителем езды... Мне лишь одному кажется, что автор ролика полный мудак или же все-таки там оба мудаки? Хотя забавно, что Tiguan потом занял свое положение ...